Зантоксилум или Желтодревесник

Ответить
ariell
Обожатель цветов
Сообщений: 172
Зарегистрирован: Сб сен 21, 2013 1:40 pm

Зантоксилум или Желтодревесник

Сообщение ariell » Пн июн 03, 2013 7:58 pm

Зантоксилум, или Жёлтодревесник (Zanthoxylum) - род деревянистых растений семейства Рутовые (Rutaceae). Деревья, кустарники или лианы. Стебли голые или волосистые, иногда с шипами и колючками. Листья очередные, непарноперистые. Цветки мелкие, желтовато-зеленоватые или белые, обоеполые или однополые. Околоцветник простой или двойной, состоит из 3—5-лопастной чашечки и 3—5-лепестного венчика, 3—5 тычинок и пестика с 1—5 столбиками. Плод — двустворчатая коробочка. Семена шарообразные. В настоящее время род Зантоксилум включает более 250 видов. У некоторых видов рода сердцевина древесины желтого цвета, на что и указывает их родовое название.

Род Zanthoxylum был впервые официально описан в 1753 году Карлом Линнеем в первом томе "Виды плантарума". Родовое название происходит от древнегреческих слов ξανθός (ксантос), что означает "желтый", и ξύλον (ксилон), что означает" дерево"." Технически оно написано с ошибкой, так как z должно быть x, но ботаническая номенклатура не допускает исправления орфографии. Это относится к желтому красителю, изготовленному из корней некоторых видов. Первым видом, описанным Линнеем, был Zanthoxylum trifoliatum, который в настоящее время считается синонимом элеутерококка трифолиатуса. Некогда отдельный род Fagara теперь включен в Zanthoxylum.

Любопытные факты: 28 ископаемых семян †Zanthoxylum kristinae раннего миоцена были найдены в шахте Кристина в Градеке-над-Нисоу в Северной Чехии, Чешская Республика.
Из многих видов зантоксилума выращивают отличные бонсаи, и в умеренном климате их можно довольно хорошо содержать в помещении. Zanthoxylum beecheyanum и Zanthoxylum piperitum - два вида, которые обычно выращивают как бонсай.
Плоды нескольких видов используются для приготовления специи "Сычуаньский перец". Они также используются в качестве деревьев бонсай. Исторически сложилось так, что кора этих деревьев использовалась в народной медицине.

Специи изготавливаются из ряда видов этого рода, особенно Zanthoxylum piperitum, Z. simulans, Z. bungeanum, Z. schinifolium Z. nitidum, Z. rhetsa, Z. alatum и Z. acanthopodium. Сычуаньский перец чаще всего получают путем измельчения шелухи, которая окружает ягоды Z. piperitum. В штатах Махараштра, Карнатака и Гоа в Западной Индии ягоды Z. rhetsa сушат на солнце и добавляют в такие продукты, как бобовые и рыба. Поскольку деревья приносят плоды в сезон муссонов, ягоды ассоциируются с одновременным фестивалем Кришны Джанмаштами.

Растения рода Zanthoxylum содержат лигнановый сезамин. Виды, идентифицированные в Нигерии, содержат несколько типов алкалоидов, включая бензофенантридины (нитидин, дигидронитидин, оксинитидин, фагаронин, дигидроавицин, хелеритрин, дигидрочелеритрин, метоксихелеритрин, норчелеритрин, оксихелеритрин, декарин и фагаридин), фурохинолины (диктамин, 8-метоксид-диктамин, скиммианин, 3-диметилаллил-4-метокси-2-хинолон), карбазолы (3-метоксикарбазол, гликозолин), апорфины (берберин, тембетарин, магнофлорин, М-метил-коридин), кантиноны (6-кантинон), акридоны (1-гидрокси-3-метокси-10-метилакридон-9-он, 1-гидрокси-10-метилакридон-9-он, зантозолин), а также ароматические и алифатические амиды. Гидрокси-альфа-саншул является биоактивным компонентом растений из рода Zanthoxylum, в том числе сычуаньского перца.

Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3692
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Re: Зантоксилум или Желтодревесник

Сообщение Ornella » Вт июн 04, 2013 12:26 pm

Зантоксилум или Перечное дерево. Ещё древние индейцы использовали кору этого растения как лекарство от зубной боли (отсюда пошло другое его название - «зубное дерево»). Жизненные формы представлены вечнозелеными и листопадными деревьями, кустарниками и лианами. Растение положительно влияет на микроклимат в доме – оно не имеет в составе токсических веществ, безопасно для детей и животных даже при неосторожном употреблении пищу. Листья способны адсорбировать и перерабатывать некоторые вредные вещества, выделяемые строительными материалами. Зантоксилум имеет большое сходство с оперкулярией – желтодревесник отличается отсутствием воскового налета и блеска на листьях.

Зантоксилум использовался аборигенами для лечения различных заболеваний, в шаманских обрядах. Поскольку плоды и ветви обладают высоким тонизирующим свойством, дереву причисляли большое количество магических свойств. Считается, что оно привносит в дом энергию и силы. Плоды использовались как составляющие в приворотных зельях и в духах для привлечения любви. Зантоксилум считается одним из лучших для формирования бонсай. Формирование кроны нужно проводить постоянно, подрезая растущие молодые веточки и прореживая крону.

Цветет желтодревесник по-разному в зависимости от вида. Выращиваемые в комнатной культуре виды чаще всего имеют невзрачные мелкие цветки, собранные в соцветие кисти, обычно бледно-желтого или молочно-белого окраса, почти без запаха. Располагаются либо на стволах, либо в пазухах листьев. Цветет зантоксилум в период с апреля по июнь. Листовые пластины мелкие, тройчатые, непарноперистые, удлиненно-овальные или обратнояйцевидные, без воскового налета. Цвет листвы яркий, иногда приглушенный зеленый.

