Некрасовка (Жимолость)

Ответить
Аватара пользователя
Uliya
Повелитель цветов
Сообщений: 1762
Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 6:44 pm

Некрасовка (Жимолость)

Сообщение Uliya » Пт ноя 26, 2021 6:42 am

Некрасовка (Жимолость) Включен в Госреестр по Российской Федерации. Среднепозднего срока созревания, десертного назначения использования. Куст среднерослый, средней густоты с прямыми слабоопушенными побегами. Листья ланцетные, средние, желтовато-зеленые. Пластинка листа опушенная, выпуклая. Цветки средние. Ягоды средней массой 0,85 г, максимальной 1,3 г, удлиненно-овальной формы, голубые, с кожицей средней толщины. Вкус ягод кисловато-сладкий, с нежным ароматом. В них содержится: сахара 6,9 %, кислоты 1,4 %, витамина С 83,1 мг%. При созревании ягоды осыпаются слабо. Урожайность по данным заявителя за годы изучения составила 42,1 ц/га. Дегустационная оценка ягод в свежем виде - 5,0 балла. Сорт зимостойкий, устойчивый к засухе, жаростойкость средние. Болезнями и вредителями не повреждался.
Год включения в реестр допущенных: 2018
Регион: Северный, Северо-Западный, Центральный, Волго-Вятский, ЦЧО, Северо-Кавказский, Средневолжский, Нижневолжский, Уральский, Западно-Сибирский, Восточно-Сибирский, Дальневосточный
Оригинатор(ы): ФГБОУ ВО ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Аватара пользователя
Uliya
Повелитель цветов
Сообщений: 1762
Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 6:44 pm

Re: Некрасовка (Жимолость)

Сообщение Uliya » Пт ноя 26, 2021 6:46 am

Некрасовка (Жимолость) Сорт среднего срока созревания селекции Дальневосточного аграрного университета. Ягода, помимо хороших вкусовых качеств, отличается довольно крупным размером и безупречной выживаемостью в климатических условиях сибирского и дальневосточного регионов. Сорт более устойчив к бесснежным зимам, к ветрам. Конечно, сорт по некоторым параметрам уступает, допустим, по крупноплодности, горноалтайским сортам, но по зимостойкости он их превосходит.

Ответить

Вернуться в «Сорта ягодных культур»

Yandex
TopMailRu TopT-sk