Звездный Путь (Облепиха)

Ответить
Krilon
Обожатель цветов
Сообщений: 173
Зарегистрирован: Сб ноя 29, 2014 9:34 pm

Звездный Путь (Облепиха)

Сообщение Krilon » Сб июн 22, 2019 11:31 am

Звездный Путь (Облепиха) Включён в Госреестр по Западно-Сибирскому (10) региону. Позднего срока созревания, технического назначения использования. Дерево сильнорослое, средне раскидистое, слабо околюченное. Побеги толстые, прямые, зеленовато-коричневые, средне опушенные. Листья очень узкоэллиптические, зеленые, средние. Пластинка листа средне опушенная, вогнутая. По данным государственного испытания, средняя урожайность 63,6 ц/га. Ягоды средней массой 0,9 г, максимальной до 1,1 г, продолговатой формы, на длинной плодоножке, оранжево-красной окраски, слабо опушенные, с кожицей средней толщины, плотные, хорошо транспортабельные. Вкус ягод кислый с освежающим ароматом. В них содержится: сахара 4,4%, кислоты 2,4%, витамина С 221,5 мг/%, масла 3,9%, каротина 26,9мг%. Дегустационная оценка свежих ягод 4,4 балла. Зимостойкость, засухоустойчивость и жаростойкость высокие. Устойчивость к болезнями и вредителям на уровне стандартных сортов.
Облепиха Звездный Путь включен в реестр допущенных в 2019 году.
Допущен к использованию в регионах: Западно-Сибирский.
Оригинаторами сорта Облепиха Звездный Путь являются: ФГУП НОВОСИБИРСКАЯ ЗОНАЛЬНАЯ СТАНЦИЯ САДОВОДСТВА РОССЕЛЬХОЗАКАДЕМИИ

Levela
Обожатель цветов
Сообщений: 174
Зарегистрирован: Ср дек 10, 2014 7:49 pm

Re: Звездный Путь (Облепиха)

Сообщение Levela » Вт авг 13, 2019 10:16 pm

Звездный Путь (Облепиха) Сорт позднего срока созревания, рекомендуется для переработки и заморозки плодов. Дерево сильнорослое, средне раскидистое, слабо околюченное, побеги толстые. Вкус ягод кислый с освежающим ароматом. В них содержится: сахара 4,4%, кислоты 2,4%, витамина С 221,5 мг/%, масла 3,9%, каротина 26,9мг%. Дегустационная оценка свежих ягод 4,4 балла. Сорт районирован по Новосибирской области и включен в Госреестр для возделывания по Западно-Сибирскому (10) региону. Сорт прошел государственные испытания и готов к практическому применению. Сорт зимостойкий, жаростойкий и высоко устойчив к засухе. Сорт устойчив к болезням и вредителям на уровне стандартных сортов. По данным государственного испытания, средняя урожайность 63,6 ц/га. Сорт отличается сухим и легким отрывом плодов и их продолжительным сроком сохранности на ветвях, на уровне с сортом «Зарница», также пригоден для полумеханизированного сбора урожая путем осенней срезки ветвей и отдельных початков. Авторы: Щапов Н.С., Креймер В.К., Белых А.М., Кузьмина А.А. Оригинатор: ГНУ Новосибирская зональная плодово-ягодная станция им. И.В. Мичурина, ФГБУН ИЦиГ СО РАН.

Ответить

Вернуться в «Сорта ягодных культур»

Yandex
TopMailRu TopT-sk