Бойсенберри / Boysenberry (Ежевика)

Ответить
юлияна
Обожатель цветов
Сообщений: 114
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2012 9:19 pm

Бойсенберри / Boysenberry (Ежевика)

Сообщение юлияна » Вс фев 19, 2012 9:22 pm

Бойсенберри / Boysenberry (Ежевика) Малино-ежевичный гибрид Бойсенберри или Бойсенова ягода - один из лучших малино-ежевичных гибридов. Этот сорт ежемалины часто называют просто Бойсен или Бойзен. Получен он как и подавляющее число сортов культурной ежевики в Америке. Появился в тридцатые годы прошлого века на тихоокеанском побережье и быстро завоевал заслуженную популярность у фермеров. Его ягода наряду с крупноплодностью обладает очень приятным вкусом и необычным малиново-ежевичным ароматом. Судя по ягоде этот гибрид можно назвать качественно новой культурой потому, что ягоды несравненно вкуснее чем у малины и лучше чем у большинства сортов культурных ежевик. Очевидно сорт первоначально был колюч. В настоящее время в культуре существуют как бесшипные так и колючие клоны. Вероятнее всего бесшипный клон был выделен на колючем растении вегетативно размножен. Отпрыски, которые появляются исключительно при повреждении корней перекопкой как правило колючие. Я только однажды видел бесшипный отпрыск появившийся на месте освободившемся после пересадки бесшипного куста Бойсенберри. Трудно представить, что при пересадке каким- то образом в земле остался побег замещения потому, что побеги всегда идут из центра куста. То есть бесшипное растение появилось из отрезка корня. Случай уникальный, такое обычно бывает если бесшипный сорт получен и отобран в результате посева семян, то бишь является результатом обычной, а не клоновой селекции.
Ягода сорта тёмно-вишнёвого цвета, при полном вызревании почти чёрная. Вес часто бывает 10г. Иногда в справочниках пишут, что ягода с куриное яйцо, это конечно преувеличение. Если это яйцо, то очень мелкое. Я бы определил форму и размеры как средний грецкий орех. Конечно же величина зависит от возраста и состояния куста, полива. Такие ягоды бывают на пятилетних хорошо развитых кустах. Иногда пишут, что поверхность ягоды как бы припылена сизым налётом. Это не совсем так, скорее она не имеет глянца характерного для многих сортов.Ягода созревает вслед за малиной. Первые зрелые ягоды появляются в конце июля, плодоношение длится до середины августа. Ягодные кисти вислые и содержат 5-6 ягод. Цветы этого сорта крупные белые. Побеги замещения круглого сечения. Вначале своего развития они зелёные, затем постепенно краснеют. Куст стелющийся, шипов нет. Иногда на 2-3 метра побега приходится один небольшой шипик. Люди часто стремятся к приобретению пряморослых кустов не понимая, что для растения требующего укрытия на зиму это скорее недостаток чем достоинство. Бойсен легко укладывается на зиму для укрытия и без проблем поднимается и подвязывается на шпалеру весной. Лист этой ежевики светло-зелёный, неплотный. Листья симметричные перистые напоминают листья ясеня.

meas
Новичок
Сообщений: 7
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2012 7:34 pm

Re: Бойсенберри / Boysenberry (Ежевика)

Сообщение meas » Чт апр 12, 2012 11:48 am

Бойсенберри / Boysenberry (Ежевика) Малино-ежевичный гибрид, получен в 30-х гг XX в США, выведен в 1923 г в Калифорнии Р. Бойзеном — гибрид малины, ежевики и Логановой ягоды. Выращивается на промышленных плантациях, в садах. Его вкусовые качества выше малины и многих культурных сортов ежевики, ежемалины, в США традиционно выращивается на коммерческих площадях для свежего рынка, самосбора, переработки, на приусадебных участках. У нас не получил особо широкого распространения, позиционируется как культура для средне- и малообъемного производства либо вовсе не коммерческая ввиду невысокой транспортабельности, невысокой продуктивности. В целом, используется в коммерческом выращивании для свежего рынка в небольших объемах, идеальный вариант для сада — для тех, кто ценит вкус и не гонится за объемом. Созревает в конце июля-начале августа. В Средней полосе России созревать начинает в конце июля, сжатое плодоношение длиться до середины-конца августа, в центре, юге Украины — в конце июня, вместе с летними малинами. Урожайность в сравнении с ежевикой средняя, на уровне малины. По приблизительным подсчетам, средняя промышленная урожайность порядка 6-10 т/га. Ягоды темно-вишневые, при полном созревании практически черные, сочные, нежные. Форма чуть вытянутая, скорее овальная. Костянка без глянца, хорошо сцеплена, при полном созревании отрыв легкий. Вес в среднем 10-12 г, на взрослых 5-6 летних растениях и более. Плоды собраны в вислые кисти по 5-6 шт, на начальном этапе зеленые, затем краснеют, принимают темный цвет. Вкус - только из-за него стоит посадить Бойсен и забыть о недостатках: яркий, изысканный, тонкое переплетение ежевично-малинных ноток, с интенсивным ароматом, очень сладкая — лучший в своем классе. Так, в сравнении с Тайберри вкус и сахаристость однозначно выше, как и продуктивность. Куст стелющегося типа, с огромной энергией роста, практически без шипов — изредка на 2-3 м лозы можно встреть единичные шипы. Взрослые побеги сильно ветвящиеся, очень податливые, гибкие и длинные — более 2-4 м, не нуждаются в прищипке. Крепкие, но гибкие, они легко снимаются со шпалеры и укладываются под укрытие на зиму. Небольшие шипы могут наблюдаться на латералах — не колючие, но цепляющиеся. Цветки белые, средней величины. Дает множество коревых отпрысков. Побеги замещения многочисленные, округлого сечения, мощные, на начальном этапе развития зеленые, затем принимают красноватый оттенок. Листья светло-зеленые, перистые, симметричные, зубчатые, заостренные. Зимостойкость умеренная, как и все представители данной культуры, растения зимуют под укрытием практически во всех регионах.

Ответить

Вернуться в «Сорта ягодных культур»


TopMailRu TopT-sk
Yandex