Соловей (Жимолость)

Ответить
alinas
Обожатель цветов
Сообщений: 188
Зарегистрирован: Чт фев 13, 2014 2:52 pm

Соловей (Жимолость)

Сообщение alinas » Чт апр 28, 2016 4:04 pm

Соловей (Жимолость) Включен в Госреестр Российской Федерации по всем зонам возделывания культуры. Среднего срока созревания, универсальный. Куст среднерослый, крона обратноконическая. Побеги тонкие, прямые, светло-зеленые, с легким антоцианом, опушенные. Листья средние, зеленые, удлиненно-овальные. Ягоды средние, веретеновидные, голубовато-синего вкуса, с кожицей средней толщины. Вкус ягод кисло-сладкий, с нежным ароматом. Средняя масса ягод 0,92 г. В них содержится: сахара 8,9%, кислоты 1,9%, витамина С 57 мг/%. Дегустационная оценка 4,6 балла. Средняя урожайность - 42 ц/га. Сорт морозоустойчивый, болезнями не поражался, вредителями повреждался в пределах 2-х баллов. Пригоден для производственной технологии возделывания.
Год включения в реестр допущенных: 2002
Регион допуска: Все регионы
Оригинатор(ы): ФГБНУ `ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ЦЕНТР ВСЕРОССИЙСКИЙ ИНСТИТУТ ГЕНЕТИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ РАСТЕНИЙ ИМЕНИ Н.И.ВАВИЛОВА`

hariya
Обожатель цветов
Сообщений: 189
Зарегистрирован: Пт мар 08, 2013 6:49 pm

Re: Соловей (Жимолость)

Сообщение hariya » Пт янв 06, 2017 12:51 pm

Соловей (Жимолость) сорт получен при скрещивании съедобной жимолости из Приморья и сорта Павловская. Отличается густой приземистой кроной, плотными листьями и вкусными сладкими, хотя и не крупными, плодами. В условиях Москвы плоды поспевают на 5-7 дней позже чем у сортов московской селекции, долго сохраняются на кусте не осыпаясь. Ягоды массой от 0,8 до 0,9 г имеют веретеновидную форму, с выраженным блюдцем на верхушке. Поверхность ягоды бугристая. Кожица прочная, мякоть нежная. Урожайность хорошая (от 1,1 до 2,3 кг с куста). Куст высотой 1,3 м с обратноконической кроной. Побеги тонкие, опушённые. Листья зелёные, удлинённо-овальные. Пригоден для переработки плодов и десертного использования.

Ответить

Вернуться в «Сорта ягодных культур»

Yandex
TopMailRu TopT-sk