Маньчжурская Красавица (Слива китайская)

Ответить
nellia
Обожатель цветов
Сообщений: 170
Зарегистрирован: Ср авг 14, 2013 10:16 pm

Маньчжурская Красавица (Слива китайская)

Сообщение nellia » Ср мар 12, 2014 11:31 am

Маньчжурская Красавица (Слива китайская) Сорт отобран среди сеянцев сливы китайской на станции Яомынь в Маньчжурии садоводом Ивановым. На Дальний Восток сорт прислан А.А. Таратухиным, изучен, размножен и распространен Н.Н. Тихоновым. По мнению ряда ученых, в этом сорте объединены признаки трех видов сливы: уссурийской, китайской и Симона. Долгое время, с 1947 г., входил в сортимент Уральского, Западно-Сибирского и Дальневосточного и Вос­точно-Сибирского регионов. Встречается в садах Сибири, Дальнего Востока и Европейской части России.
Дерево – естественный карлик с загущенной округлой кроной. Ос­новной тип плодовых образований – букетные веточки. Ветви коричнево-серые, с шелушащейся корой. Штамб выражен слабо. Побеги слегка изогнутые, тонкие, коричнево-красные, с очень боль­шим количеством светлых чечевичек. Отличается высокой пробудимостью почек, что ведет к сильному ветвлению уже в питомнике. Вегетативные почки мелкие, овальные, плодовые – крупные, овальные. Листья мелкие, длиной 10,5 см и шириной 4 см, ланцетовидные или эллипсовидные темно-зеленые, со слабым блеском. Пластинка листа вогнутая, с узким клино­видным основанием и острым кончиком, гладкая, с городчатым краем и слегка изогнутой главной жилкой, опущена вниз. Черешок темно-антоциановой окраски. В почке 3 цветка. Они рас­пускаются раньше листьев. Цветки очень мелкие, белые.
Плоды округлые, средней массой 15 г, с плоским осно­ванием и глубокой, узкой воронкой. Брюшной шов не выражен. Основная окраска желто-оранжевая, почти полностью закрыта темно-бор­довым размытым румянцем с интенсивным голубоватым налетом. Кожица средней плотности, без особого вкуса. Мякоть желто-зеленая, рыхлая, сочная, довольно плотная, кисло-сладкая, с небольшим ароматом, хорошего вкуса. Косточка среднего размера, овально-заостренная, хорошо выполне­на, полуотстающая от мякоти. Плодоножка короткая, с довольно прочным прикреплением к плоду.
Созревают плоды в конце августа – начале сентября. В них со­держится сухих веществ 17-24%, сахаров 8-15%, титруемых кислот 0,9-1,7%, дубильных веществ 0,37-0,41%, аскорбиновой кислоты 7-9 мг/100г, Р-активных веществ 325-350 мг/100г. Сорт универсального назначения.
Вступает в плодоношение на 3 год после посадки в сад однолетками. Плодоношение умеренное. По зимостойкости дерева и плодовых почек уступает большинству сортов сливы уссурийской. Сорт засухоустойчивый, устойчив к клястероспориозу и краснухе, восприимчив к монилиозу. Неустойчив к выпреванию. Самобесплоден. Хорошо передает свои ценные признаки потомству. С ее участием А.Н. Веньяминовым созданы сорта Заря и Сестра Зари; Г.Т. Казьминым – Хабаровская ранняя, Амурская ранняя, Колхозница, Галка, Сказка, Катерина, Крупноплодная; в НИИ садоводства – Памяти Дутова, Чемальская.

ankina
Обожатель цветов
Сообщений: 157
Зарегистрирован: Вт авг 13, 2013 11:57 pm

Re: Маньчжурская Красавица (Слива китайская)

Сообщение ankina » Вт апр 22, 2014 4:00 pm

Маньчжурская Красавица (Слива китайская) Сорт завезён в г. Ворошилов из Северной Манчжурии в 1928 г. За эти годы широко испытан в Сибири, на Дальнем Востоке, Алтае, Урале, а также в средней полосе СССР. Из уссурийских слив Манчжурская красавица является самым крупноплодным сортом, обладающим высокой урожайностью и зимостойкостью. Плоды её отличаются хорошим вкусом, превышающим местные сорта. Большим достоинством этого сорта является отстающая косточка, что у других сортов этой группы слив отсутствует.
Зимостойкость Манчжурской красавицы, по сообщению Н. Н. Тихонова, несколько уступает местным дальневосточным сортам, но всё же не настолько, чтобы это служило препятствием для массового распространения её. На Урале Манчжурская красавица, по сведениям М. Н. Саламатова, также оказалась вполне зимостойкой. В условиях средней полосы СССР она испытывается с 1933 г. Здесь она как-то слабо растёт и у растений иногда подмерзает древесина, что, очевидно, объясняется несоответствием климатических условий биологическим требованиям сорта. Она представляет исключительную ценность для выведения новых ценных сортов. От скрещивания Манчжурской красавицы с сортом Бербанк получаются очень хорошие гибриды.
Сорт выдающейся урожайности. Плодоношение начинается рано, иногда даже в питомнике. В возрасте 5–6 лет даёт по 15–24 кг плодов с дерева. Плоды созревают в первой половине сентября. По созревании они быстро осыпаются, поэтому их следует собирать за несколько дней до полной зрелости.
Сорт самостерильный; для получения урожаев необходимо сажать с Манчжурским черносливом, который является для неё хорошим опылителем. Достоинства сорта: скороплодность, высокая зимостойкость и урожайность, хорошие вкусовые качества плодов. Введён в стандартный сортимент Урала, Сибири и Дальнего Востока.
Дерево небольшое, быстрорастущее. Крона округлая. Побеги тонкие, прямые, коричневые, с очень короткими междоузлиями. Цветки мелкие, белые. Цветение очень раннее. Плоды средней величины (весом до 27 г), широкосердцевидные. Плодоножка короткая, толстая, воронка широкая, глубокая; шов ясно выраженный. Окраска тёмно-красная. Кожица тонкая, с сильным голубоватым налётом. Мякоть зеленовато-жёлтая, сочная, сладкая, приятного освежающего вкуса; качество мякоти хорошее. Косточка маленькая, свободная. Созревание среднее — первая половина сентября.

Ответить

Вернуться в «Сорта плодовых культур»

Yandex
TopMailRu TopT-sk