Солнечный (Актинидия)

Ответить
chinara
Обожатель цветов
Сообщений: 136
Зарегистрирован: Сб апр 13, 2013 12:43 am

Солнечный (Актинидия)

Сообщение chinara » Вт дек 05, 2017 3:06 pm

Солнечный (Актинидия) Включён в Госреестр по Российской Федерации. Актинидия аргута (Actinidia arguta (Sieb. & Zucc.) Planch.). Растение сильнорослое, мужского типа. Универсальный опылитель для сортов актинидии аргута. Ветвление однолетних побегов среднее, молодой побег без опушения, светло-зеленый, вызревший однолетний побег - бурый. Листья цельные, зелёные, крупные, длиной более 10 см, без пестролистности. Пластинка листа яйцевидно-овальная, гладкая, без опушения. Край листа пильчатый, верхушка заостренная, основание сердцевидное. Черешковая выемка открытая. Черешок средней длины. Зимостойкий. По данным заявителя болезнями не поражался и вредителями не повреждался.
Актинидия Солнечный включен в реестр допущенных в 2016 году.
Допущен к использованию в регионах: Все регионы.
Оригинатором сорта Актинидия Солнечный является: ФГБНУ `ВСЕРОССИЙСКИЙ СЕЛЕКЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ САДОВОДСТВА И ПИТОМНИКОВОДСТВА`

тетюня
Обожатель цветов
Сообщений: 148
Зарегистрирован: Пт июн 14, 2013 11:58 pm

Re: Солнечный (Актинидия)

Сообщение тетюня » Сб дек 09, 2017 6:34 pm

Солнечный (Актинидия) Сорт является опылителем для женских форм сортов актинидии аргута и джиральда, сам не дает плодов. Пестролистность отсутствует. Обладает выраженной устойчивостью к недостаточному количеству влаги в почве и солнечных лучей. Может выращиваться в затененных местах, где могут возникнуть сложности с регулярным поливом. Сложность выращивания заключается в двудомности растения. Для опыления 5 женских саженцев требуется посадка 2 мужских экземпляров. В противном случае урожая не дождаться. Других естественных опылителей у актинидии нет. Мужские лианы плодов не дают, но отлично украшают ландшафт за счет быстрого роста.

Ответить

Вернуться в «Сорта ягодных культур»

Yandex
TopMailRu TopT-sk