Айно / Aino (Голубика высокая)

Ответить
LoraSmile
Новичок
Сообщений: 8
Зарегистрирован: Вт сен 01, 2020 4:39 pm

Айно / Aino (Голубика высокая)

Сообщение LoraSmile » Сб ноя 13, 2021 1:21 am

Айно / Aino (Голубика высокая) Сорт садовой голубики Aino, относится к семейству вересковых и является удачным результатом финской селекции. Получен скрещиванием сортов Arne x Augusta. На рынке этот сорт появился в 1998 году и стал чрезвычайно популярным благодаря своим вкусовым качествам и морозостойкости. Растение привлекательно тем, что пригодно для высадки и культивирования в районах с умеренным и холодным климатом, так как способно переносить низкие температуры до –35°С. Хотя плоды сорта Айно не очень крупные, однако они обладают довольно сильным сладким вкусом и изысканным ароматом. Именно эти качества ягод сделали сорт Айно любимцем многих садоводов. За сладость своих ягод наиболее популярные сорта голубики Айно и Алвар называют «сладкой парочкой» среди селекционеров.

Дикие сорта голубики живут в среднем около 80 лет, и лишь на 10-й год жизни начинают плодоносить. Селекционные виды высокорослой голубики подарят урожай уже с 4–5-го года жизни.

Сергей Павлович
Ценитель цветов
Сообщений: 54
Зарегистрирован: Сб ноя 28, 2020 10:13 am

Re: Айно / Aino (Голубика высокая)

Сообщение Сергей Павлович » Сб ноя 13, 2021 2:59 pm

Спасибо LoraSmile за развернутый ответ. Ну, а мне бы хотелось услышать отзыв кто выращивает сорта финской селекции у себя на даче. Часто одни и те же сорта голубики ведут себя по разному в зависимости от географии их культивирования. Взять хотя бы очень не плохой сорт Нордланд, на юге он растет не большим кустарником. В Беларуси габитус его уже около 1,8 метра, у меня порядка 90 см. Также хотелось узнать сроки плодоношения финских сортов относительно уже известных. В нашем регионе самой первой созревает сорт Река, ну в некоторый год может "выскочить" раньше на пару дней Дюк. Айно на неделю раньше созревает, чем Река. Ягода у нее чем-то похожа по вкусу на Нордланд, только действительно слаще, а по размеру почти одинакова. И в генах одного и другого сорта присутствует голубика узколистная. Отсюда и доминирующая сладость во вкусе, и способность давать парциальные кустики на расстоянии от основного куста.

Ответить

Вернуться в «Сорта ягодных культур»


TopMailRu TopT-sk
Yandex