Болеро (Смородина черная)

Ответить
MariaRa
Любитель цветов
Сообщений: 21
Зарегистрирован: Пт июл 14, 2017 7:08 pm

Болеро (Смородина черная)

Сообщение MariaRa » Сб июл 15, 2017 11:02 am

Болеро (Смородина черная) Сорт среднего срока созревания, получен на Павловской опытной станции ВНИИ растениеводства им. Н.И.Вавилова от скрещивания сортов Ojebyn и Минай Шмырев. Авторы: Е.В.Володина, С.П.Хотимская, О.А.Тихонова. В государственном сортоиспытании с 2008 г. Куст среднерослый, среднераскидистый, густой. Растущие побеги сла-боопушенные, зеленые и розоватые. Антоциановая окраска слабая, по побегу распределена неравномерно. Одревесневшие побеги толстые, прямые или слабоизогнутые, серовато-коричневые или бежевые с коричневой верхушкой, слабо-опушенные, со слабым сбегом по толщине к верхушке. Почки одиночные, крупные, яйцевидные, с заостренной верхушкой, розовые, отстоящие, опушенные, верхушечная почка несвободная, цилиндрическая или яйцевидная с туповатой верхушкой, форма листового рубца округлая или округло-клиновидная.
Лист пятилопастный, крупный, темно-зеленый, с голубизной, блестящий, плотный, морщинистый, с небольшими складками на границе средней и боковых лопастей, редко опушен по жилкам с верхней и нижней стороны, в области черешковой выемки верхней стороны листа с более густым опушением. Листовая пластинка почти прямая или широко вогнутая, расположена под острым (45°) углом к побегу. Средняя лопасть крупная, широкояйцевидная, с заостренной и вытянутой вперед верхушкой и слабо выраженными, часто асимметричными дополнительными выступами. К осени верхушка средней лопасти подгибается вниз. В месте соединения средней лопасти с боковыми заметно небольшое закругление - «талия». Боковые лопасти крупные, направленные к верхушке листа, широкие, яйцевидные, с заостренной и слегка подогнутой верхушкой, их жилки направлены под прямым, реже тупым углом. Базальные лопасти четкие, крупные, с приподнятыми краями, их жилки распростерты или направлены к черешку листа. Основание листовой пластинки открытое, средней глубины, от округлого до треугольного, часто с широкой щелевидной выемкой. Зубцы острые, городчатые и двоякогородчатые, широкие с подогнутым «коготком». Черешок листа на растущих побегах окрашен, у сформировавшихся листьев -преимущественно зеленый, с пятнами антоциановой окраски у основания черешка и основания листа. К осени на отдельных побегах появляется яркая антоциановая окраска по всей длине черешка.
Цветки крупные, бокаловидные с расширенным основанием, слегка розоватые. Чашелистики яйцевидные, с округлой верхушкой, с неравномерной слабой антоциановой окраской, дуговидно отогнутые или закрученные, опушенные. Лепестки лопатчатые, раздельные, зеленоватые или зеленовато-белые с едва заметными розоватыми полосками. Завязь опушенная, неокрашенная. Кисти средней длины (6,0 см) и длинные (10,1 см), среднеплотные, содержат 6-11 (до 14) ягод. Ось кисти средняя и толстая, с довольно резким сбегом к верхушке, зеленая, опушенная в верхней части. Черешок кисти короткий. Плодоножки длинные, толстые, слегка опушенные, зеленые или с «загаром».
Ягоды очень крупные (1,6-2,4 г), округлые и овальные, черные, гладкие, со слабым блеском, со среднем количеством довольно крупных семян, кожица тонкая, с сухим отрывом. Чашечка небольшая, сомкнутая, полуопадающая, но плотная, слитная с мякотью. Вкус кисло-сладкий (4,4 балла), приятный. Ягоды универсального назначения. Химический состав: растворимые сухие вещества - 19,1%, титруемая кислотность - 3,1%, аскорбиновая кислота - 115,4 мг/100 г, Р-активные вещества - 236,4 мг/100 г, пектиновые вещества (на сырую массу) - 1,0%.
Сорт зимостойкий, самоплодный (56,8%), устойчив к мучнистой росе и антракнозу, слабо повреждается почковым клещом, урожайный (2,0 кг/куст).
Достоинства сорта: высокая самоплодность, крупноплодность, устойчивость к грибным болезням.
Недостатки сорта: при перезревании возможен разрыв кожицы ягод.

Krilon
Обожатель цветов
Сообщений: 173
Зарегистрирован: Сб ноя 29, 2014 9:34 pm

Re: Болеро (Смородина черная)

Сообщение Krilon » Пн июл 31, 2017 11:46 pm

Болеро (Смородина черная) Среднего срока созревания. Выведен Е.В. Володиной, С.П. Хотимской и О.А. Тихоновой во ВНИИ растениеводства им. Н.И. Вавилова путем скрещивания сортов Оджебин и Минай Шмырев. Рекомендуется для северо-и юго-западной зон региона.
Куст среднерослый, среднераскидистый, густой. Листья 5-лопастные, крупные, темно-зеленые с голубизной, блестящие, плотные, морщинистые. Кисти длинные (до 10,1см) со средним размещением 6-11 (до 14) ягод. Ягоды массой до 2,4 г, округлые и овальные, черные, со слабым блеском, с полуопадающей чашечкой и тонкой, но плотной кожицей, слитной с мякотью. Ягоды имеют кисло-сладкий, приятный вкус. Хороши для потребления как в свежем, так и переработанном виде. Мякоть содержит: аскорбиновой кислоты - 115,4 мг/100 г, сухих веществ —19,1%, свободных кислот — 3,1%, флавонолов — 15 мг/100 г, фенолкарбоновых кислот — до 39,8 мг/100 г, флаванов — до 181,6 мг/100 г, пектиновых веществ — 0,940%.
Растения вступают в плодоношение на 2-й год после посадки. Цветение в середине мая, ягоды созревают в середине июля. Самоплодность высокая (56,4%). Характеризуется высокой морозостойкостью ветвей и смешанных почек. Высокопродуктивный (3,5-4,5 кг ягод с куста).
Устойчив к мучнистой росе и антракнозу. Почковым клещом повреждается в слабой степени.

Ответить

Вернуться в «Сорта ягодных культур»

Yandex
TopMailRu TopT-sk