Эсфон (Этрел) - ускоритель созревания

Ответить
silnikova
Обожатель цветов
Сообщений: 137
Зарегистрирован: Сб авг 03, 2019 2:26 am

Эсфон (Этрел) - ускоритель созревания

Сообщение silnikova » Чт июл 29, 2021 12:07 pm

Эсфон (Этрел) - стимулятор созревания, ускоритель созревания плодов.
ЭСФОН (ЭТРЕЛ, ХЭФК-65%) - эффективный регулятор роста.
Аналоги: Гидрел, Кампозан, Дигидрел.
Препарат успешно применяется во многих овощных и садовых хозяйствах:
в теплицах для дружного созревания томатов перед ликвидным сбором;
в открытом грунте перед проведением машинной уборки томатов;
для уменьшения потерь лука при хранении с 10-15% до 0% за счет торможения прорастания и предупреждения гнили;
для улучшения окраски, ускорения процесса созревания, повышения сахаристости плодов на яблонях. Целесообразно применять на летних и осенних сортах, а также ранне-зимних, которые продаются без закладки на хранение.

Активное действующее вещество препарата - 2-хлорэтилфосфоновая кислота - используется в качестве регулятора роста растений, дефолианта и ретарданта на многих культурах. В качестве дефолианта используется на хлопчатнике. Рекомендован в качестве ретарданта (в кг/га) на озимой ржи (1 — 1,4, опрыскивание в фазу выхода в трубку, и 1 — 2 — в середине фазы трубковання) и озимом ячмене (0,7 — 1, опрыскивание за 10 — 12 дн до фазы колошения), на льне-долгунце (0,34 — 0,41, опрыскивание в начале фазы бутонизацнн); для повышения урожайности, морозоустойчивости, ускорения созревания плодов лимона (0,2 — 0,4,3-кратное опрыскивание в период весна — осень); для повышения урожайности, устранения обрезки, ослабления прикрепления плода к плодоножке мандаринов (0,26 — 0,30, опрыскивание аналогично обработке лимона); для ускорения созревания томатов (до 4; при применении препарата увеличивается количество зрелых плодов, что особенно важно для ранних сортов). При применении 34%-го р-ра (в л/га): для повышения урожайности семян капусты белокочанной (1,6), для увеличения сахаристости и урожайности корнеплодов сахарной свеклы (0,75), для предотвращения израстания гороха (1,5 — 3). Разрешен также на яровом ячмене (0,5 — 1 л/га, 39,9%-й в. р.) и озимой пшенице (1 — 1,2 л/га, 39,9%-й в. р.).

Рекомендации по применению препарата ЭСФОН (ЭТРЕЛ)
Для томатов: обработка растений в теплицах проводится за 10-14 дней до сбора плодов путем опрыскивания. Максимальный расход препарата составляет 1,2-1,5 л/га. Расход рабочего раствора 1000-1500 л/га. В открытом грунте максимальный расход препарата составляет 0,5-1 л/га. Расход рабочего раствора 500-1000 л/га.
Для лука: обработка растений производится 10-14 дней до уборки лука путем опрыскивания. Расход препарата составляет 1,5 л/га. Расход рабочего раствора 500-700 л/га.
Для картофеля: обработка клубней проводится перед закладкой на хранение путем опрыскивания. Расход препарата 0,015 л/тонну. Расход рабочего раствора 5 л. на тонну клубней.
Для яблонь: обработка препаратом в концентрации 0,5 л/га проводится двукратно с интервалом 2-3 дня за 10-12 дней до предполагаемой даты уборки. Расход рабочего раствора 500-700 л/га.
Для мандаринов: Препараты применяют путем трехкратного опрыскивания деревьев водными растворами (0,03%) в следующие сроки: период завершения весеннего роста, во время летнего массового прироста побегов и в период созревания плодов. Первую обработку проводили с целью прореживания цветков и завязей, вторую – с целью торможения летнего прироста, третью – для приостановки роста побегов в осенний период, ускорения созревания плодов и индукции образования цветочных почек. Установлено, что гидрел и дигидрел снижают годичный прирост побегов на 14-15%, укорачивают междоузлия, увеличивают количество листьев, увеличивают плодообразование и увеличивают урожай плодов на 34-38%. Кроме того, повышалась на 16% устойчивость побегов мандарина к низким температурам.

