Боровинка Акуловская (Яблоня)

Ответить
Laska
Победитель конкурса
Сообщений: 102
Зарегистрирован: Пн май 28, 2012 4:07 pm
Имя: Лариса
Откуда: Юрга

Боровинка Акуловская (Яблоня)

Сообщение Laska » Пн ноя 04, 2013 1:40 pm

Боровинка Акуловская (Яблоня) Старинный донской высокоурожайный сорт народной селекции, распространившийся из села Акуловки Урюпинского района Волгоградской области. Долгие годы был районирован в Нижнем Поволжье и в настоящее время широко распространен в казачьих станицах на приусадебных участках и в фермерских хозяйствах.
Дерево среднерослое, метловидной формы, среднезагущенное. Плодоношение преимущественно на кольчатках и копьецах, завершающихся кольчатками. Плодовые образования густо размещены на сучьях. Плодовые сумки – крупные, толстые, продолговатые очень большие.
Побеги тонкие, прямые или слегка коленчатые, бурого или светло-коричневого цвета. Опушение сильное, особенно в верхней части побега. Чечевички сравнительно крупные округлые.
Листья довольно крупные, овальные, с округлым основанием и удлиненным, нередко скрученным кончиком с волнистыми крупнозазубренными пильчато-городчатыми краями (зубцы широкие, особенно в основании). Пластинка листа сравнительно мало сложена и слабоизогнутая с несколько морщинистой поверхностью. Черешки довольно длинные, тонкие, прилистники мелкие или отсутствуют.
Плоды выше средней или средней величины, неодномерные, среднеуплощенной конической формы, слаборебристые с бугорчатой поверхностью. Основная окраска светло-зеленая, покровная – в виде сливающегося полосатого румянца по размытому или густокрасному фону на большей части плода. На кожице различимы мелкие белые подкожные точки. Плодоножка короткая, толстая, нередко изогнута, заключенная в пределах воронки.
Мякоть белая, средней плотности и сочности, кисло-сладкого приятного вкуса со слабым ароматом. На родине этого сорта плоды зимнего срока созревания, на юге Нижнего Поволжья – позднелетнего.
Деревья подмерзают в суровые зимы, но быстро восстанавливаются.
Достоинства сорта: высокая урожайность, плоды товарные, красивые, отличного качества, транспортабельны, способны к длительному хранению.
Недостатки сорта: засухоустойчивость сорта средняя, жаростойкость слабая и недостаточно устойчив к мучнистой росе.

madamas
Обожатель цветов
Сообщений: 176
Зарегистрирован: Сб авг 17, 2013 10:09 am

Re: Боровинка Акуловская (Яблоня)

Сообщение madamas » Пн фев 17, 2014 12:56 pm

Боровинка Акуловская (Яблоня) Зимний донской высокоурожайный сорт народной селекции, распространившийся из села Акуловки Урюпинского района Волгоградской области. В родном регионе Боровинка акуловская считается зимним сортом, а на юге Нижнего Поволжья яблоки спеют в конце лета. Плоды средней величины, светло-зелёного цвета с полосатым румянцем. Хранятся несколько месяцев, пригодны для транспортировки. Деревья подмерзают в суровые зимы, но быстро восстанавливаются. Сорт недостаточно устойчив к мучнистой росе. Сорт рекомендуется выращивать в Северном, Северо-Западном, Центральном, Северо-Кавказском, Сибирском регионах. В плодоношение сорт вступает в 4-летнем возрасте. Отмечается почти ежегодная и довольно обильная урожайность. В 20-летнем возрасте деревья в среднем дают урожай по 100 кг плодов, максимальный зафиксированный урожай с дерева − 220 кг. Плоды начинают созревать в августе, если яблоня растёт в южных регионах. В других регионах яблоки полностью созревают в сентябре. Боровинка Акуловская – самобесплодный сорт, поэтому на участке необходимо иметь сорта-опылители: Папировку, Астраханское красное, Анис, Антоновку, Коричное полосатое, Астраханское белое.

Ответить

Вернуться в «Сорта плодовых культур»


TopMailRu TopT-sk
Yandex