Небеса Могут Подождать / Heaven Can Wait (Ежевика)

Ответить
Keshia
Обожатель цветов
Сообщений: 171
Зарегистрирован: Пн май 07, 2012 6:08 pm

Небеса Могут Подождать / Heaven Can Wait (Ежевика)

Сообщение Keshia » Пн фев 25, 2013 11:37 am

Небеса Могут Подождать / Heaven Can Wait (Ежевика) Родительские формы Ark-1583 Ark-1482. Работы начаты в 1992 г, образец выделен в 1994 г. Заявка на патент подана Дж. Кларк (Арканзас) и Дж. Мур, авторами множество блестящих сортов и гибридных форм. Десертного назначения. Повышенное содержание антиоксидантов и антоцианов, его роскошный вкус. По заявке распространителей, рекомендована к выращиванию в 5-10 зонах. Неплохой потенциал, хорошая адаптация к почвенно-климатическим условиям, зимует в укрывной культуре. Ввиду малого распространения используется в коллекциях садоводов, в малом агробизнесе, для свежего рынка пока в небольших объемах. Цветение в южных регионах Украины, России в начале-середине мая. В центральных, северо-восточных — в конце мая. Созревает в начале-середине июля в зависимости от региона, на 4-5 дней позже Ouachita, с которой сопоставим по урожайности. Продуктивностью схож также с Navaho, Apache. В продуктивности уступает Natchez.
Побеги прямостоячего типа, относится к куманикам, габитус куста напоминает Natchez. Мощной энергии роста — достигают выше 2.5-3 м и более, по отзывам заводчиков. Горизонтально-направленные, крепкие, по отзывам несколько ломкие. Шипы отсутствуют. Прирост умеренный — в первый год 1-2.5 метра. Заявленная высота двухгодичных 4 фута, в среднем до 1.5 м. По факту лоза достигает до 2.5-3 м и более. Лист крупный, зубчатый, ярко-зеленый. Благодаря не длинным междоузлиям множество плодовых веточек. Цветки белые, крупные, с пятью лепестками. Ягода черная, с ярким глянцем, собраны в многоягодные плодовые веточки. Форма удлинено-овальная. Вес средний 5-6 г, в общей массе одномерна. Костянка небольшая, порядка 4.7 мм, косточки относительно мелкие — 3,94 х 2,1 мм. Плотность хорошая, транспортабельность достаточная для перевозки и не особо длительного хранения. Предположительно, пригоден для свежего рынка Вкус — с этого следовала бы начинать описание. Яркий, богатый вкусовой букет, сладкий с приятной кислинкой, пронзительный и одновременно обволакивающий — селекционеры не случайно подобрали громкое имя: вкус достойный, десертный, даже если отнестись скептически к Устойчив к ржавчине, умеренно устойчив к антракнозу. На стадии полного окрашивания pH 3.12, титруемая кислотность 1.46 г/мг, растворимых веществ 11-12%. Зимостойкость средняя — до 13 С, зимует под укрытием.

Evlina
Обожатель цветов
Сообщений: 164
Зарегистрирован: Вс май 13, 2012 4:43 pm

Re: Небеса Могут Подождать / Heaven Can Wait (Ежевика)

Сообщение Evlina » Вс май 12, 2013 1:36 am

Небеса Могут Подождать / Heaven Can Wait (Ежевика) Вкусные, вызревшие на солнце ягоды. Начиная с середины июня вы будете наслаждаться обильным урожай этих вкусных и очень полезных для здоровья ягод. Небо действительно может подождать! Плоды под завязку наполнены витаминами, клетчаткой, а тесты лабораторий подтвердили высочайшее содержание в них полезных для здоровья антиоксидантов. Без шипов, самонесущие побеги высотой до 4 футов. Прямостоячая, плодоносит на побегах прошлого года, самый высокий лабораторный показатель ORAC (антиоксидантная мощность), высокие фенолы, и 2-й по величине показатель по содержанию антоцианов - самая здоровая Ежевика на рынке. Высокий урожай, прекрасный внешний вид и отличный сладкий вкус.
Зоны: 5-10
Высота: прямостоячие, 4 фута
Ботаническое название: Rubus fruticosus '1960'
Схема посадки: расстояние от 4 до 6 футов друг от друга в ряду.
Оставьте 8 до 10 футов между строками.
Глубина: То же, что питомник
Расползание: 3-5 футов
Освещенность: Солнце
Урожайность: 4-6 литров с куста, высокая, лишь немногим меньше, чем Apache
Листва: темно-зеленая
Цветение: май-июнь
Ягода: 5-6 грамма (средний размер) черный, глянцевая ягода
Требования к почве: Ежевика лучше всего растет на хорошо дренированных, плодородных, слегка кислых, суглинках с умеренной способностью удерживать воду.

Аватара пользователя
Uliya
Повелитель цветов
Сообщений: 1762
Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 6:44 pm

Re: Небеса Могут Подождать / Heaven Can Wait (Ежевика)

Сообщение Uliya » Вс май 01, 2022 11:22 am

По сортам ежевики хвалят сорт Небеса могут подождать (Heaven Can Wait). Бесшипный и ранний. И даже пишут что устойчив к вредителям, т.е. мышам, но мне в это что то очень слабо верится - бывает ли такое (устойчивость к мышам).

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Небеса Могут Подождать / Heaven Can Wait (Ежевика)

Сообщение Albert » Вт май 03, 2022 12:52 pm

Морозостойкость -13...-15. Только для юга или городить укрытие как у винограда в траншеях.

Ответить

Вернуться в «Сорта ягодных культур»

Yandex
TopMailRu TopT-sk