Элимус или Колосняк

Раздел для обсуждения декоративнолиственных садовых растений.
Ответить
Аватара пользователя
valda
Победитель конкурса
Сообщений: 1701
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 3:32 am
Откуда: Томск, летом - деревня

Элимус или Колосняк

Сообщение valda » Пт фев 10, 2012 3:04 pm

Элимус или Колосняк песчаный (лат. Léymus arenárius) — вид многолетних травянистых растений рода Колосняк (Leymus) семейства Злаки, или Мятликовые (Poaceae). Естественная область распространения находится в северной половине Европы. Встречается на приморских песках на севере европейской части России. Занесён или интродуцирован в Северную Америку и Гренландию. Пастбищное и сенокосное кормовое растение. Используется также в качестве закрепителя песков. В Исландии муку из зёрен колосняка песчаного примешивают при приготовлении хлеба.
Синонимы:
Elymus arenarius L.
Elymus geniculatus Curtis, nom. inval.
Frumentum arenarium (L.) E.H.L.Krause
Hordeum arenarium (L.) Asch.
Hordeum villosum Moench
Triticum arenarium (L.) F.Herm.

Колосняк, или Волоснец, или Вострец (лат. Léymus) — род многолетних травянистых растений семейства Злаки, или Мятликовые (Poaceae). Латинское название образовано перестановкой первых двух букв в слове Elymus (пырейник). Многолетние травянистые растения, густодерновинные или с ползучими подземными побегами. Стебли прямостоячие, (20)30—120(150) см высотой. Листья линейные, плоские или вдоль свёрнутые, (1)2—12(15) мм шириной. Влагалища расщеплены почти до основания, с ланцетно-серповидными ушками. Язычки кожисто-перепончатые, реснитчатые по краю, до 1, редко до 3(4) мм длиной. Встречаются во внетропических областях Южной Америки, Северного полушария и в горных районах тропиков.
Многие виды рода являются пастбищными и сенокосными кормовыми растениями, особенно на песках (например, колосняк кистистый, колосняк мягкий, колосняк песчаный) или солончаках (например, колосняк акмолинский, колосняк Пабо, колосняк ржаной, колосняк узкоколосый).
Некоторые виды (например, колосняк кистистый и колосняк песчаный) используются в качестве закрепителей песков.
Часть видов рода (например, колосняк ветвистый, колосняк китайский, колосняк многостебельный и колосняк растопыренный) являются сорняками различных культур.
Все будет хорошо! Я это знаю!

Аватара пользователя
El'f
Доктор цветов
Сообщений: 4538
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 8:51 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск

Re: Элимус или Колосняк

Сообщение El'f » Пн июн 25, 2012 9:51 am

Элимус давно хотела, valerievna подарила "кустик" :Rose: Была в шоке от его размеров %-)
Мы в ответе за тех, кого приручили...

Аватара пользователя
valerievna
Победитель конкурса
Сообщений: 1214
Зарегистрирован: Пн янв 02, 2012 1:24 pm
Телефон: 8-903-952-81-13
Имя: Ирина Валерьевна
Откуда: Томск

Re: Элимус или Колосняк

Сообщение valerievna » Вс июл 15, 2012 11:11 pm

Растите на здоровье, быстрее будет декоративная кочка. :D
Сады предназначены для питания сердца (китайская мудрость)
Галерея моего сада

chinara
Обожатель цветов
Сообщений: 136
Зарегистрирован: Сб апр 13, 2013 12:43 am

