Булавоносец (Corynephorus)

Раздел для обсуждения декоративнолиственных садовых растений.
Ответить
Аватара пользователя
valda
Победитель конкурса
Сообщений: 1701
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 3:32 am
Откуда: Томск, летом - деревня

Булавоносец (Corynephorus)

Сообщение valda » Пн апр 23, 2012 8:01 pm

Булавоносец (Corynephorus) - род травянистых растений из семейства Злаки (Poaceae), произрастающих на территориях европейских, североафриканских и ближневосточных государств. Род в настоящее время включает в себя 5 видов:
Corynephorus canescens (L.) P.Beauv. - Europe (from Portugal to Norway to Russia), Morocco
Corynephorus deschampsioides Bornm. - Syria, Israel, Jordan, Palestine
Corynephorus divaricatus (Pourr.) Breistr. - Mediterranean and nearby regions from Spain + Morocco to Iran
Corynephorus fasciculatus Boiss. & Reut. - Portugal, Spain, France incl Corsica, Sardinia, Sicily, Algeria
Corynephorus macrantherus Boiss. & Reut. - Portugal, Spain, Morocco, Algeria, Tunisia

В культуре широкое распространение получил Булавоносец седоватый (Corynephorus canescens (L.) Beauv.) Цветки: Метёлка 2-8 см длиной, с короткими веточками. Колоски около 3 мм длиной, бледно-зелёные или розоватые; колосковые чешуи ланцетные, равные колоску; нижняя цветковая чешуя 1,5-2,4 мм длиной, у основания опушённая короткими серебристыми волосками, с коленчато согнутой остью, на верхушке булавовидно утолщённой, а в месте изгиба с венцом из мельчайших щетинок, выходящей немного выше основания чешуи.
Листья: Листовые пластинки щетиновидные, сложенные вдоль, 0,3-0,5 мм в диаметре, серовато-зелёные, снаружи шероховатые.
Высота: 15-35 см.
Время цветения и плодоношения: Цветёт в июне, плодоносит в июле.
Продолжительность жизни: Многолетнее растение.
Местообитание: Булавоносец седоватый растёт на боровых опушках, полянах, в разреженных борах; обычно на песке.
Распространенность: Западноевропейский вид, постепенно распространяющийся в средней полосе европейской части России, но пока встречающийся здесь редко.
Дополнение: Размножается и распространяется семенами. Образует плотные дерновины.
Все будет хорошо! Я это знаю!

Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3697
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Re: Булавоносец (Corynephorus)

Сообщение Ornella » Ср май 02, 2012 11:39 am

Булавоносец (Corynephorus) - однолетние и многолетние травы, предпочитают сосновые леса, песчаные холмы, растут они и вдоль дорог. Листья у Булавоносца тонкие, заостренные, шершавые на ощупь, длиной порядка 10–15 см. Щетинковидно-свернутая листва расположена на тонких коленчато-приподнятых у основания гладких стеблях с узлами. Благодаря многочисленности длинных листочков формируется густая вечнозеленая дернинка. Зацветает Булавоносец в начале июля. Соцветие — тонкие метелки розового оттенка, в длину достигающие 35 см. После отцветания образуются плоды, представленные удлиненными зерновками. В культуре растение используется как почвопокровное. С его помощью можно сформировать невысокие бордюры. Окрашенный в спокойные оттенки розового с серебристым отливом цветущий Булавоносец непременно обратит на себя внимание благодаря своему скромному очарованию. Иногда, чтобы сделать растение более заметным, его высаживают в контейнер, который уже потом прикапывают в саду.

При размножении Булавоносца семенами следует дождаться, когда почва прогреется, прежде чем отправлять посадочный материал в землю. Обычно к середине весны посадкам ничего не угрожает. Для получения дружных всходов грунт в месте посадки нужно предварительно уплотнить (прикатать) и хорошо полить, можно слегка замульчировать торфом для сохранения требуемой влажности. После того как появятся ростки, поливать молодые всходы уже не требуется, только если погода будет очень засушливой. Сортовые Булавоносцы лучше размножать делением. В этом случае можно быть уверенным, что новые растения будут идентичны по своим признакам материнскому. Высевают семена в открытый грунт в конце апреля — начале мая. Всходы появляются достаточно быстро — в течение двух недель. Растет Булавоносец достаточно интенсивно — уже в сентябре узкие листья растения формируются в плотную, густую, похожую на пучок дерновинку.

Чтобы растение не вымокало, следует избегать низин со стекающими весной талыми водами, почва должна быть хорошо дренированной. В регионах с частыми осадками можно садить этого представителя злаковых в контейнер. При таком способе выращивания, невысокое растение сможет не только выигрышно смотреться в саду благодаря некоторому возвышению над поверхностью, но и в зависимости от предпочтений владельца перемещаться в более подходящее место. Длительные зимние оттепели могут вызвать корневую гниль. Для предотвращения этого нужно избегать низин, высаживая растение и обеспечить хороший дренаж. Невысокий рост позволяет Булавоносцу спасаться от зимних морозов под слоем снега. Растение светолюбиво, поэтому высаживать его необходимо на солнечных участках. Лучше всего Булавоносец растет на обедненных песчаных почвах.

chinara
Обожатель цветов
Сообщений: 136
Зарегистрирован: Сб апр 13, 2013 12:43 am

Re: Булавоносец (Corynephorus)

Сообщение chinara » Пт янв 27, 2017 9:45 pm

Булавоносец седоватый Спайки блю (Corynephorus canescens Spiky Blue) - многолетнее злаковидное растение (зимует лишь в южных регионах), в основном выращивается как эффектный однолетник. Образует плотный куст, диаметром 25-75 см и высотой 25-75 см. Внешне напоминает овсяницу, но имеет не изогнутые, а прямые листья. Листья многочисленные, серо-голубого оттенка, щетинковидно-свернутые, тонкозаостренные, шершавые. Эффектно смотрится в миксбордерах, контейнерах, горшках. Местоположение: предпочитает полное солнце, песчаные и хорошо дренированные почвы. Данный сорт имеет очень декоративные сине-зеленые жестковатые, щетиновидные, сложенные вдоль, 0,3-0,5 мм в диаметре, слегка шероховатые, длиной 20-25 см листья. Растение морозоустойчиво, до -30°С зимует без укрытия.
Растение начинает вегетировать рано весной, быстро разрастается и уже в год посева образует довольно плотные дернинки, из которых можно сформировать низкий бордюр вдоль дорожки или по периметру цветника, фон для стелющихся растений на альпийской горке, цветовой акцент в рокарии. В начале июля булавоносец цветет аккуратными рыхловатыми колосками, поднимающимися на высоту до 50 см и красиво вписывающимися в декоративный сад. Семена успевают вызреть и рассеяться и при наличии места, образует настоящие душистые дымчато-голубые поляны - во всех частях растения содержится кумарин, который создает легкий приятный аромат. С большим успехом, чем овсяницы, булавоносец используется как почвопокровное растение, так как меньше подвержен вымоканию. Предпочитает солнечное сухое местоположение, легкие песчаные и супесчаные почвы, нормально переносит и полутень. Через 1-2 недели после пересадки начинают проводить регулярные подкормки, раз в 1-2 недели, комплексным удобрением с азотом в нитратной форме и низким содержанием фосфора.

Ответить

Вернуться в «Декоративнолиственные садовые»

Yandex
TopMailRu TopT-sk