Гоша (Момордика)

Ответить
sonysa
Обожатель цветов
Сообщений: 111
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2012 10:14 pm

Гоша (Момордика)

Сообщение sonysa » Вт июн 24, 2014 10:05 am

Гоша (Момордика) Включен в Госреестр по Российской Федерации для выращивания в ЛПХ. Рекомендуется для использования полностью сформированых недозрелых плодов в свежем и жареном виде и для консервирования. Период от полных всходов до начала хозяйственной годности 67-70 дней. Растение - однолетняя сильноветвящаяся травянистая вьющаяся лиана семейства тыквенных. Стебель длинный, средней толщины. Лист среднего размера, пальчато-рассеченный, светло-зеленый. Плод веретеновидный с многобугорчатой поверхностью, светло-зеленый в недозрелом виде и желто-оранжевый при созревании, длиной 16,5-27,0 см. Масса плода 307-322 г. Мякоть кремовая, вкус горьковатый. Выращивают через рассаду. Урожайность плодов 3,6-4,2 кг/кв.м.
Год включения в реестр допущенных: 2006
Регион: Северный, Северо-Западный, Центральный, Волго-Вятский, ЦЧО, Северо-Кавказский, Средневолжский, Нижневолжский, Уральский, Западно-Сибирский, Восточно-Сибирский, Дальневосточный
Оригинатор(ы): ФГБУН ЦЕНТРАЛЬНЫЙ СИБИРСКИЙ БОТАНИЧЕСКИЙ САД СО РАН

Elenia
Обожатель цветов
Сообщений: 150
Зарегистрирован: Пт ноя 30, 2012 12:28 am

Re: Гоша (Момордика)

Сообщение Elenia » Чт сен 25, 2014 6:36 pm

Гоша (Момордика) Сорт среднеспелый, овощной. Условия выращивания: садово-огородный в ЛПХ. Культура: Момордика (Momordica charantia L.). Сорт адаптирован для Сибирского региона. Урожайность его 3-5 кг/м2, масса плода 280-450 г. Содержание сухого вещества 6,3-6,5 %, витамина С 32-36 мг%, пектинов 1,9-2,2%. По данным ЦСБС СО РАН, в плодах момордики содержание катехинов – веществ, обладающих Р-витаминной активностью, в 8,5 раз превосходит аналогичный показатель для томата и достигало 898 мг%. Анализ, проведенный в Институте почвоведения и агрохимии СО РАН показал, что содержание в плодах момордики сорта Гоша магния, железа, марганца, цинка и меди (соответственно, 26,2; 0,26; 0,07; 0,23 и 0,03 мг в 100 г плодов) в 1,2-3,9 раза превышает аналогичный показатель плодов томата и в 1,2-9,6 раза огурца.

Ответить

Вернуться в «Сорта тыквовых»


TopMailRu TopT-sk
Yandex