Россиянам будут нужны QR-коды

Знакомимся друг с другом и беседуем на всевозможные темы.
Ответить
silnikova
Обожатель цветов
Сообщений: 137
Зарегистрирован: Сб авг 03, 2019 2:26 am

Россиянам будут нужны QR-коды

Сообщение silnikova » Сб ноя 13, 2021 3:50 pm

Россиянам будут нужны QR-коды в самолетах, поездах и общественных местах: правительство внесло законопроекты в Госдуму.
За продуктами, в аптеку и в городской транспорт пустят без кодов. Ограничения введут до 1 июня 2022 года

Правительство внесло в Госдуму законопроекты о QR-кодах в общественных местах, а также международном и междугороднем транспорте. Официальное сообщение об этом появилось на портале кабмина. Как там написано, «предлагаемые решения – экстренная мера на фоне сложной ситуации с коронавирусом». Детали дополнительно озвучили на брифинге вечером в пятницу, 12 ноября, вице-премьер Татьяна Голикова и министр транспорта Виталий Савельев.

Итак, законопроектов два. Первый — про то, как теперь посещать места проведения массовых мероприятий, культурные учреждения, объекты общественного питания и розничной торговли. Для этого понадобятся:

- либо QR-код о прививке;

- либо документ, подтверждающий, что человек переболел коронавирусом;

- либо медицинский отвод от вакцинации.

До 1 февраля будет переходный период: если необходимых документов нет, можно предъявлять отрицательный ПЦР-тест. После 1 февраля такая возможность будет только у граждан с медотводом. Как объяснила Татьяна Голикова, переходный период дается, чтобы граждане могли подготовиться: привиться, если этого еще не сделали, и разобраться с документами.

Решение об использовании QR-кодов и конкретном перечне объектов, где они потребуются, будут принимать региональные власти. Точно ничего не нужно будет предъявлять при посещении аптек и магазинов, которые торгуют продуктами питания и товарами первой необходимости.
Нормы закона будут действовать до 1 июня 2022 года.

Второй законопроект - про порядок использования QR-кодов в поездах и самолетах. Речь идёт о междугородних и международных перевозках (на внутригородской транспорт новшества не распространяются).

Пассажирам потребуются:

- либо QR-код о прививке;

- либо медицинский отвод от вакцинации;

- либо подтверждение перенесённого коронавируса.

Медицинские документы понадобятся при покупке билета и их надо будет предъявлять при посадке.

До даты, которую установит правительство (пока она неизвестна), будет достаточно отрицательного результата ПЦР-теста. Он же потребуется гражданину иностранного государства при поездке на нашем железнодорожном или авиационном транспорте.

- О каких документах идет речь? Речь идет по сути о выписке из сертификата вакцинированного гражданина, единая форма которого утверждена министерством здравоохранения на этой неделе, - дополнительно рассказала на брифинге Татьяна Голикова. - Теперь сертификат вакцинированного содержит три позиции: вакцинация или ревакцинация, перенесенная болезнь или медицинский отвод.

По словам вице-премьера, ранее выданные документы о вакцинации продолжают действовать до 1 марта 2022 года. Имеются в виду бумажные сертификаты. Информация, которая хранится на едином портале госуслуг, обновится в те же сроки автоматически — самим гражданам ничего делать не надо. Те россияне, которые не зарегистрированы на госуслугах, не имеют смартфонов или вообще проживают в отдаленных районах — в общем, все, у кого с получением нужных документов через госуслуги могут возникнуть проблемы — смогут заказать выписку из сертификата с QR-кодом в многофункциональном центре (МФЦ).

Детям и подросткам «куары» по-прежнему не потребуются, поскольку вакцинация у нас с 18 лет.

- Мы сейчас уже начинаем работать с авиакомпаниями, железнодорожными нашими компаниями. Отрабатываем технологию, как можно быстро, не сбивая ритм и логистику для пассажиров, проверять ту медицинскую документацию, которая будет предъявляться, чтобы не задерживать их на посадке, - сообщил в свою очередь министр транспорта Виталий Савельев. - Я думаю, больших трудностей здесь не будет. Конечно, у каждой авиакомпании есть свои системы бронирования, их надо будет совмещать с системой госуслуг, чем мы сейчас и занимаемся.

