Дубровинка (Яблоня)

Ответить
Oxykat
Обожатель цветов
Сообщений: 160
Зарегистрирован: Пн фев 18, 2013 8:01 pm

Дубровинка (Яблоня)

Сообщение Oxykat » Вт май 17, 2016 8:07 pm

Дубровинка (Яблоня) Ранетка пурпуровая х Боровинка. Включен в Госреестр по Восточно-Сибирскому (11) региону. Летний. Дерево среднее, высотой 3,3 м, среднерастущее с негустой кроной. Кора на штамбе и основных сучьях гладкая, желтовато-коричневая. Побеги округлые, опушенные, бордовые. Листья средние, продолговатые, короткозаостренные, желто-зеленые, морщинистые. Плоды мелкие, массой 22 г, одномерные, плоскоокруглые, чуть скошенные. Воронка мелкая, тупоконическая, оржавленность слабая или отсутствует. Блюдце глубокое, широкое. Окраска желтовато-розовая с темно-розовым румянцем. Подкожные точки мелкие, серые, слабозаметные. Мякоть розовая с красными вкраплениями, средней плотности, сочная, кисло-сладкого вкуса со слабым ароматом. Дегустационная оценка 4 балла. Урожайность в среднем за 6 лет составила 114 ц/га, что превышает контрольный сорт в 2 раза. В плодоношение вступает на 4-ый год. Зимостойкость высокая. Поражения болезнями не отмечено. Сорт универсальный.
Год включения в реестр допущенных: 1997
Регион допуска: Восточно-Сибирский
Оригинатор(ы): ФГБНУ `БУРЯТСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА`

фарема
Обожатель цветов
Сообщений: 163
Зарегистрирован: Пн апр 22, 2013 5:53 pm

Re: Дубровинка (Яблоня)

Сообщение фарема » Чт дек 15, 2016 5:27 pm

Дубровинка (Яблоня) Летний сорт селекции Бурятской плодово-ягодной опытной станции. Авторы: Л. И. Дубровская, И. А. Новоселова. Получен от скрещивания Ранетки пурпуровой с Боровинкой. Принят на ГСИ в 1989 году. Районирован по республике Бурятия с 1997 года. Широко распространен в коллективных и приусадебных садах Бурятии, в небольшом количестве в Читинской области. Проходит госсортоиспытание в Западной и Восточной Сибири.
Дерево кустообразное, среднерослое с округлой кроной средней густоты. С возрастом становится более раскидистой. Облиственность средняя. Кора на штамбе и основных скелетных ветвях желтовато-ко­ричневая. Ветви кривые, расположены редко, концы направлены вверх. Плодоношение сосредоточено, в основном, на простых и сложных кольчатках.
Побеги бордовые, опушенные, средней толщины, прямые, округлые в сечении. Чечевички средние, их много. Почки средние, удлиненные, опушенные, прижатые к побегу.
Лист темно-зеленый, средней величины, продолговатый, основание округлое. Зазубренность края – городчатая. Пластинка кожистая, средней толщины, сложена вверх. Поверхность гладкая, блестящая, нижняя – средне опушенная. Черешок средней длины и толщины, в основании слабо окрашен. Прилистники ланцетные, крупные, по длине дости­гают середины черешка.
Цветки средней величины, блюдцевидные, белые, рыльца пестиков на одном уровне или слегка возвышаются над пыльниками.
Плоды очень мелкие, одномерные, слабоуплощенные, равнобокие, гладкие. Основная окраска желтовато-розовая, покровная – темно-красная, очень сильная, интенсивная, сплошная. Кожи­ца гладкая с восковым налетом у плодоножки оржавленная. Плодоножка короткая, тонкая. Воронка малая. Блюдце среднее, широкое.
Мякоть розоватая с красными вкраплинами, средней сочности и плотности, вкус кисло-сладкий со слабым ароматом, хороший.
Плоды привлекательные. Химический состав плодов: 13,3% сахаров, 1,1% титруемых кислот, 16,2 мг/100г аскор­биновой кислоты, 164 мг/100г Р-активных веществ.
Сорт универсальный, имеет хорошие вкусовые и технологические ка­чества.
Сорт самобесплодный. Хорошими опылителями являются сорта Ермо­лаева 23 и Сеянец Кравченко.
Деревья вступают в плодоношение с 4 лет, урожаи ежегодные. В пору полного плодоношения урожайность с дерева составляет 24 кг, максимально до 60 кг.
Достоинства сорта: ценится за высокую урожайность, зимостойкость и хорошие вкусовые и технологические качества. Используется в селекции.

Ответить

Вернуться в «Сорта плодовых культур»


TopMailRu TopT-sk
Yandex