Защитник (Крыжовник)

Ответить
юлияна
Обожатель цветов
Сообщений: 114
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2012 9:19 pm

Защитник (Крыжовник)

Сообщение юлияна » Вт апр 17, 2012 12:20 am

Защитник (Крыжовник) Включен по Центральному (3) региону РФ. Позднего срока созревания, универсального назначения использования. Куст сильнорослый. Побеги толстые, прямые, зеленые, блестящие. Шипы расположены по всей длине, они тройные и их много, направлены вниз. Листья крупные, темно-зеленые. Пластинка листа слабоблестящая, кожистая, прямая или выпуклая. Зубчики тупые, подогнутые, крупные. Основание листа со средней выемкой. Соцветие одно-трехцветковое. Ягоды овально-грушевидной формы, почти черные с восковым налетом, толстокожие, средней массой около 4,8 г, на длинной плодоножке. Вкус кисло-сладкий с освежающим ароматом. Дегустационная оценка 4,4 балла. Урожайность, по данным сортоиспытания, составила 89 ц/га. Зимостойкий, засухоустойчивость и жаростойкость средняя. Устойчивость к вредителям и болезням на уровне стандартных сортов, но при низкой агротехнике и в годы эпифитотий сильно поражается мучнистой росой.
Крыжовник Защитник включен в реестр допущенных в 2010 году.
Допущен к использованию в регионах: Центральный.
Оригинатором сорта Крыжовник Защитник является: ФГБНУ `ВСЕРОССИЙСКИЙ СЕЛЕКЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ САДОВОДСТВА И ПИТОМНИКОВОДСТВА`

Keshia
Обожатель цветов
Сообщений: 171
Зарегистрирован: Пн май 07, 2012 6:08 pm

Re: Защитник (Крыжовник)

Сообщение Keshia » Пн сен 17, 2012 8:23 pm

Защитник (Крыжовник) Позднеспелый сорт, результат скрещивания сортов 'Черный негус' и 'Кроун боб'. Сорт выведен во Всероссийском селекционно-технологическом институте садоводства и питомниководства. На государственном сортоиспытании с 1990 года. Рекомендуется для возделывания в Северо-Западному и Центральном регионах. Куст сильнорослый. Побеги шиповатые. Шипы расположены по всей длине. Листья крупные, темно-зеленые. Основание листа со средней выемкой. Соцветие одно- и трехцветковое. Ягоды крупные, массой 7.0–10.0 г, овально-грушевидной формы, почти черные, с восковым налетом. Кожица толстая. Вкус кисло-сладкий с освежающим ароматом. Дегустационная оценка 5 баллов. Плоды универсального назначения. Относится к сортам позднего срока созревания. Урожайность хорошая. Сорт обладает высокой зимостойкостью, слабо поражается мучнистой росой. Куст сильнорослый, высотой в пределах 1,5-1.8 м. Побеги толстые, прямые, с шипами, расположенными по всей длине. Листья крупные, темно-зеленые. Ягоды крупные. Средняя масса одной ягоды варьирует в пределах 5-13 г, в зависимости от условий произрастания. Плоды овально-грушевидной формы. Кожица плотная, практически черного цвета. Мякоть нежная с десертным кисло-сладким вкусом и освежающим ароматом. Сорт скороплодный и урожайный. Зимостойкость растений средняя. Устойчивость к основным грибным заболеваниям высокая. Но в неблагоприятные годы растения могут поражаться мучнистой росой.

Ответить

Вернуться в «Сорта ягодных культур»

Yandex
TopMailRu TopT-sk