Тимирязевец (Боярышник)

Ответить
Аватара пользователя
Uliya
Повелитель цветов
Сообщений: 1762
Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 6:44 pm

Тимирязевец (Боярышник)

Сообщение Uliya » Пн ноя 29, 2021 6:48 am

Тимирязевец (Боярышник) Включён в Госреестр по Российской Федерации. Среднего срока созревания, универсального назначения использования. Дерево высокое, среднераскидистое. Ствол прямой, кора на штамбе и сучьях гладкая, трещиноватая. Побеги средние, изогнутые, светло-зелёные, буро-красные, блестящие. Колючки расположены по всей длине побега, длинные, средней толщины, сильные, и их много, одиночные, темно-окрашенные, расположены перпендикулярно побегу. Почки мелкие, бордовые. Листья широкояйцевидной формы, крупные, зелёные, пластинка листа голая, блестящая, кожистая, морщинистая, выпуклая, на прямом основании. Зубчики листа острые, длинные, неподогнутые. Ягоды средней массой 4,0 г, максимальной - до 4,8 г, сочные, округлой формы, красные, с кожицей средней толщины. В них содержится: сахара - 6,1 %, витамина С - 0,7 мг%. Вкус ягод кисло-сладкий, без аромата. По данным заявителя, средняя урожайность - 88,8 ц/га. Зимостойкий, засухоустойчивость и жаростойкость высокие. Болезнями не поражался и вредителями не повреждался.
Год включения в реестр допущенных: 2016
Регион: Северный, Северо-Западный, Центральный, Волго-Вятский, ЦЧО, Северо-Кавказский, Средневолжский, Нижневолжский, Уральский, Западно-Сибирский, Восточно-Сибирский, Дальневосточный
Оригинатор(ы): ФГБОУ ВО РГАУ- МСХА ИМЕНИ К. А.ТИМИРЯЗЕВА

Аватара пользователя
Uliya
Повелитель цветов
Сообщений: 1762
Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 6:44 pm

Re: Тимирязевец (Боярышник)

Сообщение Uliya » Вт ноя 30, 2021 6:40 am

Тимирязевец (Боярышник) Гибридная форма боярышника № 19 (условное название «Тимирязевец») была получена путем переопыления видов: кроваво-красного (С. sanquinea Pall) и понтийского (С. pontica Koch). Оба они отличаются крупноплодностью и хорошей ежегодной урожайностью, а последний — сочной мякотью и очень слабым отрывом плодов при созревании. Плодоносят деревья гибридной формы начиная с 4-5-летнего возраста ежегодно и обильно. Уход за ними заключается в ежегодной весенней обрезке надземной части по разреженно-ярусной схеме с целью лучшего освещения кроны и избежания ее загущения. При этом необходимо упомянуть, что за все годы проведения наблюдений (8 лет) ни разу не было отмечено сколько-нибудь заметного подмерзания ветвей, что указывает на его исключительную зимостойкость.
Учет урожая плодов показал, что средняя урожайность гибридной формы равна 10 кг. При схеме посадки 4 х 2 м, в пересчете на единицу площади, это составило 12,5 т с одного гектара. Причем, данные показывают ежегодное нарастание средней массы урожая с дерева от 7,3 до 12,0 кг. Форма отличается достаточной крупноплодностью. Средняя масса одного плода составляет 4,79 г. При этом в плодах содержится до 77,0% очень приятной, сочной, кисловато-сладкой мякоти. Остальной процент составляют семена, средняя масса которых в плодах находится в пределах 1,1 г.
Биохимический анализ мякоти плодов перспективной формы боярышника №19 («Тимирязевец») показал, что содержание титруемых кислот в мякоти равняется 0,75%, а содержание сахаров достигает 6,1%, что делает их вполне пригодными для использования в пищу как в свежем, так и в замороженном виде, что издавна практикуется в Китае и других странах. Дегустационная характеристика плодов формы № 19 «Тимирязевец» дала высокую им оценку в аналогичном сравнении с плодами исходных форм: боярышника кроваво-красного и боярышника понтийского.

Ответить

Вернуться в «Сорта ягодных культур»

TopMailRu TopT-sk