Арнольда (Боярышник)

Ответить
Аватара пользователя
Uliya
Повелитель цветов
Сообщений: 1762
Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 6:44 pm

Арнольда (Боярышник)

Сообщение Uliya » Вт ноя 30, 2021 6:41 am

Арнольда (Боярышник) Высокорослое дерево. Крона пирамидальной формы, имеет множество побегов, высотой 5-6 м. Листья крупные (5 см), ланцетные, гладкие, блестящие, супротивные. Края листовой пластины мелкозубчатые, поверхность с параллельными прожилками. В начале октября листья окрашиваются в ярко-бордовый цвет. Зацветает в мае, цветение обильное, цветки простые, крупные, белые, с резким специфическим запахом.
Ягоды крупные, округлые, глянцевые, на верхней части расположено глубокое цветоложе с неровными краями. Цвет темно-красный с редкими, мелкими белыми точками. Мякоть плотной консистенции, светло-розовая с двумя семенами. Плоды кисло-сладкие, сочные, обладают лекарственными свойствами. Плоды созревают в сентябре. Урожайность высокая, ягоды культура дает на пятый год вегетации. Декоративность сохраняет с весны до поздней осени.
Культуру используют для декора парковых зон, садов, частных участков. Приемы дизайнерского оформления ландшафта с применением высокорослых видов культуры не зависят от сорта культуры. Саженцы боярышника Арнольда и взрослое растение выдерживают морозы до -38 C, поэтому укрытие кроны деревьям не требуется.

Аватара пользователя
Uliya
Повелитель цветов
Сообщений: 1762
Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 6:44 pm

Re: Арнольда (Боярышник)

Сообщение Uliya » Вт ноя 30, 2021 6:41 am

Арнольда (Боярышник) Северомериканский вид, который вполне устойчив в Сибири (есть опыт длительной культуры в Омске и Барнауле). Это дерево до 6 м высотой с крупными (до 3 см в диаметре) оранжево-красными съедобными плодами, мякоть которых не мучнистая, а относительно сочная, имеет приятный кисло-сладкий вкус. Отличается от сибирских видов размером кроны. Уникален по ценности химический состав плодов: содержание витамина С – 250 мг на 100 г ягод (у сибирских видов – не более 100), каротина 75 (у сибирских – не более 10). Плодоносить деревья начинают на 6-7-й год после посева. Урожайность высокая - взрослый куст дает 4-6 ведер крупных плодов. Плоды можно есть свежими, перерабатывать на повидло, вино, компот и заваривать как чай. Однако не стоит злоупотреблять - не рекомендуется съедать за 1 раз более стакана ягод, так как это может вызвать резкое падение кровяного давления и нарушение ритма сердечных сокращений. Одна розетка повидла из боярышника заменяет двукратный прием такого сильного сердечного средства, как адонизид. Как и все крупноплодные боярышники, боярышник Арнольда защищает свои вкусные и ценные плоды очень мощными 9-10-сантиметровыми глянцевыми колючками. Боярышник Арнольда неприхотливое растение. Правда, он поражается иногда грибными заболеваниями: листья сплошь покрываются грязно-серым налетом и растение становится непривлекательным на вид. Обычно это случается при посадке дерева в слишком затененном или сыром месте. Следовательно, надо по возможности избегать при посадке таких мест.

Ответить

Вернуться в «Сорта ягодных культур»


TopMailRu TopT-sk
Yandex