Агавам / Agawam (Ежевика)

Ответить
Аватара пользователя
vesna
Обожатель цветов
Сообщений: 135
Зарегистрирован: Сб мар 21, 2009 2:41 pm

Агавам / Agawam (Ежевика)

Сообщение vesna » Вт фев 07, 2012 11:36 pm

Агавам / Agawam (Ежевика) Раннего срока созревания. Ежевика прямостоячая (куманика). Сорт американского происхождения, представляет собой сеянец неизвестного вида дикорастущей ежевики. Один из наиболее зимостойких сортов ежевики. В центральных районах России способен выдерживать морозы до —40°С, плодовые почки повреждаются при —30°С. Ввиду большой толщины побегов защита с помощью пригибания почти невозможна. На зиму побеги можно завязать в общий куст или привязать к жерди, вбитой в центре куста, и затем укрыть его плотной бумагой и полиэтиленовой пленкой.
Время созревания совпадает с окончанием сбора малины. Зимостойкость ниже, чем у Изобильной и Техаса, но такая же, как у большинства сортов малины. Размножается корневыми отпрысками, которых бывает очень много, дает также достаточное количество побегов замещения. В пору плодоношения вступает рано. Урожайность очень высокая 4—11 кг ягод с куста.
Куст мощный, выше средней величины, с толстыми крепкими прямостоячими побегами и поникающими верхушками. Однолетние побеги зеленые, пятигранные, часто ветвятся, к осени приобретают фиолетово-красную окраску, могут достигать высоты 3 м. Шипы, расположенные на них, тоже зеленые, но могут изменять свою окраску одновременно с побегами. Кроме шипов на побегах имеется редкое железистое опушение. На молодых, недавно вышедших на поверхность побегах оно гуще. Пятигранность стебля у них тоже выражена резче. Двухлетние побеги прямые или слегка коленчатые, пятигранные, часто ветвящиеся, красно-коричневой или темно-коричневой окраски. Концы побегов несколько поникающие. Шипы крупные, загнутые книзу, реже прямые, с сильно расширенным основанием, расположены по всему побегу.
Листья однолетних побегов обычно пятилисточковые, по жилкам покрыты мелкими шипами. Но листочки располагаются в листе иначе, чем у обычной малины. Все листочки имеют длинные черешки и выходят из одной точки. Они не скрученные, почти гладкие. Зубчики по краю листа не загибаются. Верхняя сторона листовой пластинки зеленая, слабоблестящая или матовая, опушенная. Опушение обычно длинное и довольно густое. Нижняя сторона листа светло-зеленая, опушенная.
Цветки очень крупные (крупнее цветков малины), белые, на цветоножках с мелкими шипами и железистым опушением или без них. Пыльники тоже крупные. Чашелистики длинные, опушенные. Соцветие величиной от среднего до длинного, компактное, облиственное. Время цветения позднее. Хороший медонос. Во всех цветках при любой погоде завязываются и созревают ягоды. Созревание не одновременное, плодоношение растянуто с середины августа до середины сентября.
Ягоды средние (массой 3 г) и крупные, черные, приятного вкуса, со специфическим ароматом, слаще, чем у малины. Крупные костянки прочно соединены между собой и плодоложем. Оно мягкое, белое, из ягоды не вынимается и тоже съедобное. Мякоть сочная. Плодоножка относительно длинная. Плоды употребляют в свежем виде и используют для технической переработки.

Катена
Обожатель цветов
Сообщений: 122
Зарегистрирован: Пт фев 24, 2012 7:51 pm

Re: Агавам / Agawam (Ежевика)