Почему новые меры вводятся именно до 1 июня?
-Мы рассчитываем, что все-таки удастся достичь показателей коллективного иммунитета, которые мы установили как критериальные — 80% взрослого населения, - заявила Татьяна Голикова. - Хотя хочу подчеркнуть, что страны, которые сейчас уже имеют опыт масштабного прививания своего населения, поднимают эту планку до 90-95% для того, чтобы победить распространение пандемии.

silnikova
Обожатель цветов
Сообщений: 137
Зарегистрирован: Сб авг 03, 2019 2:26 am

Re: Россиянам будут нужны QR-коды

Сообщение silnikova » Сб ноя 13, 2021 3:57 pm

QR-коды нового образца начнут выдавать в МФЦ и на «Госуслугах».
Переговоры об этом также идут с «Почтой России»

Граждане смогут получить QR-коды нового образца для подтверждения статуса о вакцинации, перенесенном COVID-19 или медотводе от прививки на портале «Госуслуги» или в МФЦ. Об этом пишет «Коммерсантъ». Документы будут доступны как в бумажном, так и в электронном виде.
По информации издания, переговоры об этом также идут с «Почтой России».

«Бумажные сертификаты о вакцинации и бумажные справки как таковые, очевидно, не будут действовать, по крайней мере как пропуска куда-либо», — отмечает газета.
Ранее премьер-министр Михаил Мишустин сообщал, что с 16 ноября сертификаты о вакцинации нового образца можно будет получать в МФЦ.

Сертификат о вакцинации с QR-кодом, необходимым для посещения магазинов, общественных мест и транспорта, можно будет предъявлять как в электронном, так и в бумажном виде. Получить соответствующий документ можно будет на портале Госуслуг, в МФЦ или других учреждениях. В частности, как стало известно «Ъ», об этом идут переговоры с «Почтой России».

Чтобы граждане успели вакцинироваться или оформить документы в соответствии с новыми правилами, законопроектами устанавливается переходный период. До 1 февраля гражданин, у которого отсутствуют подобные документы, может предъявить при посещении этих мест справку об отрицательном ПЦР-тесте.

Схожие меры вводятся и для транспорта. Так, QR-коды потребуются для покупки билетов на поезда и самолеты — на междугородние и международные рейсы. До даты, которую своим нормативным актом установит правительство, при отсутствии данных о вакцинации, перенесенном заболевании или медотводе будет достаточно отрицательного результата ПЦР-теста.

В правительстве уточняют, что требования о QR-кодах не будут затрагивать детей и подростков. Все они направлены на граждан старше 18 лет. Также правила не будут распространяться на посещение аптек, организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости. Новые законопроекты наделяют Минздрав полномочиями определять срок действия QR-кодов отдельно для привитых и отдельно для переболевших.

Вице-премьер отметила, что законопроекты носят «срочный характер» и будут действовать до 1 июня 2022 года. Тогда, по планам правительства, в стране получится достигнуть 80-процентного коллективного иммунитета.

Впрочем, в конце своего выступления Татьяна Голикова заявила, что ряд ограничений, возможно, введен не будет. «То, как мы закончим год и войдем в год следующий, зависит от нас с вами,— отметила она.— Если все меры безопасности будут нами как гражданами РФ осуществлены и реализованы, вполне возможно, что ряд мер вводить не придется. Это целиком зависит от нас с вами. В данном случае мы с вами партнеры, мы вам ничего не навязываем. Мы с вами вместе должны одинаково переживать за близких, друзей и за страну в целом».

Васса
Бакалавр цветов
Сообщений: 2548
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 7:30 pm

Re: Россиянам будут нужны QR-коды

Сообщение Васса » Сб ноя 13, 2021 4:07 pm

В Китае у кодов совсем другие функции. Там отслеживают перемещения и если с вами рядом был человек, который заболел, то вам придет предписание сдать тест. И до теста ваш код будет заблокирован.