Зантоксилум входит в семейство Рутовые (Rutaceae) и является родственником известных всем цитрусовых. Из-за этого при выращивании или цветении растения, можно уловить легкий цитрусовый аромат. Это обстоятельство так же влияет и на условия содержания растения, и на требования к грунту. Для желтодревесника подходит специальный грунт для цитрусовых, либо же нужно будет приготовить его самостоятельно. Он должен быть легким, с высокой водопроницаемостью и обязательно с с нейтральной кислотностью. Покупной грунт часто состоит из торфа с примесью удобрений. Со временем запас удобрения в почве истощается и зантоксилум требует замены почвы.

Чаще всего в культуре можно встретить такие виды:
1. Зантоксилум перечный, или японское перечное дерево (Zanthoxylum piperitum) – вечнозеленый кустарник, родиной которого является Восточная Азия. Листья с зубчатым краем, перисто-рассеченные, тонкие, светло-зеленые. На стволе имеются малозаметные шипы, у взрослых растений перерастающие в колючки. Цветки белые или бело-желтые. Плоды красноватые с выраженным цитрусовым запахом.

2. Зантоксилум американский (Zanthoxylum americanum) – североамериканский вид, листопадный кустарник. Листья плотные, округлые или овальные. Ствол и побеги усеяны крупными шипами. Цветет до появления листьев. Плоды ярко-красные, небольшие – до полутора сантиметров в диаметре.

3. Зантоксилум фагара (Zanthoxylum fagara) – вечнозеленое ветвящееся дерево. Ствол и ветви усеяны загнутыми вниз шипами. Листья обратнояйцевидные, небольшие, почти не имеющие черешков. Соцветия пазушные. Плод – красная коробочка. Является наиболее распространенным видом.

Оксаша
Новичок
Сообщений: 2
Зарегистрирован: Ср июн 05, 2013 6:07 pm

Re: Зантоксилум или Желтодревесник

Сообщение Оксаша » Ср июн 05, 2013 6:10 pm

Зантоксилум (Zanthoxylum) или Желтодревесник, или Перечное дерево. Род объединяет большое количество кустарников, лиан и деревьев. Своему названию растение обязано стойкому красителю, получаемому из коры и веток некоторых видов. На родине, в азиатских странах, плоды растения в разных видах используются как одна из любимейших приправ. Причем применяется она не только в качестве специй для блюд из мяса и морепродуктов, но и как компонент ряда кондитерских рецептов. В экзотической кулинарии приправа известна под именами — сычуаньский, японский, китайский, корейский, анисовый и т.д. перец. Не менее популярно растение и как сырье для косметической и фармакологической промышленности. За тонизирующие, антибактериальные и заживляющие качества все его части высоко ценятся в восточной медицине. Несколько видов Желтодревесника культивируются в комнатной культуре. Он может расти и в виде большого куста, но чаще в квартирах используется в форме бонсая. Растение легко приспосабливается к домашним условиям, весьма декоративно, к тому же считается, что его запах может служить репеллентом.

Желтодревесник не отличается быстрым темпом роста. Молодые растения пересаживают весной один раз в 1–2 года, взрослые не чаще чем через 3–4. Определить необходимость перевалки несложно. Деревце необходимо извлечь из сухого субстрата и осмотреть корни. При этом заблаговременно за несколько дней до планируемой процедуры полив приостанавливается. Если корешки заполнили все внутреннее пространство контейнера, то кустику пора перемещаться в более просторный горшок. Оборудование хорошего дренажного слоя обязательно. Нередко можно воспользоваться тем же сосудом, предварительно подрезав корни (допустимо удаление до трети длины) и обновив субстрат. Обрезку рекомендуется проводить в конце зимы, перед наступлением вегетационного периода.

Желтодревесник предпочитает яркое рассеянное освещение без попадания прямых солнечных лучей. В летние месяцы рекомендуется вынести его на затененную террасу или застекленный балкон. Для уроженца субтропиков требуется повышенная влажность воздуха. Поэтому систематическими опрыскиваниями пренебрегать не стоит, а в жаркий период будет весьма кстати еженедельный теплый душ. Полив должен быть регулярным и обильным, после подсушивания верхнего слоя почвы. Важно не допускать застоя влаги, но и вместе с тем не доводить субстрат до пересыхания. Для орошения следует применять только хорошо отстоянную и профильтрованную теплую воду.

Аватара пользователя
анна калашникова
Укротитель цветов
Сообщений: 850
Зарегистрирован: Вт мар 27, 2012 12:39 am
Имя: анна
Откуда: пл. Южная

Re: Зантоксилум или Желтодревесник

Сообщение анна калашникова » Ср май 05, 2021 11:15 pm

Зантоксилум этот из которого бонсай делают, мелколистный.

Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6222
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Re: Зантоксилум или Желтодревесник

Сообщение Slada » Вт авг 03, 2021 3:38 pm

Изображение
Зантоксилум. Попал ко мне небольшим черенком, месяца 3 назад, уже раза в два вырос.
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

Tatiyanakan
Любитель цветов
Сообщений: 14
Зарегистрирован: Вт май 18, 2021 10:53 pm

Re: Зантоксилум или Желтодревесник

Сообщение Tatiyanakan » Вс авг 22, 2021 8:58 pm

Интересная растенька! :good: она нарядно цветет?

Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6222
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Re: Зантоксилум или Желтодревесник

Сообщение Slada » Пн авг 23, 2021 12:14 pm

Должна цвести мелкими желтыми цветами. Но я уменя еще не цвела.
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

Ответить

Вернуться в «Редкие и необычные растения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk