Мулатка (Арония)

Ответить
Аватара пользователя
Uliya
Повелитель цветов
Сообщений: 1762
Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 6:44 pm

Мулатка (Арония)

Сообщение Uliya » Вс дек 26, 2021 2:27 am

Мулатка (Арония) Включён в Госреестр по Российской Федерации. Среднего срока созревания, универсального назначения использования. Куст среднерослый, среднераскидистый. Побеги средние, изогнутые, темно-зеленые. Почки средние, слабо отклонены от побега. Листья средние, зеленые. Пластинка листа голая, блестящая, гладкая, прямая, яйцевидной формы. Зубчики острые, короткие. Основание листа прямое, верхушка острая. Форма листа яйцевидная. Плодовая кисть средняя. Плоды, по данным заявителя, средней массой 1,5 г, максимальной до 3,3 г, плоско-округлой формы, черные, с кожицей средней толщины. В них содержится: сахара 6,4%, кислоты 1,2%, витамина С 13,6 мг/%. Вкус плодов пресно-сладкий, с нежным ароматом. Средняя урожайность, по данным заявителя, 46,5 ц/га. Зимостойкий, устойчивость к засухе высокая, жаростойкость средняя. По данным заявителя, не повреждался вредителями и не поражался болезнями.
Год включения в реестр допущенных: 2019
Регион: Северный, Северо-Западный, Центральный, Волго-Вятский, ЦЧО, Северо-Кавказский, Средневолжский, Нижневолжский, Уральский, Западно-Сибирский, Восточно-Сибирский, Дальневосточный
Оригинатор(ы): ФГБНУ 'ФЕДЕРАЛЬНЫЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР ИМЕНИ И.В. МИЧУРИНА'

Аватара пользователя
Uliya
Повелитель цветов
Сообщений: 1762
Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 6:44 pm

Re: Мулатка (Арония)

Сообщение Uliya » Вс дек 26, 2021 2:33 am

Мулатка (Арония) Сеянец, полученный из семян, взятых от свободного опыления аронии Мичурина. В результате получился кустик средних размеров (около двух метров), со свечкообразной формой кроны, почти не разваливающейся, с нарядной зеленой листвой, пышным цветением и довольно крупными черными плодами, массой около полутора граммов (максимально 2,7 г). Такая масса плодов для аронии считается весьма высокой: для сравнения, масса плодов аронии Мичурина не превышает 0,7 г, а масса плодов иностранных сортов – 0,9 г. Ко всему прочему сорт «Мулатка» идеально приспособлен для наших условий: он не мерзнет, не боится кратковременной засухи и кратковременного переувлажнения, не поражается вредителями и не болеет. При хорошем уходе растения этого сорта будут всегда с урожаем.

Ответить

Вернуться в «Сорта ягодных культур»


TopMailRu TopT-sk
Yandex