Компатто (Базилик) Включен в Госреестр по Российской Федерации для выращивания в ЛПХ. Рекомендуется для использования в свежем и сушеном виде в качестве пряно-вкусовой добавки в домашней кулинарии и при консервировании. Среднеспелый. Период от полных всходов до начала цветения 70 дней. Растение полураскидистое, низкорослое, высотой 20-30 см, хорошо облиственное. Лист мелкий, зеленый, яйцевидной формы, цветок розовый. Масса одного растения 200-250 г. Аромат перечный. Урожайность зелени 1,2-1,4 кг/кв.м.
Год включения в реестр допущенных: 2006
Регион: Северный, Северо-Западный, Центральный, Волго-Вятский, ЦЧО, Северо-Кавказский, Средневолжский, Нижневолжский, Уральский, Западно-Сибирский, Восточно-Сибирский, Дальневосточный
Оригинатор(ы): ЗАО 'КОМПАНИЯ ЛАНС'
Компатто (Базилик)
Re: Компатто (Базилик)
Компатто (Базилик) Сорт среднеспелый (70 дней от всходов до начала цветения). Растение высотой 20-30 см, компактное, округлой формы, с мелкими зелеными листьями. В формировании не нуждается. Аромат сильный, с перечными нотками. Используется в качестве пряно-вкусовой добавки при приготовлении салатов и мясных блюд. Схема посадки 30х30 см. Не переносит заморозков. При недостатке ультрафиолета цвет листьев может становиться менее ярким. Сбор урожая: в начале цветения в сухую погоду. При первом сборе листья нужно оставлять на нижней части растения, тогда оно снова сможет дать побеги.