Zeleny
Обожатель цветов
Сообщений: 124
Зарегистрирован: Сб сен 07, 2019 3:50 pm

Re: Россиянам будут нужны QR-коды

Сообщение Zeleny » Вс ноя 14, 2021 12:06 pm

Всё движется к некоему логическому финалу. В будущем для предъявления QR-кода не нужны будут ни смартфоны где он хранится, ни бумажные варианты с его изображением. А просто все получат пластиковые карты типа банковской пластиковой карты, и именно с нее везде будут считывать ваш QR-код и ваш уникальный индивидуальный номер. И будет создана единая электронная база данных о каждом владельце таких пластиковых карт. Всё просто, закономерно, предсказуемо и очень логично развивается.
Сначала такая система будет создана в масштабах одной отдельной страны, потом позже - в масштабах всего мира - единая система и единый банк данных о каждом.

Аватара пользователя
ok
Admin
Сообщений: 244
Зарегистрирован: Чт окт 11, 2007 5:59 pm
Имя: Олег

Re: Россиянам будут нужны QR-коды

Сообщение ok » Пн ноя 15, 2021 9:59 pm

Печать антихриста и число зверя.

Новый Завет

Откровение святого Иоанна Богослова

Глава 13.

1. И стал я на песке морском, и увидел выходящего из моря зверя с семью головами и десятью рогами: на рогах его было десять диадим, а на головах его имена богохульные.

2. Зверь, которого я видел, был подобен барсу; ноги у него - как у медведя, а пасть у него - как пасть у льва; и дал ему дракон силу свою и престол свой и великую власть.

3. И видел я, что одна из голов его как бы смертельно была ранена, но эта смертельная рана исцелела. И дивилась вся земля, следя за зверем, и поклонились дракону, который дал власть зверю,

4. и поклонились зверю, говоря: кто подобен зверю сему? и кто может сразиться с ним?

5. И даны были ему уста, говорящие гордо и богохульно, и дана ему власть действовать сорок два месяца.

6. И отверз он уста свои для хулы на Бога, чтобы хулить имя Его, и жилище Его, и живущих на небе.

7. И дано было ему вести войну со святыми и победить их; и дана была ему власть над всяким коленом и народом, и языком и племенем.

8. И поклонятся ему все живущие на земле, которых имена не написаны в книге жизни у Агнца, закланного от создания мира.

9. Кто имеет ухо, да слышит.

10. Кто ведет в плен, тот сам пойдет в плен; кто мечом убивает, тому самому надлежит быть убиту мечом. Здесь терпение и вера святых.

11. И увидел я другого зверя, выходящего из земли; он имел два рога, подобные агнчим, и говорил как дракон.

12. Он действует перед ним со всею властью первого зверя и заставляет всю землю и живущих на ней поклоняться первому зверю, у которого смертельная рана исцелела;

13. и творит великие знамения, так что и огонь низводит с неба на землю перед людьми.

14. И чудесами, которые дано было ему творить перед зверем, он обольщает живущих на земле, говоря живущим на земле, чтобы они сделали образ зверя, который имеет рану от меча и жив.

15. И дано ему было вложить дух в образ зверя, чтобы образ зверя и говорил и действовал так, чтобы убиваем был всякий, кто не будет поклоняться образу зверя.

16. И он сделает то, что всем, малым и великим, богатым и нищим, свободным и рабам, положено будет начертание на правую руку их или на чело их,

17. и что никому нельзя будет ни покупать, ни продавать, кроме того, кто имеет это начертание, или имя зверя, или число имени его.

18. Здесь мудрость. Кто имеет ум, тот сочти число зверя, ибо это число человеческое; число его шестьсот шестьдесят шесть.

Ответить

Вернуться в «Беседка разговоров и знакомств»

Yandex
TopMailRu TopT-sk