Re: Элимус или Колосняк

Сообщение chinara » Сб апр 04, 2015 5:23 pm

Элимус или Колосняк - один из первых злаков, появившихся в декоративных садах европейцев задолго до того как пришла мода на сады в природном стиле. Он неприхотлив и морозостоек, и может расти в любой точке бескрайней России от субтропиков Сочи до тундровых областей. В достаточно теплом климате элимус выступает как постепенно меняющий листья зимнезеленый вид. В средней полосе России листья растения на зиму увядают. Он солнцелюбив, влаголюбив, и одновременно засухоустойчив, предпочитает супесчаные почвы. В саду наиболее благоприятные условия для его роста складываются на легких, высокоплодородных, влагоемких почвах. Как вариант можно рекомендовать смесь, составленную из дерновой земли, торфа (или навозного перегноя) и песка, смешанных в пропорции 1:2:2.
Для ограничения от расползания колосняк сажают в достаточно глубокой – не менее 30см посуде, края которой слегка возвышаются над уровнем почвы. Стенки должны быть непроницаемыми, иначе растение быстро найдет брешь. Исходя из дизайнерского опыта, наиболее подходящий диаметр сосуда лежит в пределах от 10 до 30см. Разрастаясь, колосняк полностью заполняет корнями отведенный ему объем, при этом он не угнетается от стесненных условий роста, и может расти без пересадки, сам себя удобряя, как угодно долго. Уход за колосняком – это прежде всего полив. Ранней весной коротко обрезают прошлогодние листья, а в подножие куста подсыпают горсточку гранул комплексного (NPK) минерального удобрения, которое за сезон постепенно растворится в почве.

Колосняк песчаный или элимус (Elymus arenarius) – относится к длиннокорневищным злакам. В диком виде часто встречается по песчаным берегам морей и озер Европейского Севера, где часто образует обширные изреженные заросли. Высота растения во время колошения достигает 1 м, колосья густые, прямые и прочные, длиной до 20 см. Листья шириной до 3 см, длиной до 70 см, жесткие и острые. Все растение имеет красивый сизо-голубой цвет.
Элимус яркий пример того, как малозаметное в природе растение, путем дизайнерских уловок, может быть превращено в центральный объект парадной части сада. Неординарное впечатление складывается из цвета и фактуры листьев травы, дополняемых необычной манерой роста, приобретаемой стесненной посадкой.
В декоративном оформлении пучки колосняка хороши на средних или ближних планах традиционного миксбордера. Для оживления вида, его можно высадить и одиночно среди ровного газона. Пучек элимуса, высаженный в узкой (диаметром 10см) трубе, может стать аллегорическим воплощением бьющего из земли источника. В этом случае, трубу хорошо замаскировать в груде некрупных валунов, что будет выглядеть струей воды в каменистой россыпи. Элимус хорош во многих разновидностях каменистого сада: в архитектурном альпинарии; плоском рокарии; органичен на склоне альпийской горки, в его нижней части или у подножия.
Во входной зоне участка или на террасе для отдыха (в окне среди плит мощения) хорошо смотрится лаконичный сюжет из сизо-голубого фонтанчика колосняка в окружении контрастного по цвету коврового многолетника: пурпуролистной живучки, бело-пестрого арабиса, мшанки, овсяницы Готье и т.п.

chinara
Обожатель цветов
Сообщений: 136
Зарегистрирован: Сб апр 13, 2013 12:43 am

Re: Элимус или Колосняк

Сообщение chinara » Вт апр 07, 2015 8:26 pm

Элимус голубой, известный также под названием «Колосняк песчаный», представляет собой многолетнее растение из семейства Злаковых. Приставка «голубой» в названии многолетника связана с необычной, серебристо — голубой окраской его роскошной куртины. Элимус может иметь также и другие названия: пырейник, волоснец, вострец.
Природным ареалом культуры считается северная часть Европы, особенно часто посадки элимуса можно встретить в засушливых районах Северной Америки и Евразии. Выносливая многолетняя культура способна расти практически в любой климатической зоне: в субтропиках, тундре, по берегам рек, озер и даже в пустыне.
Прямостоячий, плотный стебель растения достигает в высоту от 30 см до 1,5 м. Заостренные узкие листья – длинные и жесткие на ощупь, располагаются плотными пучками. Сверху лентообразная листовая пластинка гладкая, покрытая восковым налетом, снизу – слегка шершавая на ощупь. Ширина листьев, в среднем, составляет от 2 до 10-15 мм, причем часто они сворачиваются в тонкую трубочку.

