Пагода (Томат) Включен в Госреестр по Российской Федерации для выращивания под пленочными укрытиями в ЛПХ. Созревание плодов наступает на 105-110 день после полных всходов. Растение детерминантное. Лист короткий, средней ширины, темно-зеленый. Соцветие простое. Плод округлый, гладкий, твердый, окраска незрелого плода зеленая с темно-зеленым пятном у плодоножки, зрелого - красная. Число гнезд 3-4. Масса плода 70-90 г. Вкус хороший. Товарная урожайность 11,7-12,5 кг/кв.м. Устойчив к ВТМ.
Томат Пагода включен в реестр допущенных в 2006 году.
Допущен к использованию в регионах: Северный, Северо-Западный, Центральный, Волго-Вятский, Центрально-черноземный, Северо-Кавказский, Средневолжский.
Оригинатором сорта Томат Пагода является: ООО СЕЛЕКЦИОННО-СЕМЕНОВОДЧЕСКАЯ ФИРМА `МАНУЛ`
Пагода (Томат)
Re: Пагода (Томат)
Пагода (Томат) среднеранний сорт: от всходов до созревания 105-110 дней. Растения детерминантного типа, но сильнорослые (до 2-х метров). Характерно частое заложение соцветий (через 1-2 листа, чаще — через 1 лист), что позволяет оптимально использовать вертикальный объем культивационных сооружений. Кисть простая с 6-8 плодами. Плоды, как правило, 4-х камерные, гладкие, плотные, массой около 100 г, округлой формы со слабым пятном в месте прикрепления плодоножки, при созревании интенсивно красные. Сорт предназначен для выращивания в весенне-летнем обороте в различных культивационных сооружениях и в открытом грунте (с использованием рекомендуемой формировки). Достоинства сорта: широкий ареал возделывания, высокая урожайность, устойчивость к вирусу табачной мозаики, использование как салатного и для цельноплодного консервирования.