Дака (Слива китайская)

Ответить
ankina
Обожатель цветов
Сообщений: 157
Зарегистрирован: Вт авг 13, 2013 11:57 pm

Дака (Слива китайская)

Сообщение ankina » Чт июл 06, 2017 10:09 pm

Дака (Слива китайская) Включен в Госреестр по Восточно-Сибирскому (11) региону. Сорт позднего срока созревания, универсального назначения. Дерево среднее, быстрорастущее, с приподнятой, метельчатой, с возрастом раскидистой кроной средней густоты. Преимущественное размещение плодовых образований на букетных веточках и однолетних ветвях. Кора на штамбе и основных сучьях гладкая, темно-бурая. Побеги средние, прямые, буровато-коричневые, голые. Чечевичек много, мелкие, серые. Листья крупные, широкие, широкоовальные, длиннозаостренные, темно-зеленые с антоциановой окраской, морщинистые, блестящие. Пластинка листа вогнутая (лодочкой), изогнута вверх, основание округлое, опушенность отсутствует. Край листа дваждыгородчатый, волнистый. Черешок средний, пигментированный. В соцветии зонтик, цветки крупные, розовидные, розоватые, с пятью перекрывающимися лепестками. Плоды среднего размера, одномерные, средней массой 15,6 г, овальной формы. Плодоножка средняя, отделяется от ветки хорошо, к косточке прикрепление прочное. Основная окраска плода желтая, покровная - розово-желтая и оранжево-желтая, в виде сплошного румянца с более яркими точками. Подкожных точек среднее количество, белые, хорошо заметные, с фиолетовым окаймлением. Кожица грубая, голая, с сильным восковым налетом, с плода снимается легко. Мякоть оранжевая, с розовыми прожилками, нежная, сочная, тающая. Сок бесцветный. Характер вкуса кисло-сладкий с пряностью, кожица кисловатая. Косточка среднего размера, не отделяется от мякоти, овальная, заостренная, в ямках, шероховатая. Дегустационная оценка в свежем виде 4,9 баллов. Содержание в плодах: сухого вещества 12,3%, сахаров 6,5%, кислот 1,3%. Средняя урожайность по данным заявителя 131,7 ц/га, по данным Шушенского ГСУ 50,3 ц/га. Обладает высокой зимостойкостью и засухоустойчивостью. Рекомендуется для испытания в Уральском (9) и Западно-Сибирском (10) регионах.
Слива китайская Дака включен в реестр допущенных в 2017 году.
Допущен к использованию в регионах: Восточно-Сибирский.
Оригинаторами сорта Слива китайская Дака являются: ФГУП `ГОРНО-АЛТАЙСКОЕ`

nellia
Обожатель цветов
Сообщений: 170
Зарегистрирован: Ср авг 14, 2013 10:16 pm

Re: Дака (Слива китайская)

Сообщение nellia » Вс сен 03, 2017 10:06 am

Дака (Слива китайская) Гибрид сливы и алычи. Сорт зимостойкий, устойчив к засухе, зимостойкость цветочных почек средняя. За 12 лет изучения не было случаев выпревания. Деревья среднерослые. У Даки очень интересные листья и плоды. Листья большие, тёмно-зелёные с антоциановым оттенком, что придаёт дереву нарядный и даже декоративный вид. Цветки тоже большие, розоватые. Плоды крупные – 16 г, овальные, жёлтые с нежным оранжево-розовым румянцем и сильным восковым налётом, с толстой прочной кожицей и очень сочной тающей мякотью хорошего вкуса. Почти не повреждается плодожоркой. Косточка не отделяется. В плодоношение вступает на 3-4-й год, быстро наращивает урожай, урожайность высокая, ежегодная. Созревает поздно – 26 августа. Сорт, устойчивый к осыпанию плодов. Иногда оставленные при сборе сливы попадают под сентябрьские заморозки, тогда получаются как бы подвяленные вкусные плоды.

Аватара пользователя
serov vladimir
Обожатель цветов
Сообщений: 220
Зарегистрирован: Сб фев 04, 2012 1:34 pm
Откуда: Кемерово

Re: Дака (Слива китайская)

Сообщение serov vladimir » Пн янв 18, 2021 9:33 pm

растет у меня третий год - в прошлом году цвела, но не завязалась - маленькая еще! вкусная - пробовал в Субботинском ГСУ - где брал саженцы! в этом году должна плодить - напишу - если интересно! на сегодня на испытании 24 сорта разных слив на основе китайской писсарда, и т.д.

кстати - дака - гибрид сливы китайской и писсарда - а значит с выраженным антоциановым окрасом листвы и древесины - красивооо, кроме того ярко розовые цветы!

Ответить

Вернуться в «Сорта плодовых культур»

Yandex
TopMailRu TopT-sk