Сакса (Капуста брюссельская)

Ответить
cvetika
Обожатель цветов
Сообщений: 295
Зарегистрирован: Вт фев 03, 2015 1:54 pm

Сакса (Капуста брюссельская)

Сообщение cvetika » Вт сен 21, 2021 10:00 pm

Сакса (Капуста брюссельская) Включён в Госреестр по Российской Федерации для выращивания в ЛПХ. Рекомендуется для использования в свежем виде, кулинарии. Позднеспелый сорт. Растение высокое. Лист большой, сине-зелёной окраски с сильным восковым налетом, пузырчатый, вогнутый, загнутость края отсутствует. Черешок без антоциановой окраски. Колонка кочанчиков коническая. Кочанчики обратнояйцевидные, сине-зелёные. На одном растении до 85 кочанчиков, масса кочанчика - 16-20 г. Вкус хороший. Урожайность - 2,5-3,5 кг/кв.м.
Год включения в реестр допущенных: 2021
Регион: Северный, Северо-Западный, Центральный, Волго-Вятский, ЦЧО, Северо-Кавказский, Средневолжский, Нижневолжский, Уральский, Западно-Сибирский, Восточно-Сибирский, Дальневосточный
Оригинатор(ы): ООО 'ВАШЕ ХОЗЯЙСТВО'

anficka
Почитатель цветов
Сообщений: 301
Зарегистрирован: Чт фев 05, 2015 12:50 am

Re: Сакса (Капуста брюссельская)

Сообщение anficka » Чт сен 23, 2021 10:10 pm

Сакса (Капуста брюссельская) Позднеспелый (150-165 дней) сорт с дружным формированием урожая. Растения высотой до 70 см. Стебель зеленый, среднерослый. Кочанчики обратнояйцевидной формы, серо-зеленые, диаметром 4-5 см, массой 15-20 г, плотные, ровные, хорошо сформированные. На одном растении до 85 штук. Вкус нежный, с горчинкой. Требовательна к свету, любит влагу, отлично переносит понижения температуры. Используют в свежем и вареном виде, в консервировании и для замораживания. При переработке и замораживании вкусовые качества не теряются. Ценность сорта: отличные вкусовые и диетические качества, высокое содержание витаминов С и В9. Продолжает вегетацию при похолоданиях до -5-8 °С и кратковременных заморозках. Устойчива к болезням и вредителям.

Ответить

Вернуться в «Сорта капусты»

Yandex
TopMailRu TopT-sk