Самарская (Жимолость)

Ответить
hizyna
Обожатель цветов
Сообщений: 189
Зарегистрирован: Сб мар 08, 2014 10:21 pm

Самарская (Жимолость)

Сообщение hizyna » Ср мар 01, 2017 1:03 am

Самарская (Жимолость) Включён в Госреестр по Российской Федерации. Среднераннего срока созревания, универсального назначения. Куст среднерослый, овальный, густой. Побеги средние, прямые, неопушённые, матовые. Листья средние, зелёные. Пластинка листа слабоопушённая, матовая, кожистая, гладкая, вогнутая. Основание листа выпуклое. Цветки средние, с бледной окраской. Ягоды массой до 1,0 г., цилиндрической формы, синего цвета, со средней кожицей. Вкус ягод сладкий, с ароматом, дегустационная оценка - 4,2 балла. Осыпаемость ягод с куста слабая. По данным заявителя, средняя урожайность - 100 ц/га. Зимостойкость, жаростойкость высокая. Засухоустойчивость высокая, но без дополнительного полива в период созревания ягоды мельчают. Болезнями и вредителями не поражался и не повреждался.
Год включения в реестр допущенных: 2017
Регион допуска: Все регионы
Оригинатор(ы): ГБУ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ НИИ САДОВОДСТВА И ЛЕКАРСТВЕННЫХ РАСТЕНИЙ `ЖИГУЛЕВСКИЕ САДЫ`

tanyle
Обожатель цветов
Сообщений: 190
Зарегистрирован: Вс мар 09, 2014 3:27 pm

Re: Самарская (Жимолость)

Сообщение tanyle » Сб мар 04, 2017 3:49 pm

Самарская (Жимолость) Получена в 1995 году от свободного опыления неизвестного сорта. В элиту выделена в 1998 году, с 2006 года находится в госсортоиспытании. Автор сорта Г. И. Соболев. Куст среднерослый. Крона округлая, средней густоты. Кора скелетных ветвей бурая с красноватым оттенком, отделяется от древесины узкими продольными полосами. Побеги средней толщины, слабо изогнутые у верхушки, розовые, матовые, неопушённые. Листья среднего размера, зелёные, удлиненно-овальные. Пластинка листа слабо опушённая, матовая, кожистая, гладкая, вогнутая. Вершина листа закругленная, основание выпуклое со средней выемкой, клиновидное. Край листа гладкий с опушением. Черешок средней толщины, короткий (4 мм). Цветки обычного размера, воронковидные, жёлтые, по два на одной завязи. Прицветники шиловидные, среднего размера. Рыльце пестика дальше пыльников тычинок выступает из венчика.
Плоды крупные – 0,87 г, одномерные, овальные, не осыпаются. Вершина плода заострённая, иногда с ровным валиком. Основание плода округлое, иногда с углублением. Плодоножка длинная, средней толщины, плохо отделяется от ветви. Окраска плода тёмно-синяя сплошная. Кожица средней толщины, голая, с сильным восковым налётом, отделяется от плода легко. Мякоть тёмно-пурпурная, нежная, сочная, кисло-сладкого вкуса, с незаметной горчинкой и слабым ароматом. Сок тёмно-пурпуровый, сохраняет цветность при разведении водой в 20 раз. В каждом плоде содержится до 20 семян, их количество зависит от условий опыления. Семена мелкие, плоские, округлой формы, с тонкими семенными покровами, не ощутимы в плодах при употреблении в пищу.
Цветёт в ранние сроки (24 апреля–9 мая). Самобесплодный сорт, созревание среднее (8-14 июня). Съёмная и потребительская зрелости совпадают. Даты цветения и созревания зависят от суммы температур в весенний и раннелетний период. Вступает в плодоношение на второй год жизни саженца. Плодоносит в пазухах нижних листьев побегов (5-35 см) текущего года. Плодоношение ежегодное.
Сорт зимостойкий в экстремальные зимы. Высокая устойчивость цветков к весенним заморозкам до – 8° С. Устойчив к засухе. Не болеет в условиях Самары.
Урожайность высокая, в возрасте 7-8 лет составляет 2,5-3,0 кг с куста. Дегустационная оценка свежих плодов 4,2 балла. Оценка внешнего вида 4,3 балла. Транспортабельность плодов во время съёма хорошая.
Сорт универсального назначения.
Достоинства: высокая зимостойкость, скороплодность и урожайность, плоды не осыпаются.
Недостатки: на солнцепёке, без полива и внесения органики ягоды мельче.

Ответить

Вернуться в «Сорта ягодных культур»

Yandex
TopMailRu TopT-sk