Красивая, сизо – голубая окраска листьев и стеблей к осени становится желтовато-коричневого цвета. Но даже и зимой, под «шапкой» снега, пышные «кочки-кустики» элимуса выглядят экзотично и привлекательно.
Соцветие элимуса представлено плотным густым колосом, состоящим из множества, расположенных перпендикулярно друг другу, коротеньких колосков. При этом ось колосовидного соцветия практически голая, изредка усеянная редкими шипами. Цветет растение мелкими невзрачными цветками, примерно, в середине лета. При этом соцветие может достигать в высоту от 30-ти и более сантиметров.
Многолетник отличается быстрыми темпами роста с одновременным разрастанием мощной корневой системы. Почки роста растение закладывает на подземных побегах.
Данное злаковое растение считается неприхотливым, засухо и морозоустойчивым. Причем, элимус прекрасно растет как в условиях повышенной влажности, так и в засушливых регионах.

Элимус голубой растет пышным, красивым, раскидистым кустом и является высоко декоративной культурой. Незамысловатое растение с перистыми листьями на первый взгляд кажется абсолютно простым и обычным, но при умелом использовании, элимус голубой способен идеально дополнять любые цветочные композиции.
Многолетний злак отлично сочетается с большинством видов растений. Зачастую элимус высаживают на фоне летних ярко цветущих растений, таких как: лаванда, колокольчики, бегонии, флоксы, дельфиниумы и т.д.
Особенно часто можно встретить растительные «фонтаны» элимуса, украшающие береговую зону водоемов или декоративных прудов. Некоторые цветоводы высаживают растение даже на мелководье.
Оригинально и изысканно при помощи посадок элимуса можно оформить входную зону во двор или на террасу, высадив кочковатые кусты многолетника вдоль садовых дорожек, симметрично друг другу.

Насаждения элимуса голубого эффектно смотрятся как в одиночной посадке, в качестве необычного яркого акцента, так и в групповых насаждениях. При индивидуальных, солитерных, посадках важно использовать подземные ограничители, препятствующие разрастанию длинно растущей корневой системы злаковой культуры.
Особенно живописны раскидистые пучки злаковых на передних или второстепенных планах цветочного миксбордера. Красиво выглядят серебристо-голубые кусты элимуса на фоне камней, при оформлении альпийских горок или ландшафтных рокариев.
Элимус голубой высаживают не только в открытый грунт, но и в цветочные горшки или другие подходящие емкости.

Засушенные колосья элимуса эффектно смотрятся в сухих букетах, поэтому их часто используют при создании зимних флористических композиций или экибан. Готовят такие колоски уже летом, но до начала вызревания семян. Для этого колосья срезают, собирают в небольшие пучки (по 10-15 штук) и подвешивают (соцветиями вниз) в сухом, но проветриваемом помещении для засушивания.
Помимо декоративного значения, элимус голубой является популярным кормовым растением. А в Исландии, например, молотые зерна элимуса используют для приготовления некоторых видов хлебобулочных изделий.
Благодаря мощной и хорошо развитой корневой системе, злак высаживают в местах, где требуется закрепить грунт или песчаную почву (склоны, откосы). Примечательно, что корни растения быстро разрастаются как горизонтально, так и вглубь грунта.

Аватара пользователя
buriyn
Повелитель цветов
Сообщений: 1885
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2011 9:51 am
Телефон: 8-903-953-51-32
Имя: Елена
Откуда: г. Томск, ул Пушкина. (Дача в Лязгино)
Контактная информация:

Re: Элимус или Колосняк

Сообщение buriyn » Пн июн 27, 2016 10:07 pm

Колосняк песчанный (элимус)
Изображение
Колосняк
Питомник многолетников "Бурьян"

Ответить

Вернуться в «Декоративнолиственные садовые»

Yandex
TopMailRu TopT-sk