Олалли / Olallie (Ежевика)

Ответить
Keshia
Обожатель цветов
Сообщений: 171
Зарегистрирован: Пн май 07, 2012 6:08 pm

Олалли / Olallie (Ежевика)

Сообщение Keshia » Пт мар 15, 2013 11:08 am

Олалли / Olallie (Ежевика) иногда пишется ollalieberry, olallaberry, olalliberry, ollalaberry или ollaliberry, это маркетинговое название ежевики "Olallie", выпущенной Министерством сельского хозяйства США (в сотрудничестве с Университетом штата Орегон). Ягода была отбором из помеси "Black Logan" (Син. "Mammoth"), разработанный судьей Джеймсом Логаном в Калифорнии, и youngberry, который был разработан Бернсом М. Янгом в Луизиане. По словам судьи Логана, "Black Logan" был помесью Восточной ежевики "Крэндалл" и Западной дьюберри "Огинбо". 'Youngberry' от 'феноменальный' х 'Остин Майерс'. "Феноменальный", в свою очередь, является гибридом западной дьюберри "Огинбо" и красной малины "Катберт" и поэтому имеет сходную предысторию с "Логанберри" Логана, потому что у него есть общий родитель.
Оригинальный гибрид был изготовлен в 1935 году Джордж Уолдо с Департаментом сельского хозяйства США Служба сельскохозяйственных исследований США (USDA-Ars) в, который запустил программу кооперативного размножения ежевики между USDA-Ars и Орегонского государственного университета с 1932 до 1960-х годов. Избранный в 1937 году, а испытана в Орегоне, Вашингтоне и Калифорнии, как "Орегон 609" (БСК 609), он был назван "Olallie" и вышел в 1950 году.
Несмотря на то, что он был разработан в Орегоне, он никогда не был там очень продуктивным и поэтому в основном выращивается в Калифорнии. Официально названный "Olallie", он обычно продавался как olallieberry, так же как "Marion" продается как marionberry. "Олалли" на жаргоне Чинуков означает "ягода". Озеро олалли в каскадном хребте Орегона названо в честь термина "Чинук" из-за обилия ягод в этой местности.
Name: Olallieberry
Genus: Rubus
Hybrid parentage: Blackberry 'Black Logan' × youngberry
Breeder: George Waldo and Judge James Logan
Origin: California, United States, 1935 to 1950

Evlina
Обожатель цветов
Сообщений: 164
Зарегистрирован: Вс май 13, 2012 4:43 pm

Re: Олалли / Olallie (Ежевика)

Сообщение Evlina » Чт июн 20, 2013 12:19 am

Олалли / Olallie (Ежевика) Черноватая ягода, представляющая собой гибрид Логанберри и янгберри, напоминает удлиненную ежевику и выращивается главным образом вдоль западного побережья США. Шиповатый сорт, выпущенный USDA-ARS и Орегон Agr. Эксп. Станции в 1950 году. Olallie Blackberry является тернистой плодовой культурой, уступая ежевики подходит для обработки рынка. Это крупный плод, который немного длиннее и стройнее, чем Boysen. Вкус хороший, но пик качество достигается только при полной зрелости. Зимнее охлаждение требования менее Boysen, поэтому он подходит для более южных районов Калифорнии. Разрешенные зоны выращивания 4-5 так ее можно выращивать без укрытия 4 зона США: зона 4b -29С по 31,6С, зона 4a 31,6С - 34,0С. Выведен сорт в Орегоне, но никогда там серьезно не выращивался, т.к. морозоустойчивость ниже, чем у Бойсена. Определенное распространение сорт получил в более теплой Калифорнии.

Ответить

Вернуться в «Сорта ягодных культур»

TopMailRu TopT-sk