Конкорд (Голубика высокая)

Ответить
chinara
Обожатель цветов
Сообщений: 136
Зарегистрирован: Сб апр 13, 2013 12:43 am

Конкорд (Голубика высокая)

Сообщение chinara » Сб июн 18, 2016 11:48 am

Конкорд (Голубика высокая) Concord - среднего срока созревания, введен в культуру в 1928 году. Куст средней силы роста, плотный, с прямыми сильнорослыми ветвями. В высоту достигает 1.8 метра. Урожай регулярный, 4—6 кг. с куста. Плодовые кисти короткие и плотные. Ягоды на длинной плодоножке, от средней величины до крупных (16—20 миллиметров в диаметре), более или менее сплюснутые, голубые. Среднеспелый сорт, созревание начинается в первой декаде августа. Вкус превосходный, но кожица тонкая и легко разрывается, поэтому ягоды плохо хранятся и транспортируются. Рекомендуется для употребления в свежем виде.

тетюня
Обожатель цветов
Сообщений: 148
Зарегистрирован: Пт июн 14, 2013 11:58 pm

Re: Конкорд (Голубика высокая)

Сообщение тетюня » Пн авг 15, 2016 9:39 am

Конкорд (Голубика высокая) Сорт голубики "Конкорд" получен Ф.В.Ковиллом в 1916 году от скрещивания дикорастущих форм Brooks x Rubel. В культуру введен в 1928 году. Кусты средней силы роста, плотные, с прямыми сильнорослыми ветвями. В высоту достигают 1,8 м. Среднеспелый сорт, созревание начинается в первой декаде августа. Урожаи регулярно высокие, 4-6 кг с одного куста. Плодовые кисти короткие и плотные. Ягоды на длинной плодоножке, средней величины до крупных (16-20 мм в диаметре), более или менее сплюснутые, голубые. Вкус превосходный, но кожица ягод тонкая и легко разрывается, поэтому они плохо хранятся и транспортируются. Сорт хорошо подходит для реализации ягоды в свежем виде и высоко ценится за прекрасные по внешнему виду и вкусовым качествам ягоды. Устойчив к болезням, засухе и морозам (цветки выдерживают морозы до -7 °С). Нуждается в сильной обрезке.

Аватара пользователя
Uliya
Повелитель цветов
Сообщений: 1762
Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 6:44 pm

Re: Конкорд (Голубика высокая)

Сообщение Uliya » Сб дек 04, 2021 11:20 pm

Concorde или Concord. Урожайный сорт, устойчивый к заморозкам. Отличается сильным ростом и небольшим размером куста и не сильно разветвленными ветвями. Листья мелкие и среднего размера, эллиптические, ярко зеленые, молодые листья — часто с легким розовым оттенком. Цветки мелкие, среднего размера, телесного цвета. Плодоножки довольно длинные, тонкие, зеленые. Ягоды небольшого размера. В хозяйствах с хорошей агротехникой могут достигать максимального размера. Ягоды сферические и слегка уплощенные, покрытые слабым восковым налетом, обладают сладко-винным вкусом и особым ароматом. Преимущество этого сорта в том, что он обладает высокой побегообразовательной способностью, ранними сроками созревания ягод и достаточной устойчивостью к заморозкам, что позволяет ему произрастать даже в холодных районах страны. К недостаткам сорта относятся небольшой размер ягод и слабый восковой налет. Морозостойкость до -30°C, более низкие температуры негативно сказываются на урожайности. Предпочитает хорошо дренированные кислые почвы. Невыносит застоя воды.

Сергей Павлович
Ценитель цветов
Сообщений: 54
Зарегистрирован: Сб ноя 28, 2020 10:13 am

Re: Конкорд (Голубика высокая)

Сообщение Сергей Павлович » Вс дек 05, 2021 12:25 am

Сейчас изложены три описания голубики сорт Конкорд. Опустив другие отличия ,видим что сроки созревания разнятся. Это один из главнейших приоритетов для выбора выращивания в нашем регионе. Ждём три года ,радуемся обильному цветению, а ягода то не успевает вызреть . В этом году сорта среднего срока созревания не успели отдать ягоду. Поэтому и веду сортоиспытание голубики в нашем регионе.

Аватара пользователя
Uliya
Повелитель цветов
Сообщений: 1762
Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 6:44 pm

Re: Конкорд (Голубика высокая)

Сообщение Uliya » Вс дек 05, 2021 12:46 am

Да верно, в разных источниках описания одного и того же сорта почему-то иногда различаются. В первых сообщениях выше сорт этот описан как средний, а у меня - ранний.
Либо это два совершенно разных сорта - Concorde и Concord. Но в переводе на русский язык и тот и другой сорт пишутся одинаково - Конкорд.
Из-за этого может быть путаница.

Ответить

Вернуться в «Сорта ягодных культур»


TopMailRu TopT-sk
Yandex