Балерина / Ballerina (Ирга)

Ответить
irasik
Обожатель цветов
Сообщений: 168
Зарегистрирован: Ср апр 24, 2013 1:36 am

Балерина / Ballerina (Ирга)

Сообщение irasik » Ср авг 02, 2017 8:08 am

Балерина / Ballerina (Ирга) Сорт выделен на Боскопской экспериментальной станции (Нидерланды) Ван де Ларом (H.J. van de Laar) в 1980 году - среди сеянцев, полученных из питомника Hillier and Sons (Винчестер, Великобритания).
Видовая принадлежность: Ирга ламарка A. lamarckii F.G. (латинское название - Amelanchier canadensis Ballerina)
Габитус: Крупный куст или небольшое дерево, высотой от 4,5 до 6 м. Ширина – 2 метра, подходит для садов с ограниченным пространством. Сорт получил название за изящный силуэт и декоративные свойства растения.
Листья: яйцевидной формы, длиной 5-7,5 см, шириной 3-3,5 см. Ранней весной листья имеют бронзовый оттенок, летом они становятся темно-зелеными. Осенняя окраска листьев – красная с бронзовым оттенком, оранжевая и золотая. Для получения более ярких оттенков листьев в осенний период рекомендуется посадка растения в кислые почвы.
Цветки: белые, крупные 2,5-3,0 см в диаметре, в форме звезды, собраны по 6-8 (до 12) в более или менее свисающие кистевидные соцветия длиной 7-10 см, появляются в апреле-мае.
Ягоды: размером 10-13 мм в диаметре, по мере созревания краснеют и в стадии полной зрелости приобретают пурпурно-чёрную окраску; сочные и сладкие; собраны в рыхлые грозди по 6-8 (до 12 ягод), созревают в начале июля.
Корни: Основная масса корней поверхностная, сильно разветвлена, чувствительна к уплотнению почвы и дорожному покрытию.
Освещённость: Солнце или полутень, теневынослива.
Почва: Нетребовательна, предпочитает нормальные плодородные почвы, от кислых до слабощелочных, от довольно сухих до влажных. Лучше растёт на суглинках и песках. Легко переносит периоды засухи и переувлажнения. Непритязательно к влаге и питанию, но на плодородной, в меру влажной почве размер и вкус ягод заметно улучшается.
Особенности: Медонос! Ветроустойчива, устойчива в городских условиях, легко переносит периоды засухи и переувлажнения, легко пересаживается. Подходит для городского озеленения и частных садов. Используется в одиночных посадках и групповых. Обрезку старых веток до 6-летнего возраста не производят. При правильном выращивании с 1 акра (4047 кв.м ) выход ягод 1 тонна.
Зимостойкость – зона 4а – 5а. Морозостойка и зимостойка.

lucki
Обожатель цветов
Сообщений: 152
Зарегистрирован: Ср ноя 13, 2013 12:08 pm

Re: Балерина / Ballerina (Ирга)

Сообщение lucki » Пт авг 25, 2017 9:38 pm

Балерина / Ballerina (Ирга) Крупный быстрорастущий кустарник высотой до 4 м с раскидистой кроной. Теневынослива. Легко переносит периоды засухи и переувлажнения. Зимостойка. Ягоды до 1,5—1,7 см в диаметре, круглые, бордово-пурпурные с лёгким сизым налётом, насыщенно-сладкие, с привкусом миндаля, собраны в кисти по 10-17 штук. Цветет и плодоносит ежегодно, осыпаемость отсутствует. Сорт отличается повышенной устойчивостью к неблагоприятным факторам окружающей среды, может расти даже в городской среде. Корни в основной массе поверхностные, сильно разветвлены, чувствительны к уплотнению почвы и дорожному покрытию. Хорошо переносит пересадку и хорошо отрастает, может использоваться для создания живой изгороди. Декоративна осенней яркой бронзово-красной окраской листьев, обильным белоснежным цветением крупными цветками в форме звезды и крупными ягодами, краснеющими и чернеющими по мере созревания.

Ответить

Вернуться в «Сорта ягодных культур»

Yandex
TopMailRu TopT-sk