Конкорд (Виноград)

Ответить
Аватара пользователя
Uliya
Повелитель цветов
Сообщений: 1762
Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 6:44 pm

Конкорд (Виноград)

Сообщение Uliya » Ср дек 29, 2021 6:35 am

Конкорд (Виноград) Включен в Госреестр по Северо-Кавказскому (6) региону. Среднего срока созревания, технического направления использования. Куст сильнорослый. Лист средний, трехлопастный, со слабой рассеченностью и очень сильным опушением. Цветок обоеполый. Гроздь средняя, цилиндро-коническая (лопастная), средней массой 171,3 г. Ягода среднего размера, круглая, сине-черная, мякоть сочная. Привкус лисий (изабелльный), сок розовой окраски. Содержание в ягодах при их съемной зрелости: сахаров 22,1 г/100 см3, кислот 7,5 г/дм3. Дегустационная оценка сухого вина 7,9 балла. Семя среднее, 2-3 шт. Средняя урожайность 137,3 ц/га. Обладает высокой зимостойкостью и относительной устойчивостью к болезням и вредителям. Может возделываться в корнесобственной культуре.
Год включения в реестр допущенных: 2019
Регион: Северо-Кавказский
Оригинатор(ы): ООО 'ИННОВАЦИОННАЯ КОМПАНИЯ 'ТАМАНСКИЙ БИОТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ЦЕНТР'

Аватара пользователя
Uliya
Повелитель цветов
Сообщений: 1762
Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 6:44 pm

Re: Конкорд (Виноград)

Сообщение Uliya » Ср дек 29, 2021 6:37 am

Конкорд (Виноград) - (Катавба x Vitis labrusca) столово-винный сорт винограда с высокой устойчивостью к болезням и морозу. Среднего или среднепозднего периода созревания, период от начала распускания почек до полной зрелости ягод в окрестностях Кишинева 186 дней при сумме активных температур 2900°С. Выявлен на северо-востоке США приблизительно в 1850 году. Сила роста корнесобственных кустов и урожайность винограда высокие. Листья крупные и средние, слаборассечённые, трёхлопастные или цельные, снизу сильно опушенные. Черешковая выемка открытая, широкая, сводчатая. Цветок обоеполый. Грозди средние и крупные, конические с одним или двумя крыльями, среднеплотные и плотные. Ягоды у сорта Конкорд средние и крупные, округлые, тёмно-синие. Кожица толстая, мякоть с "лисьим" ароматом, отделяется "мешочком". Созревает в районе Нью-Йорка в середине октября, где является ведущим столовым сортом винограда и одним из символов виноградарства этого региона. Распространен на Востоке и Среднем Западе США и Канаде, где его используют для производства виноградного сока, желе, десертных вин и столового винограда. Разнообразие, производимой из этого сорта винограда продукции, делают его в этих регионах одним из самых экономически интересных сортов. Устойчивость к грибным заболеваниям, филлоксере, морозу - хорошая. Ягоды винограда склонны к растрескиванию в период созревания в условиях влажности, а также к поражению пятнистым некрозом. Виноград хорошо хранится после уборки месяц-два. Есть ещё очень похожий на Конкорд сорт винограда Фредония, но он созревает на две недели раньше. А так же Sunbelt, высокоустойчивый к болезням и более приспособленный к климату Южных штатов США.
Синонимы: Булс сидлинг (Bull's Seedling), Варатура (Varatura), Далмадин (Dalmadin), Рипаделла (Ripadella, Ripatella, Ripotella, Ripertella), Фекете Ноа (Fekete Noah).

Ответить

Вернуться в «Сорта ягодных культур»

TopMailRu TopT-sk
Yandex