Птицы - вредители урожая

Все вопросы о болезнях и вредителях цветов и растений.
Васса
Бакалавр цветов
Сообщений: 2548
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 7:30 pm

Птицы - вредители урожая

Сообщение Васса » Сб авг 01, 2020 10:24 pm

Озверела сегодня на дроздов. За одно утро объели всю чёрную черёмуху! Я значит, хожу гусениц с неё снимаю, больные листочки удаляю, а они урожай мой сжирают. Бахнула бомбочки, предварительно предупредив соседей, несколько раз калошей швыряла. Теперь решила ловить живьём и подвешивать! У меня рядом с черемухой ежевика, за ежевику - удавлю!!!

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Птицы - вредители урожая

Сообщение Albert » Вс авг 02, 2020 7:46 am

Из моей практики самое эффективное это кошка, которая их ловит, гнёзда разоряет и ест их (работает обалденно, кошка должна быть чёрная с не большими белыми пятнами по телу, не знаю почему, но такие лучше всего помогают), всё остальное работает хуже и постоянно что-то придумывать новое нужно. Мне повезло у соседей такая кошка (дай бог ей здоровья и соседям). У меня знакомые разные и шумовые средства используют, и ловят их, и отстреливают уже лет двадцать или даже больше, наверное, но постоянно у них ягоду дрозды съедают какую-нибудь, получается сизифов труд.

Васса
Бакалавр цветов
Сообщений: 2548
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 7:30 pm

Re: Птицы - вредители урожая

Сообщение Васса » Вс авг 02, 2020 9:43 am

В питомнике под Томском видела подвешенных мертвых дроздов над клубникой. В этом году над жимолостью так вешали. Помогло. Теперь не могу найти сетку в которую дрозды запутываются. Мы такие гуманные, отпускали их и сетку такую выбросили. Но в этом году сил нет. Тут ещё узнала, что соседи кормушки для них устраивают! Надеюсь после моего шумного негодования и взрывов бомб, перестанут подкармливать. Ну натуральный Хичкок! Скоро в огород будет страшно выйти. На черёмухе под 50 особей насчитала. Боюсь, что такими темпами яблоки клевать начнут. За сегодняшнюю ночь сожрали красную черёмуху. Кошки соседские ходят 4 шт. Но дрозды поняли, что на высоту кошкам не забраться....

Аватара пользователя
тина
Повелитель цветов
Сообщений: 1023
Зарегистрирован: Пт янв 31, 2014 11:59 pm
Телефон: 923-425-5630
Имя: Ольга
Откуда: Томск,Кир р-н, дача за Курлеком

Re: Птицы - вредители урожая

Сообщение тина » Вс авг 02, 2020 10:45 pm

О божечки, мёртвых дроздов подвешивать???? Это уже даже не Хичкок... А как самим то мимо этого ходить? А детям и внукам как объяснить? Я вот слышала что старая меховая шапка ушанка их хорошо отпугивает, фото такое было - шапка на колышке с человеческий рост.
Вы хотели счастия? - Вот - счастье.. Основное в этом хитром деле -жить, предполагая ежечасно, что все так идет, как вы хотели.. (малоизвестный поэт)

Васса
Бакалавр цветов
Сообщений: 2548
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 7:30 pm

Re: Птицы - вредители урожая

Сообщение Васса » Вс авг 02, 2020 11:30 pm

В питомнике у владелицы бегали внучки целой компанией. Ничего! И мы привыкли. Если птицы забывают, что нужно вредителей и червяков есть, а наносят ущерб, то все средства хороши.

Аватара пользователя
Viola
Коллекционер
Сообщений: 1549
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 12:12 am
Телефон: 755754
Имя: Татьяна
Откуда: Томск, Иркутский тр-т

Re: Птицы - вредители урожая

Сообщение Viola » Ср авг 05, 2020 10:12 am

Про птиц хочу добавить. На самом деле, беспредел творят. Нам крыжовник пришлось сеткой прикрыть, чего никогда не делали. Они не столько склюют, сколько натрясут на землю крыжовника. Теперь на сливу перешли. Может, она и сама сбрасывает спелые плоды (три раза в день собираю), тем более что они густо наросли, тесно им, но вчера нашла на дереве поклеванные сливы. Они их пробовали. Наверное, трясли ветки, плоды осыпались. Сливу не укроешь - 3 метра высоты. Жалко сливу, так долго ждали ее. И собирать ее рано, не вся покраснела.

Васса
Бакалавр цветов
Сообщений: 2548
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 7:30 pm

Re: Птицы - вредители урожая

Сообщение Васса » Ср авг 05, 2020 10:18 am

Татьяна, мне сын предлагает поискать отпугиватель наподобие тех, что у Марии-ра голубей отпугивают. У меня подозрение, что ежевику клюют. Крупные ягоды с Караки пропали полузеленые.

Аватара пользователя
Viola
Коллекционер
Сообщений: 1549
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 12:12 am
Телефон: 755754
Имя: Татьяна
Откуда: Томск, Иркутский тр-т

Re: Птицы - вредители урожая

Сообщение Viola » Ср авг 05, 2020 10:29 am

Елена, если увидите такой отпугиватель, напишите. Очень нужен. Мы уже у облепихи прикрыли некоторые ветки, но они под сетку залетают. Надо срочно собирать, она уже давно пожелтела, на вкус вполне созревшая. У меня однажды облепиху на глазах съели. Пока я собиралась выйти собирать ягоду (ее литра полтора было, мало), стая прилетела и очистила дерево за считанные минуты.

Васса
Бакалавр цветов
Сообщений: 2548
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 7:30 pm

Re: Птицы - вредители урожая

Сообщение Васса » Ср авг 05, 2020 10:48 am

Нашла на Томике отпугиватель Сокол. В описании: отключается автоматически в тёмное время суток. Ночью птицы не едят урожай? Мы готовы переноску кинуть под кусты. Сейчас не знаю, а к след.сезону приобретем точно.

Заказала! Обещают доставку дней через 15.

Аватара пользователя
Viola
Коллекционер
Сообщений: 1549
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 12:12 am
Телефон: 755754
Имя: Татьяна
Откуда: Томск, Иркутский тр-т

Re: Птицы - вредители урожая

Сообщение Viola » Чт авг 06, 2020 10:44 am

Ночью они спят. Елена, расскажите, когда начнете использовать, о реальном эффекте аппарата. Киньте, пожалуйста, в ЛС ссылку на закупочку.

Ответить

Вернуться в «Болезни и вредители растений»

Yandex
TopMailRu TopT-sk