Торнадо (Жимолость)

Ответить
Аватара пользователя
Uliya
Повелитель цветов
Сообщений: 1762
Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 6:44 pm

Торнадо (Жимолость)

Сообщение Uliya » Сб ноя 27, 2021 10:59 am

Торнадо (Жимолость) Включён в Госреестр по Российской Федерации. Ранне-среднего срока созревания, универсального направления использования. Куст среднерослый, средней густоты, обратноконический. Побеги средние, изогнутые, розовые, опушенные, матовые. Листья средние, зеленые, яйцевидные. Пластинка листа средне опушенная, матовая, кожистая, гладкая, вогнутая. Основание листа выпуклое, со средней выемкой. Цветки средние с бледной окраской, чашелистики короткие, узкие. Ягоды массой 0,9 -1,0 г, овальной формы, синей окраски, с толстой кожицей, кисло-сладкого вкуса, без аромата. Плодоножка средняя, зеленая, тонкая. Средняя урожайность, по данным заявителя, составила 104 ц/га или 3,1 кг на куст. Дегустационная оценка ягод в свежем виде 4,2 балла. Осыпаемость ягод слабая. Зимостойкость, жаростойкость и засухоустойчивость высокие. Болезнями не поражался и вредителями не повреждался.
Год включения в реестр допущенных: 2019
Регион: Северный, Северо-Западный, Центральный, Волго-Вятский, ЦЧО, Северо-Кавказский, Средневолжский, Нижневолжский, Уральский, Западно-Сибирский, Восточно-Сибирский, Дальневосточный
Оригинатор(ы): ГБУ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ НИИ САДОВОДСТВА И ЛЕКАРСТВЕННЫХ РАСТЕНИЙ 'ЖИГУЛЕВСКИЕ САДЫ'

Аватара пользователя
Uliya
Повелитель цветов
Сообщений: 1762
Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 6:44 pm

Re: Торнадо (Жимолость)

Сообщение Uliya » Сб ноя 27, 2021 11:01 am

Торнадо (Жимолость) Сорт получен в 1995 году от свободного опыления Синей птицы. В элиту выделена в 1999 году, в госсортоиспытание передана в 2007 году с 2007 года находится в госсортоиспытании. Автор сорта Г. И. Соболев.
Куст среднерослый. Крона широкообратноконическая, средней густоты. Кора скелетных ветвей бурая с красноватым оттенком, отделяется от древесины узкими продольными полосами. Побеги средней толщины, слабо изогнутые у верхушки, красные, матовые, неопушённые. Листья среднего размера, зелёные, удлинённо-сердцевидные. Пластинка листа слабо опушённая, матовая, кожистая, гладкая, свёрнута лодочкой по центральной жилке. Вершина листа заострённая, основание выпуклое со средней выемкой, клиновидное. Край листа гладкий с опушением. Черешок средней толщины, короткий (5 мм). Цветки обычного размера, воронковидные, жёлтые, по два на одной завязи. Прицветники шиловидные, длиннее среднего размера. Рыльце пестика дальше пыльников тычинок выступает из венчика.
Плоды крупные – 0,9 г, одномерные, удлинённо-обратнояйцевидные, слабо бугристые, не осыпаются. Вершина плода плоская, иногда выпуклая. Основание плода округлое. Плодоножка средней длины и толщины, плохо отделяется от ветви. Окраска плода тёмно-синяя сплошная. Кожица средней толщины, голая, с сильным восковым налётом, отделяется от плода удовлетворительно. Мякоть тёмно-пурпурная, нежная, сочная, хорошего кисло-сладкого вкуса, с ароматом. Сок тёмно-пурпуровый, сохраняет цветность при разведении водой в 20 раз. В каждом плоде содержится до 20 семян, их количество зависит от условий опыления. Семена мелкие, плоские, округлой формы, с тонкими семенными покровами, не ощутимы в плодах при употреблении в пищу.
Цветёт в ранние сроки (24 апреля–9 мая). Самобесплодный сорт, созревание среднее (8-14 июня). Съёмная и потребительская зрелости совпадают. Даты цветения и созревания зависят от суммы температур в весенний и раннелетний период. Вступает в плодоношение на второй год жизни саженца. Плодоносит в пазухах нижних листьев побегов (5-35 см) текущего года. Плодоношение ежегодное.
Сорт с повышенной зимостойкостью в экстремальные зимы. Высокая устойчивость цветков к весенним заморозкам до – 8° С. Устойчив к засухе. Не болеет в условиях Самары.
Урожайность высокая, в возрасте 7-8 лет составляет 2,9-3,1 кг с куста. Дегустационная оценка свежих плодов 4,2 балла. Оценка внешнего вида 4,2 балла. Транспортабельность плодов во время съёма удовлетворительная.
Сорт универсального назначения.
Достоинства: повышенная зимостойкость и средняя урожайность, скороплодность, плоды не осыпаются. Созревает на две недели раньше земляники. Недостатки: на солнцепёке, без полива и внесения органики ягоды менее крупные.

Ответить

Вернуться в «Сорта ягодных культур»

Yandex
TopMailRu TopT-sk