Малина розолистная (Rubus rosifolius)

Садовые красивоцветущие и декоративные деревья и кустарники.
elika
Обожатель цветов
Сообщений: 190
Зарегистрирован: Чт май 15, 2014 10:37 am

Малина розолистная (Rubus rosifolius)

Сообщение elika » Вс июл 27, 2014 7:03 pm

Малина розолистная (Rubus rosifolius) - вид растений родом из Азии, входящий в род Рубус семейства Розовые (Rosaceae). Листопадный кустарник, достигающий 2—3 м в высоту. Ветки серо- или красно-коричневого цвета, мягковолосистые или голые.
Листья на черешках до 3 см длиной, состоят из 5—7 листочков, с обеих поверхностей опушённых, затем оголяющихся, с желтоватыми желёзками, с дважды-дубчатым краем.
Цветки 2—5 см в диаметре, одиночные или собранные по два в конечные или пазушные соцветия. Прицветники линейно-ланцетные. Чашечка волосистая, состоит из пяти чашелистиков треугольно- или яйцевидно-ланцетовидной формы. Венчик одинарный или двойной, белого цвета, лепестки округло-обратнояйцевидные. Тычинки по длине уступают лепесткам, однако длиннее пестиков.
Многокостянка ярко-красная, широкояйцевидная до продолговато-обратнояйцевидной, 1—1,5×0,8—1,2 см.
Набор хромосом — 2n = 14.
Родина малины розолистной — Восточная Азия, Африка и Австралия. Произрастает в смешанных равнинных лесах, по склонам холмов, по обочинам дорог. Малина розолистная культивируется в качестве плодового кустарника в Индии, Японии, Индонезии, Филиппинах, на юге России, в Бразилии и Южной Африке. Используется для разведения тропических сортов малины. Синонимы:
Rubus chinensis Ser., 1825
Rubus comintanus Blanco, 1845
Rubus commersonii Poir., 1804
Rubus commersonii var. simpliciflorus Koidz., 1909
Rubus coronarius (Sims) Sweet, 1826
Rubus glandulosopunctatus Hayata, 1914
Rubus hirsutus var. glabellus (Focke) Wuzhi, 1979
Rubus hopingensis Y.C.Liu & F.Y.Lu, 1976
Rubus jamaicensis Blanco, 1837
Rubus mingendensis Gilli, 1980
Rubus minusculus H.Lév. & Vaniot, 1905
Rubus sinensis hort. ex Sims, 1816, nom. inval.
Rubus tagallus Cham. & Schltdl., 1827
Rubus taiwanianus Matsum., 1902
Rubus thunbergii var. glabellus Focke, 1911

Малина розолистная, (иногда пишется Rubus rosaefolius ), также известный как roseleaf терновника, Маврикий малина, thimbleberry, Вануату малина и ежевика мыса - является колючий полукустарник произрастающих в тропических лесах и высокий открытый лес в Гималаях, Восточной Азии и Восточной Австралии. Он также в изобилии встречается в бразильских штатах Минас-Жерайс, Рио-де-Жанейро и к югу до Риу-Гранди-ду-Сул. Растение также можно найти во многих районах Сан-Франциско. Это растение также растет в дикой природе в Пуэрто-Рико и в высокогорных районах Индонезии. Листья ежевики розовые сложны с зубчатыми краями, с железистыми волосками по обеим сторонам листочков. Цветки белые в метелках или одиночные. Съедобные плоды длиной 2 см. Ранней осенью в Восточной Австралии листья остаются зелеными, а плоды созревают.
Хотя R. rosifolius культивируется редко, у этого растения есть несколько применений. Плод сладкий и приятный на вкус при выращивании с хорошей влажностью почвы. Фрукты также продаются на рынках в Гималаях. Лист используется как лечебный травяной чай для лечения диареи, менструальных болей, утреннего недомогания и схваток. Лист содержит эфирные масла. Rubus rosifolius - это интродуцированный экологический сорняк на Гавайских островах, в Пуэрто-Рико и Французской Полинезии, и следует проявлять особую осторожность при рассмотрении вопроса о введении этого растения в регионы, где оно еще не является местным.

