Восторг (Жимолость)

Ответить
Аватара пользователя
Uliya
Повелитель цветов
Сообщений: 1762
Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 6:44 pm

Восторг (Жимолость)

Сообщение Uliya » Чт ноя 25, 2021 6:43 am

Восторг (Жимолость) Включён в Госреестр по Западно-Сибирскому (10) региону. Среднего-раннего срока созревания, универсального назначения использования. Куст среднерослый, обратно-конической формы, раскидистый. Побеги прямые, средние, со свешивающейся верхушкой, коричневые, без опушения, матовые. Листья средние, зеленые. Пластинка листа голая, матовая, гладкая, кожистая, вогнутая. Основание листа прямое. Форма листа яйцевидная. Цветки крупные, бледно-желтые. По данным государственного сортоиспытания, средняя урожайность - 32,7 ц/га. Ягоды средней массой 1,2 г, веретеновидной формы, почти черные с сильным восковым налетом, с кожицей средней толщины, без опушения и горечи. В них содержится: сахара 8,5%, кислоты 2,6%, витамина С 52,6 мг/%. Вкус ягод кисло-сладкий, со слабым ароматом, осыпаемость ягод средняя. Дегустационная оценка свежих ягод 4,8 балла. Сорт зимостойкий, устойчивость к засухе высокая. Устойчивость к болезнями и вредителями на уровне стандартных сортов.
Год включения в реестр допущенных: 2020
Регион: Западно-Сибирский
Оригинатор(ы): ОГУП 'БАКЧАРСКОЕ'

Аватара пользователя
Uliya
Повелитель цветов
Сообщений: 1762
Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 6:44 pm

Re: Восторг (Жимолость)

Сообщение Uliya » Чт ноя 25, 2021 6:48 am

Восторг (Жимолость) Сорт раннего срока созревания. Высота и ширина растения в пределах 170 см. Плоды насыщенно-фиолетовые с густым восковым налетом. Масса веретеновидных ягод около 2,6 г. Дегустаторы оценивают вкусовые качества в 4,8 балла. В ягодах содержится до 8,9% сахара, поэтому они на вкус кисло-сладкие, без горчинки. Плоды чем-то напоминают голубику и чернику, ароматные с приятным послевкусием. Ценность сорта:
раннее и дружное созревание; крупноплодность;
посаженый трехлетний кустик уже дает первый урожай;
высокая урожайность при минимальных усилиях;
зимостойкость, возможность выращивания во многих регионах России;
осыпаемость ягод минимальная;
удобство уборки благодаря форме кроны;
ягоды легко снимаются (лучше всего стряхивать их на подстилку);
отрыв сухой, поэтому плоды не текут даже при длительной транспортировке и хранении;
сорт Восторг устойчив ко многим болезням и вредителям.
Срок созревания плодов – вторая декада июня. В отличие от других сортов и гибридов ягоды на жимолости держатся крепче, не так осыпаются. Плоды с плотной кожицей удобно транспортировать, товарный вид не теряется. Назначение жимолости универсальное. Из ягод готовят компоты, варенье, перетирают с сахаром или замораживают в свежем виде. Урожай первых лет колеблется в пределах 2,5 кг с куста, по мере взросления растения – до 5,5 кг.
Практически все сорта жимолости самобесплодные, то есть им требуется перекрестное опыление. Причем важно иметь другие сорта растений. На участке должно быть посажено не менее трех кустов жимолости для опыления на расстоянии 1,5-2 метра. Отличными опылителями сорта Восторг являются: Югана; Дочь Великана; Бакчарский Великан; Сильгинка; Стрежевчанка.

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Восторг (Жимолость)

Сообщение Albert » Вс ноя 28, 2021 9:42 pm

Неплохая жимолость, не самая урожайная, не самая крупная, не самая вкусная, но в целом очень неплохой сорт, без явных недостатков.

Ответить

Вернуться в «Сорта ягодных культур»

Yandex
TopMailRu TopT-sk