Старообрядческий (Лук шалот) Включен в Госреестр по Российской Федерации для выращивания в ЛПХ. Рекомендуется для выращивания в двулетней культуре из севка. Среднеспелый. Луковица широкоэллиптическая, плотная, массой 16 г. Сухие чешуи темно-красные с коричневатым оттенком, число их 3, сочные - белые с фиолетовым оттенком. Число луковиц в гнезде 8. Шейка средней толщины. Вкус полуострый. Вызреваемость перед уборкой 100%. Урожайность лука репки 1,0 кг/кв.м.
Год включения в реестр допущенных: 2011
Регион: Северный, Северо-Западный, Центральный, Волго-Вятский, ЦЧО, Северо-Кавказский, Средневолжский, Нижневолжский, Уральский, Западно-Сибирский, Восточно-Сибирский, Дальневосточный
Оригинатор(ы): ООО НПО 'САД И ОГОРОД'
Старообрядческий (Лук шалот)
Re: Старообрядческий (Лук шалот)
Старообрядческий (Лук шалот) Знаменитый вологодский сорт среднего срока созревания. Обнаружен в одной из маленьких деревушек в глухих вологодских лесах. Сорт крепкосбитый и надежный. Обычная картина: в гнезде ровно и красиво лежит 8-10 луковиц округло-удлиненной формы, массой до 75 г каждая. Окраска у них необычная, медно-розовая. Вкус достаточно острый, приятный. Именно этот острый вкус предохранит вас от любых простудных болезней так же, как в течение веков он предохранял старообрядцев от разных хворей.