Джусай (Лук душистый)

Ответить
sashka
Обожатель цветов
Сообщений: 225
Зарегистрирован: Чт авг 14, 2014 3:38 am

Джусай (Лук душистый)

Сообщение sashka » Сб ноя 25, 2017 9:25 pm

Джусай (Лук душистый) Включен в Госреестр по Российской Федерации для садово-огородных участков, приусадебных и мелких фермерских хозяйств. Рекомендуется для использования в свежем виде и для переработки. Позднеспелый. Листья зеленые со слабым восковым налетом, плоские, узколинейные, длиной 25-30 см, шириной 0,5-0,7 см. На одном растении 4-5 листьев. Аромат слабый, чесночный. Консистенция нежная. Содержание сухого вещества 11,3%, общего сахара 5,3%, аскорбиновой кислоты 37,7 мг на 100 г сырого вещества. Товарная урожайность за период вегетации 4,5 кг/кв.м. За сезон проводят до трех срезок. Ценность сорта: высокая урожайность, высокие вкусовые качества листьев.
Год включения в реестр допущенных: 2003
Регион: Северный, Северо-Западный, Центральный, Волго-Вятский, ЦЧО, Северо-Кавказский, Средневолжский, Нижневолжский, Уральский, Западно-Сибирский, Восточно-Сибирский, Дальневосточный
Оригинатор(ы): ФГБОУ ВО 'КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ И.Т.ТРУБИЛИНА'

svetly
Обожатель цветов
Сообщений: 218
Зарегистрирован: Вс авг 17, 2014 9:09 pm

Re: Джусай (Лук душистый)

Сообщение svetly » Ср ноя 29, 2017 12:22 pm

Джусай (Лук душистый) Ароматный сорт с поздними сроками созревания и возможностью проводить срезку пера до глубокой осени. Листья достигают 25–30 см, темно-зеленые с сизым налетом. Перо идет в салаты, закуски, как добавка и самостоятельный продукт, хорошо сочетается с мясом. В сушеном виде вместе с другими травами используется как пряно-вкусовая приправа. Маринованные стрелки по вкусу напоминают черемшу, их жарят по аналогии с чесночными цветоносами. Зелень содержит мало клетчатки, она сочная, нежная, долго не грубеет. Благодаря этому ее можно есть людям, страдающим гастроэнтерологическими заболеваниями.

Ответить

Вернуться в «Сорта луковых»


TopMailRu TopT-sk
Yandex