Hozyaushka
Любитель цветов
Сообщений: 33
Зарегистрирован: Ср июн 27, 2018 3:41 pm
Имя: Елена

Re: Малина розолистная (Rubus rosifolius)

Сообщение Hozyaushka » Вт май 12, 2020 12:25 am

Изображение
Земляничная малина (Тибетская, розолистная) зимует у нас прекрасно, цветет очень красиво, вкус плодов не такой сладко-кислый как у обычной малины, а размер ягоды намного больше. Ребенок поедает с удовольствием, к тому же она обладает полезными свойствами. Если правильно посадить, то плоды смогут появиться уже в этом году.

Artemas
Обожатель цветов
Сообщений: 225
Зарегистрирован: Сб июн 18, 2016 3:00 pm

Re: Малина розолистная (Rubus rosifolius)

Сообщение Artemas » Вт май 12, 2020 12:37 am

Колючие кусты очень быстро и довольно агрессивно разрастаются во все стороны. Ягоды безвкусные, даже в стадии полного созревания.
Многим хозяйкам не нравится ее вкус. Дети тоже ее едят не охотно, несмотря на крупные размеры. По сравнению с обычной малиной она практически безвкусна.

Hozyaushka
Любитель цветов
Сообщений: 33
Зарегистрирован: Ср июн 27, 2018 3:41 pm
Имя: Елена

Re: Малина розолистная (Rubus rosifolius)

Сообщение Hozyaushka » Вт май 12, 2020 7:19 am

Согласна, вкус по сравнению с обычной малиной, не такой сладкий, но лично мой ребенок караулит созревания каждой ягодки и ест с удовольствием! :mmmm: Многолетние растения все, как правило, довольно агрессивные растения, этим обусловлены их живучесть, иначе им не выжить в Сибири при 40 - градусник морозах. Цветет она кстати очень долго и очень красиво, так что и кому не нравится ее вкус, можно просто посадить на клумбу и любоваться все лето. По сравнению с обычной малиной, куст в 2 раза меньше, довольно компактный. Чтобы не росла в ширь, оградить и все дела, можно в качестве шикарной колючей изгороди на зависть соседям :good:

Hozyaushka
Любитель цветов
Сообщений: 33
Зарегистрирован: Ср июн 27, 2018 3:41 pm
Имя: Елена

Re: Малина розолистная (Rubus rosifolius)

Сообщение Hozyaushka » Вт май 12, 2020 7:23 am

Размер средней ягоды, фото реальное.
Изображение

marsel
Любитель цветов
Сообщений: 10
Зарегистрирован: Сб авг 03, 2019 1:52 am

Re: Малина розолистная (Rubus rosifolius)

Сообщение marsel » Чт май 21, 2020 9:01 am

Каков обычно урожай? Сколько кило с куста?

Hozyaushka
Любитель цветов
Сообщений: 33
Зарегистрирован: Ср июн 27, 2018 3:41 pm
Имя: Елена

Re: Малина розолистная (Rubus rosifolius)

Сообщение Hozyaushka » Чт май 21, 2020 12:01 pm

Здравствуйте! Если честно, я долго пыталась найти общий язык с этим растением, пересаживала каждый год в разные места и смотрела, как будет плодоносить. Я купила его малюсенький 10 см палочкой с двумя листиками :D Она росла, разрасталась, в прошлом году было больше всего ягод в полутени недалеко от обычной малины. И она же спеет постепенно, не как обычная малина... а ребенок уже караулит, у нас в общем, все съедается с куста.

Hozyaushka
Любитель цветов
Сообщений: 33
Зарегистрирован: Ср июн 27, 2018 3:41 pm
Имя: Елена

Re: Малина розолистная (Rubus rosifolius)

Сообщение Hozyaushka » Чт май 21, 2020 12:07 pm

На ютубе популярно объясняют про эту малину, мне нравится, как про нее рассказывают.

marsel
Любитель цветов
Сообщений: 10
Зарегистрирован: Сб авг 03, 2019 1:52 am

Re: Малина розолистная (Rubus rosifolius)

Сообщение marsel » Чт май 21, 2020 4:57 pm

Не люблю я фильмы смотреть, мне надо знать сколько десятков кг с взрослого куста за сезон собрать можно...

