Юбилейный Новгорода (Виноград)

Ответить
Натena
Обожатель цветов
Сообщений: 185
Зарегистрирован: Сб май 10, 2014 2:27 pm

Юбилейный Новгорода (Виноград)

Сообщение Натena » Пт апр 08, 2016 12:29 pm

Юбилейный Новгорода (Виноград) Русский Конкорд × Маленгр ранний. Изабельный сорт раннего срока созревания. Кусты выше средней силы роста. Грозди средней величины, конические, средней плотности. Ягоды средние, при хорошем уходе крупные, округло-овальные, золотистого цвета, покрыты тонким слоем пруина. Кожица тонкая, прочная. Мякоть мясисто-сочная. Вкус приятный, гармоничный, с незначительным земляничным привкусом. Зимостойкость очень высокая. Плодовые лозы, многолетние рукава и почки успешно переносят суровую зиму в открытом грунте в условиях средней полосы России. Устойчивость к милдью, оидиуму, антракнозу, серой гнили средняя (степень поражения 3-3,5 балла). В сезоны с большим количеством осадков Юбилейный Новгорода требует комплексных мероприятий по защите от грибных болезней. Виноград используется для потребления в свежем виде и переработки.

alinas
Обожатель цветов
Сообщений: 188
Зарегистрирован: Чт фев 13, 2014 2:52 pm

Re: Юбилейный Новгорода (Виноград)

Сообщение alinas » Чт апр 14, 2016 4:07 pm

Юбилейный Новгорода (Виноград) Выведенный в 1937 году из скрещенных русского конкорда и раннего маленгра, этот сорт винограда получил свое наименование в честь 1100-летнего юбилея города Новгорода. От конкорда юбилейный сорт винограда из Новгорода получил в награду повышенные показатели морозоустойчивости и сопротивляемости к различным заболеваниям, свойственным для виноградников. Юбилейный виноград по своим вкусовым качествам близок к сорту изабелла, который отличается способностью расти в неукрывных условиях, он неприхотлив в выращивании и уходе, ему характерны хорошие показатели урожайности и особенный аромат с травянистыми нотками и земляничным послевкусием. При соблюдении всех правил ухода за виноградной лозой юбилейный сорт может избежать грибковых поражений.
Сорт раннего вызревания, вегетативный период которого составляет до 120 дней. При любительском выращивании урожайность с одного виноградного куста юбилейного сорта составляет около 3,5 килограммов, при промышленном – до 100 центнеров с одного гектара. Имеющаяся у юбилейного сорта морозостойкость до -30 градусов обеспечивает сохранность растения в холодный период — лоза прекрасно переносит зиму в открытой почве, без дополнительного укрывания. Высаженные саженцы способны плодоносить на третий сезон. Сила роста виноградного куста юбилейного сорта достаточно высокая. Виноградная лоза требует регулярной обрезки и чистки кустов во избежание их запущенности. Это также является и профилактической мерой в борьбе с милдью и грибковыми заболеваниями. Особенные меры по защите винограда необходимо применять в тех местностях, для которых характерны повышенная влажность и часто выпадающие осадки.

Ответить

Вернуться в «Сорта ягодных культур»

Yandex
TopMailRu TopT-sk