Миасское (Яблоня)

Ответить
Oxykat
Обожатель цветов
Сообщений: 160
Зарегистрирован: Пн фев 18, 2013 8:01 pm

Миасское (Яблоня)

Сообщение Oxykat » Вс мар 10, 2013 11:14 pm

Миасское (Яблоня) Коричное полосатое х Уральское ребристое. Получен в Южно-Уральском НИИ плодоовощеводства и картофелеводства в 1948-1966 годах. Авторы: П.А.Жаворонков, М.А.Мазунин. Летнего срока потребления. Плоды хранятся до 2 месяцев. Зимостойкость для Урала выше средней. Засухоустойчивость средняя. Заморозкоустойчивый. Устойчивость к парше средняя. Урожайность высокая, ежегодная. Скороплодность средняя. Столовый. Дерево среднерослое. Крона округло-пирамидальная или округлая, средней густоты. Плодоносит на простых и сложных кольчатках, плодовых сумках. Плоды ниже средней и средней величины, массой 80 г, максимум - 125 г, средней одномерности, плоскоокруглой формы, скошенные, широкоребристые. Воронка средней глубины, остроконическая, узкая, сильно оржавленная. Блюдце средней глубины, широкое, бороздчатое. Плодоножка короткая, толстая, прямая. Кожица грубая, гладкая, с восковым налетом. Окраска плодов желтая, покровная - отсутствует. Мякоть желтая, крупнозернистая, слегка волокнистая, малосочная, средней плотности, со слабым ароматом. Вкус кисло-сладкий, хороший. На государственном испытании с 1980 года. Включен в Госреестр в 1988 году по Уральскому (Челябинская область) региону.
Год включения в реестр допущенных: 1988
Регион допуска: Уральский
Оригинатор(ы): ФГБНУ `УРАЛЬСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АГРАРНЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ЦЕНТР УРАЛЬСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК`

фарема
Обожатель цветов
Сообщений: 163
Зарегистрирован: Пн апр 22, 2013 5:53 pm

Re: Миасское (Яблоня)

Сообщение фарема » Чт авг 15, 2013 8:16 pm

Миасское (Яблоня) Позднелетний сорт селекции Южно-Уральского научно-исследо­ва­тель­ско­го института плодоовощеводства и картофелеводства. Получен от скрещивания Коричного с Уральским ребристым. Авторы: М. А. Мазунин, П. А. Жаворонков. Районирован и распространен в Уральском регионе. Дерево с округло-пирамидальной кроной. Кора на штамбе и главных ветвях коричневая. Плодоношение на всех видах пло­довой древесины, нередко плодоносит и на приростах прошлого года.
Побеги коричневатые, не толстые. Листья крупные, ровные, зеленые, слабо опушенные, края листа мелкогородчатые.
Цветки крупные, глубоко-чашевидные, кремоватые, со средней длины, неопушенной колонкой пестиков, рыльца которых слегка возвы­шаются над пыльниками.
Плоды средней величины, плоско-округлые, широко­ребристые, скошенные в нижней части. Кожица грубая, гладкая, желтовато-белая с крас­ным румянцем по большей части плода, с оржавленностью у плодонож­ки. Плодоножка короткая, толстая, прямопоставленная.
Мякоть плодов крупнозернистая, слегка волокнистая, средней сочно­сти, кисло-сладкая, очень хорошего вкуса.
Плоды в своем составе содер­жат 13,6% растворимых сухих веществ, 9,9% сахаров, 0,7% титруемых кислот и 29 мг/100 г аскорбиновой кислоты.
Продолжительность хранения 50 дней.
Плоды используются для потребления в свежем виде.
Лучшие опылители для сорта: Летнее полосатое, Призовое, Надежда.
Деревья начинают плодоносить на 5-6 год после прививки. Первые годы плодоношение регулярное, затем нерезко периодич­ное. Урожайность до 75 кг с дерева. Зимостойкость сорта Миасское высо­кая. В годы эпифитотий поражается паршой до 2 баллов.
Достоинства сорта: хорошая экологическая приспособленность, урожайность, высокая вкусовая оценка плодов.
Недостатки сорта: при длительных высоких летних температурах и сухости воздуха снижаются вкусовые качества плодов.
Сорт широко используется в селекции для получения высококаче­ственных сортов яблони в штамбовой и естественно низкорослой фор­мах.

Аватара пользователя
Viola
Коллекционер
Сообщений: 1551
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 12:12 am
Телефон: 755754
Имя: Татьяна
Откуда: Томск, Иркутский тр-т

Re: Миасское (Яблоня)

Сообщение Viola » Ср авг 05, 2020 11:16 am

У меня обрезанная яблоня "Миасское" завязала плоды на вертикальных ветках. Может, у нее есть предпосылки стать колонновидной? :) Завтра фото выложу.

Аватара пользователя
Viola
Коллекционер
Сообщений: 1551
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 12:12 am
Телефон: 755754
Имя: Татьяна
Откуда: Томск, Иркутский тр-т

Re: Миасское (Яблоня)

Сообщение Viola » Пт авг 07, 2020 10:12 am

Изображение
Вот так плодоносит"Миасское". Мы раньше ей ветки горизонтально растягивали. В прошлом году попыталась наклонить молодую и отломила одну, сразу примотала туго к стволу. Она приросла. Поэтому все вертикальные оставили. Больше отклонять не буду. Три прошлогодние вертикальные ветки с яблоками. Похожа на колонновидную.

Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Укротитель цветов
Сообщений: 901
Зарегистрирован: Чт дек 14, 2017 12:07 pm
Имя: Александр Иванович
Откуда: Предгорье Алтая

Re: Миасское (Яблоня)

Сообщение Александр Кузнецов » Сб авг 08, 2020 9:56 pm

Справка.
Яблоня 'Миасское' получена в Южно-Уральском НИИ плодоовощеводства и картофелеводства в 1948–1966 годах в результате скрещивания сортов 'Коричное полосатое' и 'Уральское ребристое'. Авторы: П.А.Жаворонков, М.А.Мазунин. Сорт на государственном испытании с 1980 года.

Отсюда встречный вопрос: Откуда взяться предпосылкам у сорта стать колонновидным? Считаете, что у вашего сортобразца "Миасское", появилась аналогичная мутация, как у сорта McIntosh, которую нзвали McIntosh Wijcik. И все существующие сорта колоновидные, происходят от этого сорта мутанта, за очень редким исключением.

Аватара пользователя
Viola
Коллекционер
Сообщений: 1551
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 12:12 am
Телефон: 755754
Имя: Татьяна
Откуда: Томск, Иркутский тр-т

Re: Миасское (Яблоня)

Сообщение Viola » Пн авг 10, 2020 11:19 am

Спасибо за ответ!

Ответить

Вернуться в «Сорта плодовых культур»

Yandex
TopMailRu TopT-sk