Сообщение Катена » Сб фев 25, 2012 4:09 pm

Агавам / Agawam (Ежевика) Колючий сорт американской селекции, выведен более ста лет назад. Доподлинно происхождение сорта неизвестно. Предполагается, что сорт получен путём гибридизации между различными дикорастущими американскими видами. Ягоды этого сорта при полном вызревании очень сладкие, без кислоты. Недозревшие скорее травянистые чем кислые. В самом названии сорта заложена ассоциация со сладкими плодами агавы. Ягода у Агавам некрупная. Её средний вес 3 г как и у большинства сортов малины. Однако урожайность несоизмеримо выше. Взрослый пятилетний куст может давать более 10 кг ягод. Куст растения прямостоящий. Побеги могут достигать длины 2,5 м. Концы побегов повислые. Если по величине ягоды сорт уступает многим другим сортам культурной ежевики, то по морозоустойчивости это один из самых морозоустойчивых сортов. Его побеги выносят до –30 градусов С. Ягода чёрная, с глянцевым блеском. По форме сборная костянка в виде небольшого вытянутого усечённого конуса. В ягодной кисти 10-12 ягод. Побеги замещения мощные, гранённые. Взрослый побег имеет круглое сечение. Сначала побеги светло-зелёные, к осени они становятся красноватыми, затем тёмно-коричневыми. Шипы на побеге редкие, но прочные, слегка изогнутые. Шипы есть и по центральной жилке листовых пластин, с обратной стороны листа. Лист растения декоративен. Листовые пластины расходятся пятью лучами из общей точки как у листа винограда девичьего или каштана конского. Каждая пластина луча довольно крупная, по форме напоминает лодочку с округлой кормой и очень острым носом сформированным из двух сходящихся вогнутыми сторонами дуг. Цветёт растение крупными молочно-белыми цветами собранными в прямостоящие кисти. Куст цветёт красиво и буйно. Цветки в кисти расходятся во все стороны ёлочкой. Ягоды дружно созревают в начале августа. Болезнями эта ежевика практически не поражается. В отличии от многих ежевик дает отпрыски, которыми и размножается. Верхушечными отводками размножать тоже можно если искусственно пригибать побеги замещения, но укоренение проходит неважно. Укореняется лишь 10% отводков, да и те впоследствии плохо доращиваются. Корневая система отпрысков обычно неразвитая. Для получения стандартного саженца необходимо доращивание в школке.

Аватара пользователя
Uliya
Повелитель цветов
Сообщений: 1762
Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 6:44 pm

Re: Агавам / Agawam (Ежевика)

Сообщение Uliya » Ср ноя 24, 2021 6:34 am

Агавам / Agawam (Ежевика) Включен в Госреестр по Российской Федерации. Десертный сорт, раннего срока созревания, ягоды пригодны для замораживания и переработки. Куст среднерослый, мощный, слабораскидистый. Побеги толстые, пятигранные с аркообразными поникающими верхушками. Побегообразовательная способность средняя. Двухгодичные побеги коричневые, прямые, однолетние - бурые. Шипы коричневые, средние, твердые, изогнутые, кончиком вниз, с основанием. Листья непарноперистосложные, средние, зеленые, гофрированные, среднескрученные и сильноопушенные, зубчики острые. Боковые плодоносящие веточки со слабым восковым налетом, среднеопушенные. Ягоды средние, массой 4,5-5,0 г, овальной формы, черной окраски, кисло-сладкие, нежные с ароматом. Дегустационная оценка ягод в свежем виде 3,5 балла, продуктов переработки - 4,0 балла. Опушение ягод слабое. Костянки у ягод средние, однородные, с плодоложем скреплены средне. Плодоножка короткая, со слабой шиповатостью. Средняя урожайность 99,8 ц/га. Переносит без укрытия кратковременные морозы до - 25-30°. Жаростойкость слабая, устойчивость к засухе средняя. Может повреждаться долгоносиком, при определенных условиях возделывания поражается дидимеллой, ягоды - серой гнилью.
Год включения в реестр допущенных: 2006
Регион: Северный, Северо-Западный, Центральный, Волго-Вятский, ЦЧО, Северо-Кавказский, Средневолжский, Нижневолжский, Уральский, Западно-Сибирский, Восточно-Сибирский, Дальневосточный
Оригинатор(ы): ГБУ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ НИИ САДОВОДСТВА И ЛЕКАРСТВЕННЫХ РАСТЕНИЙ 'ЖИГУЛЕВСКИЕ САДЫ'

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Агавам / Agawam (Ежевика)

Сообщение Albert » Ср ноя 24, 2021 8:25 am

Я его как-то выращивал, растёт без проблем, но очень колючий был и агрессивно разрастался. За год освоил порядка сотки земли.

Ответить

Вернуться в «Сорта ягодных культур»

Yandex
TopMailRu TopT-sk