Аватара пользователя
Ariel
Обожатель цветов
Сообщений: 189
Зарегистрирован: Чт мар 22, 2012 12:52 am

Re: Малина розолистная (Rubus rosifolius)

Сообщение Ariel » Ср июн 03, 2020 12:41 pm

Норвежская, розолистная, тибетская, земляничная или соблазнительная малина. Речь идет о пяти разных видов малины? Нет! Все это названия одной культуры, чаще всего продающейся в садовых центрах как малина Норвежская. Малина Норвежская или норвежская малина, которая поступает сейчас в продажу, это разновидность малины соблазнительной (Rubus Illecebrosus). Сама малина соблазнительная впервые была описана Вильгельмом Ольберсом Фокке в 1899 году. Природный вид высотой до 0,6 м с крупными плодами, родом из Японии, где растет в светлых лесах, в зарослях кустарников и на горных склонах. Современная норвежская малина, которая продается в питомниках - куст высотой до 1 м. Внешне довольно мало отличается от малины. Также образует заросли, так как имеет ползучее корневище, дающее побеги на расстояние до 0,5 метра в сторону от основного от куста. Листья и черешки листьев с шипами. Цветы крупнее, чем у малины и декоративнее: пятилепестные, от 2,5 до 5 см диаметром, белые. Кусты зацветают в конце июня и спустя месяц созревают первые ягоды. Цветет и плодоносит тибетская малина до заморозков. Плоды созревают на побегах текущего года.
Плюсы норвежской или тибетской малины:
Плоды очень крупные и очень красивые. Хорошо держат форму, в отличие от плодов обыкновенной малины. Подходят для украшения десертов.
Плоды направлены вверх: собирать такую малину гораздо проще.
Куст с ягодами и цветами очень декоративен.
Цветки - медоносны, привлекательны для пчел и бабочек.
Очень стойкая культура: переносит практически любые погодные катаклизмы.

Минусы норвежской малины:
Кусты очень быстро и довольно агрессивно разрастается во все стороны.
Ягоды безвкусные, даже в стадии полного созревания.
Кусты колючие.

Тибетская / норвежская малина в культуре очень неприхотлива. В условиях Подмосковья и средней полосы растет без проблем. Саженцы приживаются легко. В первые 2-3 недели после посадки рекомендуется полив и легкое притенение. При благоприятных условиях может зацвести и дать первые плоды уже в год посадки. Максимальная отдача урожая приходится на третий - четвертый год после посадки.
Норвежская малина хорошо растет на обыкновенных садовых питательных почвах. Можно высаживать рядом с обычной малиной, предпочтительно на солнышке. Как и малине требуется регулярный полив. Если вы посадите норвежскую малину у себя на даче, это будет самое надежное и неубиваемое растение на всем участке. Возможно, ей могут повредить только сильные морозы, ниже - 30°С. Так как плодоносит норвежская малина на побегах текущего года, то осенью ее можно скосить и присыпать сверху опилками. Многим хозяйкам не нравится ее вкус. Дети тоже ее едят не охотно, несмотря на крупные размеры. По сравнению с обычной малиной она практически безвкусна. Однако, ее ягоды, протертые с сахаром, многим нравятся. Кроме того, у них приятный клубнично-ананасовый аромат. Норвежскую малину можно добавлять к другими ягодам и фруктам (в варенья, джемы, мармелады, компоты) для получения более насыщенного оттенка и аромата. Очень хороша норвежская малина в качестве декоративного элемента для тортов и пирогов: даже после заморозки ее ягоды не теряют формы и вкусовых качеств. А вкус варенья из нее изумительный, чем-то напоминает вкус лесной костяники.

Ответить

Вернуться в «Цветущие и декоративные кустарники»

Yandex
TopMailRu TopT-sk