Бабушкино (Яблоня)

Ответить
ksanusi
Обожатель цветов
Сообщений: 173
Зарегистрирован: Ср авг 14, 2013 11:05 pm

Бабушкино (Яблоня)

Сообщение ksanusi » Ср май 06, 2015 12:52 pm

Бабушкино (Яблоня) Позднезимний сорт народной селекции. В настоящее время сорт исключен из Госреестра (районирования), но встречается в старых садах средней полосы России. Деревья среднерослые, с широкоокруглой раскидистой кроной, состоящей из толстых, приподнятых вверх основных веток. Плодоношение, в основном, сосредоточено на копьецах, реже на кольчатках.
Побеги средней толщины, светлые, слабо опушенные. Чечевички на побегах удлиненные, беловатые. Вегетативные почки небольшие, плоские, плотно прижатые к побегу, слабо опушенные. Листья средней величины, широкие, почти округлые, с крупными притупленными зубцами, обычно с лопостями, слабо опушенные, светло-зеленые, грубые, жесткие, с неровным ямчатым рельефом и завернутыми вверх краями и верхушкой (ложковидные). Основание листа иногда выемчатое. Черешок средней длины и толщины, слегка опушенный. Прилистники узкие, короткие. В питомнике однолетки характеризуются умеренным ростом. Листья широкие, эллипсоидальные или широкояйцевидные, жесткие, очень слабо опушенные, светло-зеленые, мало изогнутые по главной жилке, с приподнятыми краями. Черешки короткие. Почки очень мелкие, прижатые, треугольной формы.
Плоды средней величины или мельче, сильноуплощенные, округлые или репчатые с широкими ребрами, иногда разделяющими плод на несколько долей. Основная окраска зеленая, переходящая в желтую при созревании. Покровная окраска отсутствует, но на освещенной солнцем стороне плода иногда образуется нежный румянец. Плодоножка короткая. Воронка неглубокая, широкая, оржавленная. Блюдце мелкое, широкое. Чашечка закрытая. Сердечко луковичное, неясно выраженное, камеры закрытые. Подчашечная трубка короткая. Семена довольно крупные, удлиненные, светло-коричневой окраски.
Мякоть белая, сочная, мелкозернистая, с винным привкусом, отличного кисло-сладкого приятного вкуса. Химический состав плодов: сумма сахаров – 10,6%, титруемых кислот – 0,74%, аскорбиновой кислоты – 23,7 мг/100г, Р-активных веществ – 229,2 мг/100г, пектиновых веществ – 12,1%.
При созревании плоды в значительной степени осыпаются.
Плоды Бабушкино потребляются в свежем виде и являются прекрасным сырьем для приготовления компотов и варенья.
Сорт отличается поздним вступлением в пору плодоношения (на 8-10 году, а иногда и позже). У взрослых деревьев урожайность умеренная, нерегулярная по годам. В условиях Орловской области характеризуется достаточной зимостойкостью.
Достоинства сорта: продолжительная лежкость плодов и их хороший вкус.
Недостатки сорта: позднее вступление в плодоношение, сильная осыпаемость листьев во второй половине лета.
С участием Бабушкино создано 4 новых сортов, в том числе Антей [Белорусское малиновое х (Бабушкино х Ньютон)] и Веселинка [(Джойс х Уэлси) х (Бабушкино х Лавфам)], созданные в БелНИИП.

schema
Любитель цветов
Сообщений: 14
Зарегистрирован: Ср апр 05, 2017 8:02 pm

Re: Бабушкино (Яблоня)

Сообщение schema » Пт апр 07, 2017 2:23 pm

Бабушкино (Яблоня) Один из лучших сортов русских яблонь народной селекции, особенно ценен тем, что сохраняется очень долго (относится к позднезимним сортам). Разводится под Москвой и южнее её; до́лжно думать, что даже под Петербургом это яблоко ещё может вызревать. Один из первоклассных и ценных сортов даже и в южных наших губерниях, где может соперничать с растущими там ренетами. Принадлежит этот сорт к кальвилям.
Величина яблока средняя (вышина 6–7 см, а ширина – 7–7,5 см), или более средней. Форма плосковатая с усечённой вершиной; на поверхности выступают весьма заметные тупые широкие рёбра. Чашечка закрытая, с листиками сходящимися; сидит чашечка в просторной впадине, окружённой складками и небольшими рёбрышками, которые иногда проходят по краям чашечной впадины в виде выпуклостей.
Плодоножка короткая, около 1½ см, довольно толстая, не выходит из впадины. Впадина (воронка) плодоножки покрыта тонкой полосатой ржавчиной; в неё обыкновенно проходят несколько рёбер сплюснутой нижней поверхности.
Кожица плода блестящая, и вовсе не маслянистая, очень толстая, сперва зелёная, а по созревании в лёжке — красивого жёлто-зелёного цвета; румянца или вовсе нет, или он замечается лишь около плодоножки или же на солнечной стороне; на кожице имеется несколько ржавчинных точек.
Мякоть плода белая, мелкозернистая, сочная, очень лёгкого винно-кислого вкуса: более кислое, чем сладкое, со своеобразным привкусом и очень ароматическая. Семена довольно крупные, удлинённые, светло-коричневой окраски. Этот превосходный десертный сорт потребляется в свежем виде, является прекрасным сырьём для приготовления компотов и варенья и сохраняется почти до новых яблок.
Дерево среднерослое, с широкоокруглой раскидистой кроной, умеренно плодородное. При созревании плоды значительно осыпаются. В конце XIX – начале XX века Бабушкино яблоко считалось сортом, который должен был составить основу промышленных садов средней России. Бабушкино — одно из самых прочных и ценных русских яблок, сбыт которого на рынках всегда обеспечен. В книге М.В. Рытова «Русские яблоки» описание сорта Бабушкино занимает более шести страниц:
В годы, обильные плодожорками, яблоки Бабушкина подвергаются большему их нападению, нежели яблоки Антоновки; причина — они слаще (червивей всех бывают летние сорта и в особенности сладкие). Отборные плоды мало портятся и в лёжке не только не теряют своего достоинства, но улучшаются во вкусе: 80% их смело можно сохранить до июня и июля, и вообще урон в лёжке нормальный, между 10—20%. Иногда они держатся до нового урожая яблок, и ими приходилось угощать гостей вместе со свежими яблоками Грушовки московской, но предпочтение отдавалось Бабушкину.
Сейчас ещё сорт встречается в садах средней полосы России, хотя и исключен из Госреестра. С участием Бабушкина создано несколько новых сортов (например, Антоновка новая — сорт С.Ф. Черненко, полученный от скрещивания Бабушкина и Антоновки обыкновенной).

Ответить

Вернуться в «Сорта плодовых культур»

Yandex
TopMailRu TopT-sk