Облачинская (Вишня обыкновенная)

Ответить
kosyka
Обожатель цветов
Сообщений: 198
Зарегистрирован: Чт янв 22, 2015 5:24 pm

Облачинская (Вишня обыкновенная)

Сообщение kosyka » Пн апр 18, 2016 1:00 pm

Облачинская (Вишня обыкновенная) Oригинатор не зарегистрирован. Созревает в третьей декаде июня. Дерево слаборослое, в плодоношение вступает на 3-й год. Плоды одномерные, некрупные, темно-красные, средней массой 3,5 г. Мякоть красная, сочная, сладко-кислая. Косточка мелкая, отделяемая. Технический, пригоден для всех видов переработки. Дегустационная оценка свежих плодов 3,1 балла. В них содержится: сухих веществ 15,4%, кислот 1,8%; дубильных и красящих веществ 183,0 мг%. Самоплодный, зимостойкий, урожайность стабильная, среднеустойчив к коккомикозу. На Мартыновском ГСУ Ростовской области средняя урожайность за 1992-1994 гг. составила 70,4, максимальная - 106,7 ц/га.
Вишня обыкновенная Облачинская включен в реестр допущенных в 1995 году.
Допущен к использованию в регионах: Северо-Кавказский.
Оригинатором сорта Вишня обыкновенная Облачинская является: СХПК `ПЛЕМЗАВОД МАЙСКИЙ`

treles
Обожатель цветов
Сообщений: 176
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2015 12:32 pm

Re: Облачинская (Вишня обыкновенная)

Сообщение treles » Пн май 16, 2016 10:51 am

Облачинская (Вишня обыкновенная) Сорт происходит из Югославии, где издавна в с. Облачина (Сербия) получил широкую популярность. Ведущий сорт вишни в Югославии. Начало его распространения в Болгарию, Венгрию, Румынию, Францию, Россию и др. относится к началу 70-х годов XX в. Районирован с 1995 г. Включен в Государственный реестр по Северо-Кавказскому региону. Дерево среднерослое, с выраженным сдержанным ростом, крона овально-округлая, густая. Скелетные ветви отходят от штамба под углами, близкими к 45°. Кора штамба и скелетных ветвей темно-коричневая. Листья некрупные, 85 х 45 мм, от овальных до обратнояйцевидных, темно-зеленые, матовые, с сильно заостренной верхушкой; черешок 12-14 мм. Цветки мелкие, 25 мм, блюдцевидные. Характер плодоношения смешанный: на однолетних ветвях и букетных веточках.
Плоды средних размеров, 15 х 17 х 16 мм, массой около 3 г, от округлых до широкоокруглых, темно-красные. Мякоть темно-красная, плотная, сладко-кислого, посредственного вкуса, со значительным преобладанием кислоты. Плоды содержат сухих веществ – 16,0%, сахаров – 8,5%, свободных кислот – 2,0%, аскорбиновой кислоты – 16,3 мг на 100 г сырой массы. Косточка 9 х 8 х 7 мм, массой 0,3 г, составляет 10% от общей массы плода, округло-овальная, гладкая, среднеотделяющаяся от мякоти. Плодоножка в среднем 25 мм, тонкая, от плода отделяется с сухим отрывом. Плоды, имея высокую кислотность, пригодны преимущественно для переработки на варенье, соки и для быстрого замораживания.
Вступает в плодоношение на 4-5 год после прививки и на 2-3 – после посадки. Характеризуется поздним цветением и среднепоздним созреванием. Частично самоплодный, лучшие урожаи дает при опылении сортами Метеор, Нефрис, Нортстар и др. Сорт урожайный, быстро наращивает продуктивность и на 4 год после посадки дает до 10 кг плодов с дерева. Морозо- и зимостойкость относительно хорошие: неповрежденные генеративные почки при промораживании при -32°С составили 63%, при -40°С – 21%. Проявляет полевую устойчивость к коккомикозу (поражение 2 балла), относительно устойчив к клястероспорозу.
Обладая такими качествами, как устойчивость к низким отрицательным температурам, сдержанным характером роста, скороплодностью, высокой продуктивностью и хорошей транспортабельностью плодов, пригодностью для механизированного сбора урожая, сорт Облачинская представляет интерес для дальнейшего испытания и выращивания в южной зоне плодоводства России.
Достоинства: сдержанный рост, скороплодность, транспортабельность плодов, пригодность для механизированного сбора урожая.
Недостатки: излишняя кислотность и недостаточные размеры плодов.

Ответить

Вернуться в «Сорта плодовых культур»


TopMailRu TopT-sk
Yandex