Анри К (Виноград) Среднего срока созревания, технического направления использования. Куст среднерослый. Листья средние, округлые, пятилопастные, среднепузырчатые, среднерассеченные, с широкой средней лопастью. Пластинка листа волнистая или слегка воронковидная. Черешковая выемка закрытая, лировидная, с острым дном. Опушение нижней поверхности листа заметное, паутинистое, с редкими щетинками на жилках. Цветок обоеполый. Гроздь средняя, почти цилиндрическая, иногда лопастная, средней плотности, средней массой 275 г. Ягода средняя, круглая, зелено-желтая. Мякоть сочная, привкус сортовой, сок бесцветный. Дегустационная оценка сухого вина - 7,85 баллов. Содержание в ягодах при их съемной зрелости: сахаров 18,1 г/100 см3, кислот 6,7 г/дм3. Семян в ягоде 2-3 шт., среднего размера. Средняя урожайность - 118 ц/га. Болезнями поражается и вредителями повреждается в средней степени. Включен в Госреестр по Северо-Кавказскому (6) региону.
Виноград Анри К включен в реестр допущенных в 2018 году.
Допущен к использованию в регионах: Северо-Кавказский.
Оригинатором сорта Виноград Анри К является: ФГБОУ ВО `КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ И.Т.ТРУБИЛИНА`
Анри К (Виноград)
Re: Анри К (Виноград)
Анри К (Виноград) раннего срока созревания, клон сорта Йоханнитер. Сорт выделяется по признаку стабильной и высокой урожайности. Наиболее высокий урожай с куста и с гектара получен на клоне Анри К 12,70 т/га, прибавка урожая по сравнению с контролем составила 16,6 %. Контролем служил сорт Екатеринодарский. Вино, приготовленное из изучаемого клона винограда, получили дегустационную оценку выше, чем вино, приготовленное из стандартного сорта Екатеринодарский. Наиболее эффективно возделывание клона Анри К. У сорта Анри К в условиях Анапо-таманской зоны хороший процент вызревания лозы – 83 %, что сопоставимо с контрольными показателями сорта Екатеринодарский – 84 %. Уровень его рентабельности выше стандартного сорта Екатеринодарский на 11,6 процентных пункта.