Евростарч / Eurostarch (Картофель)

Ответить
Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Евростарч / Eurostarch (Картофель)

Сообщение Albert » Ср сен 02, 2020 6:21 pm

Евростарч / Eurostarch (Картофель) Описание: Включен в Госреестр по Центральному (3) и Волго-Вятскому (4) регионам. Среднепоздний, столового назначения. Растение от среднего до высокого, промежуточного типа, прямостоячее. Лист среднего размера, промежуточный, зеленый. Волнистость края от средней до сильной. Венчик крупный, интенсивность антоциановой окраски внутренней стороны отсутствует или очень слабая. Товарная урожайность 171-420 ц/га, на уровне стандартов Ветразь, Никулинский. Максимальная урожайность 557 ц/га, на 152 ц/га выше стандарта Ветразь (Тульская обл.). Клубень овально-округлый с мелкими до средней глубины глазками. Кожура желтая. Мякоть белая. Масса товарного клубня 91-168 г. Содержание крахмала 16,2-21,8%. Вкус отличный. Товарность 85-98%. Лежкость 96%. Устойчив к возбудителю рака картофеля и золотистой картофельной цистообразующей нематоде. По данным оригинатора, устойчив к возбудителю фитофтороза, морщинистой и полосчатой мозаике, вирусу скручивания листьев.
Автор(ы): BOHM HEINRICH
Характеристики: Направление использования: столовый, Срок созревания (гр. спелости): среднепоздний, Тип растения: устойчив к раку, патотип I и к золотистой картофельной нематоде (R01)

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Евростарч / Eurostarch (Картофель)

Сообщение Albert » Ср сен 02, 2020 6:22 pm

В 2020 году садил на песке, выращивал с перекопкой, двукратных окучиванием, без полива. Год был суховат немного.
Вот он прям совсем, я так думаю, не для песка. Рос плохо, похоже любит воду. Кусты высокие, такие свечкой, но сейчас все засохли. Цвёл белым. Летом был не вкусный (как молодой ИМХО не годиться), но вот сейчас очень вкусный (однозначно понравился), при варки сильно разваривается. Сами клубни жёлтые, но мякоть белая. Урожайность получилась мизерная совсем (большинство клубней с яйцо (практически круглые получились как мячики), а то и меньше и их мало), пока не попробовал думал избавиться от него, а сейчас думаю, что сохраню, только садить нужно в совсем другие условия. Сорт не болявый, шкурка толстая. Парши на нём не много.

Ответить

Вернуться в «Сорта картофеля»

Yandex
TopMailRu TopT-sk