Джулия (Яблоня)

Ответить
Аватара пользователя
Uliya
Повелитель цветов
Сообщений: 1762
Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 6:44 pm

Джулия (Яблоня)

Сообщение Uliya » Сб фев 12, 2022 2:50 am

Джулия (Яблоня) Включен в Госреестр по Северо-Кавказскому (6) региону. Раннелетний, универсальный. Дерево ветвистое, сильнорослое. Крона густая, раскидистая. Ветви прямые, отходят от ствола под углом, близким к прямому, расположены компактно, концы ветвей направлены вверх. Кора на штамбе и основных сучьях гладкая, коричневая. Побеги средние, прямые, округлые, коричневые, голые. Листья средние, широкие, округлые, короткозаострённые, зеленые, гладкие, матовые с нежной нервацией. Плоды крупные, массой 150 г, средней одномерности, округлые, поверхность плода гладкая. Плодоножка средней длины и толщины, прямая. Воронка средняя, широкая, оржавленность отсутствует. Чашечка среднее глубины, широкая. Основная окраска желта-зеленая, покровная - на большей части плода, в виде легкого размытого загара, розово-красная. Подкожных точек среднее число, большие, серые, хорошо заметные. Мякоть желтая, средней плотности, колющаяся, мелкозернистая, очень сочная. Вкус кисловато-сладкий, со средним аромата. В плодах содержится: сухого вещества 15,4%, сахара 11,1%, кислоты 0,5%, витамина С 4,2 мг/%. Дегустационная оценка 4,8 балла. Средняя урожайность - 368,0 ц/га. Устойчив к болезням и вредителям. Относительно зимостойкий (мин t - 23 С), засухоустойчивость и жаростойкость средняя.
Год включения в реестр допущенных: 2020
Регион: Северо-Кавказский
Оригинатор(ы): АО 'САД-ГИГАНТ'

Аватара пользователя
Uliya
Повелитель цветов
Сообщений: 1762
Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 6:44 pm

Re: Джулия (Яблоня)

Сообщение Uliya » Сб фев 12, 2022 1:50 pm

Джулия (Яблоня) Ранний сорт чешской селекции, получен скрещиванием сортов Квинти и Дискавери, высокоустойчив к морозам, среднеустойчив к плодовой гнили, иммунный к парше и мучнистой росе. Сила роста сначала умеренно-сильная, позже - слабая, крона загущенная, ветви поникшие под весом плодов. Урожайность ежегодная, но колеблется по годам, в 7-8 лет 34-42 кг с дерева, сорт очень скороплодный. Листья не склонные к болезням. Сорт склонный к периодическому плодоношению, что можно предотвратить прореживанием ветвей. Созревание плодов не одновременное в третей декаде июля, через несколько дней после сорта Женева Эрли. Сорт с отличным кисло-сладким вкусом плодов, морозостойкий, устойчив к ряду болезней, хранение в холодильнике до 3-х недель.
Плоды среднего размера, одномерные, весом 120-150 г, округло-сплющенной формы. Кожица средней толщины, гладкая и блестящая светло-зеленого окраса с розово-красным интенсивным румянцем на всю поверхность плода и сизым налетом. Мякоть плотная, но нежная, мелкозернистая, кремово-белого цвета с зеленоватым оттенком, сочная и ароматная. Плоды устойчивы к механическим повреждениям, при перезревании осыпаются. Хранение в холодильнике 2-3 недели. Используется для потребления в свежем виде. Сбор урожай в 2 приема. Лучшие опылители: Вильямс Прайд, Квинти, Мелба. Цветение в ранние сроки.

Ответить

Вернуться в «Сорта плодовых культур»

Yandex
TopMailRu TopT-sk