Эсфон (ХЭФК-65%) является регулятором роста растений. Действующее вещество 2-хлорэтилфосфоновая кислота, 65% ВР.
Упаковка: пластиковые канистры по 5 л.
Эффективен для ускорения созревания томатов перед ликвидацией оборота, уменьшения процента зеленых плодов в ликвидационном сборе. Перед машинной уборкой лука и картофеля – для уменьшения потерь при хранении за счет торможения прорастания и предупреждения гнили.
Производитель: ГК Королев Агро.

Назначение препарата:
- Улучшение окраски;
- Ускорение процесса созревания;
- Повышение сахаристости плодов на яблонях;
- Предуборочного укрепления плодоножки яблок и предотвращения осыпания плодов;
- Оптимальной подготовки яблоневого сада к зиме;

Для фермерских и личных подсобных хозяйств. Эсфон (Этрел) используется для повышения дружности и ускорения созревания томатов, начала плодоношения и увеличения урожайности огурцов, увеличения продолжительности цветения и улучшения декоративности хризантем, предотвращения заболевания и прорастания лука-репки и клубней картофеля при хранении, сокращения потерь от болезней.
Применение 2-ХЭФКа для ликвидации оборота в теплицах (уменьшение процента зеленых плодов в ликвидационном сборе).
Обработку производят за 10-14 дней до ликвидации оборота. Опрыскивают растения 0,05 – 0,2 % по д. в., расход жидкости 1000-1500 л/га.

Zeleny
Обожатель цветов
Сообщений: 116
Зарегистрирован: Сб сен 07, 2019 3:50 pm

Re: Эсфон (Этрел) - ускоритель созревания

Сообщение Zeleny » Сб июл 31, 2021 12:07 pm

Про его аналоги - Гидрел и Дигидрел - интересная инфа есть. Их еще в СССР открыли и тогда же испытывали / исследовали.
Действующее вещество в препаратах одно и то же.
.......
Из овощных культур основными объектами испытаний гидрела и дигидрела были томаты и огурцы. На томатах в качестве стимулятора созревания плодов был широко испытан гидрел. Растянутый период созревания плодов у этой культуры является препятствием для механизированной уборки урожая. Опыты, проведенные в Молдавском НИИОЗиО, Украинском ИФР, Украинском НИИОиБ, Крымском филиале ВНИИХСЗР, Ташкентском СХИ и других организациях показали, что с помощью гидрела можно ускорить созревание плодов томатов и создать, таким образом, условия для машинной уборки урожая. Обработка растений гидрелом за 2-3 недели до их уборки увеличивала выход зрелых плодов на 25-30%, по сравнению с контрольными (необработанными) участками. Общий объем товарной продукции увеличивался на 10-15%. Эффективные дозы гидрела на различных сортах томатов в разных условиях их выращивания варьировали от 0,5 до 2,0 кг/га. Наиболее чувствительными к этому препарату были раннеспелые сорта томатов (Молдавский ранний, Колокольчик, Новинка Приднестровья). Повышенные дозы гидрела требовались для позднеспелых сортов. Оптимальный срок для обработки раннеспелых сортов - фаза созревания 10-15% плодов, для позднеспелых - созревание 20-25% плодов.

При обработке гидрелом не происходило существенных изменений в основных показателях качества плодов: содержание сухих веществ, общего сахара, аскорбиновой кислоты. Исследования динамики остаточных количеств гидрела в плодах томатов позволили установить, что к моменту их уборки (через 11-17 дней после обработки этим препаратом) гидрела в плодах не обнаруживается.

На томатах, выращиваемых в теплицах, ускорение созревания плодов позволяет увеличивать выход ранней (дорогостоящей) продукции и повысить, таким образом, рентабельность производства этой культуры. В разработке способа применения гидрела на тепличных сортах томатов принимали участие Институт биохимии АН СССР и Институт биологии Карельского филиала АН СССР.

Обе организации рекомендовали обработку томатов в 2 срока: первый - при полностью оформленных плодах на 1-ой и 2-ой кисти; второй - за неделю до ликвидации оборота. При первой обработке гидрелом опрыскивали лишь нижний ярус растений; при втором - опрыскивали все растение. Рекомендуемые концентрации растворов гидрела: 0,05-0,01%. Высокая концентрация гидрела использовалась при первой обработке, более низкая - при второй. Результаты применения гидрела на сорте Ревермун в Московской области - увеличение количества зрелых плодов на 40% после первой обработки и на 10% после второй; отсутствие отрицательного влияния гидрела на урожай и химический состав плодов 16 . В Карелии на сорте Ласточка в условиях производственного опыта обработка гидрелом в первый срок увеличила через неделю количество зрелых плодов на растениях на 80% по сравнению с контролем. Обработка гидрелом за 12 дней увеличила количество зрелых плодов на 70%. Гидрел оказал отрицательное влияние на массу плодов томата, которая снизилась в среднем на 30%, не снизил общий урожай, увеличил товарный урожай плодов. Химический состав плодов улучшился по сравнению с плодами необработанных растений.

Стимуляция плодообразования у тыквенных культур препаратами - продуцентами этилена основана на их способности, смещать сексуализацию цветков в сторону женского пола. Этот вид активности гидрела и дигедрела был проверен на разных сортах огурца (Конкурент, Лель, Садко, Харьковский, Щедрый, Первенец Узбекистана и др.) в разных зонах их возделывания. В условиях открытого грунта препараты испытывали в концентрациях от 50 до 500 мг/л при разных сроках обработки: от 2 до 6 настоящих листьев.

Установлено, что реакция огурца на гидрел и дигидрел существенно зависит от их сорта и условий выращивания растений. Так, в условиях Узбекистана на сортах Щедрый и Первенец Узбекистана гидрел и дигедрел были эффективны при опрыскивании растений в фазу 2-3 настоящих листьев в концентрации 100 мг/л. Прибавка урожая плодов на этих сортах была более 30%. На сорте Харьковский в опытах Украинского ИФР достоверная прибавка урожая огурца (10%) была получена при применении гидрела в концентрации 250 мг/л в фазу 4-5 листьев. Очень низкая отзывчивость на продуценты этилена была у сорта Конкурент. По данным Крымского филиала ВНИИХСЗР положительный эффект от применения гидрела и дигидрела на этом сорте был получен лишь при трехкратном применении этих препаратов в концентрации 100 мг/л. Сорта Лель и гибрид Садко, обработанные гидрелом в фазы 2-х и 3-х настоящих листьев, увеличили урожай огурца на 20-30%. (Данные Молдавского НИИОЗиО).

Предполагается, что сортовые различия в реакции огурца на гидрел и дигидрел обусловлены, прежде всего, исходным соотношением мужских и женских цветков у растений.

Гидрел и дигидрел были испытаны в качестве стимулятора плодообразования огурца не только в открытом грунте, но и в условиях теплиц, где у огурца из-за пониженной освещенности снижается количество женских цветков и плодообразование. Опыты проводились в Институте биологии Карельского филиала АН СССР и Мордовском ГУ.

Установлено, что в защищенном грунте на сортах Дин-30-си и Тепличный ранний высоко эффективен дигидрел. Некорневая обработка рассады дигидрелом в концентрации 0,005% вызывала торможение роста главного стебля и увеличивала его диаметр, стимулировала образование женских цветков и ускоряла развитие завязей, что в конечном итоге приводило к повышению продуктивности растений на 20-30% и обеспечивало значительную прибавку урожая в первые месяцы плодоношения. Оптимальным сроком для обработки рассады огурца этим препаратом является фаза 2-3 настоящих листьев.

Гидрел в условиях теплиц оказался менее эффективным стимулятором плодообразования. Экономический эффект от применения гидрела на тепличной культуре огурца был ниже.

В Мордовском ГУ дигидрел испытывался в защищенном грунте на 4-х сортах огурца: Сюрприз 66, ТСХА 211, Апрельский и Московский ранний. Рассаду огурцов обрабатывали в фазе 3-4 настоящих листьев 0,01%-ным раствором дигидрела. Через месяц после обработки при оценке изменений у растений, обработанных дигидрелом, было обнаружено, что этот препарат, затормозил рост стебля на 10-30%, в зависимости от сорта, увеличил количество листьев на растениях, женских цветков в 1,5-2 раза и уменьшил количество мужских цветков. Наиболее чувствительным к дигидрелу был сорт Апрельский. Количество завязей у этих растений увеличилось на 46% по сравнению с контролем. При увеличении кратности обработок эффект дигидрела усиливался. Двукратная обработка сорта Московский тепличный дигидрелом вызвала увеличение количества завязей на 59%. На всех сортах огурца под действием дигидрела увеличился урожай плодов, особенно в начальный период плодоношения. Максимальное повышение урожая было у сорта Сюрприз 66 (94%), у сорта ТСХА-211 - 37%.

Проведенные исследования показали необходимость сортового подбора огурцов для получения максимального эффекта от применения дигидрела.

Ответить

Вернуться в «Средства защиты и препараты»

Yandex
TopMailRu TopT-sk