Малахит (Базилик)

Ответить
Tinia
Почитатель цветов
Сообщений: 325
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2013 10:22 pm

Малахит (Базилик)

Сообщение Tinia » Вт янв 07, 2014 12:33 pm

Малахит (Базилик) Включен в Госреестр по Российской Федерации для выращивания в ЛПХ. Рекомендуется использовать в свежем и сушеном виде в качестве вкусовой добавки в домашней кулинарии и при консервировании. Период от полных всходов до начала хозяйственной годности 40-53 дня. Растение прямостоячее, средней высоты, рыхлое. Розетка листьев приподнятая. Облиственность средняя. Лист темно-зеленый, средний, эллиптический, мелкозубчатый по краю. Пузырчатость листовой пластинки слабая. Черешок средней длины. Окраска цветков розовая. Масса одного растения 300-320 г. Аромат карамельно-мятный. Урожайность зелени 2,2-2,5 кг/кв.м.
Год включения в реестр допущенных: 2013
Регион: Северный, Северо-Западный, Центральный, Волго-Вятский, ЦЧО, Северо-Кавказский, Средневолжский, Нижневолжский, Уральский, Западно-Сибирский, Восточно-Сибирский, Дальневосточный
Оригинатор(ы): ООО 'АГРОФИРМА АЭЛИТА'

Elesi
Почитатель цветов
Сообщений: 322
Зарегистрирован: Пт янв 04, 2013 10:16 am

Re: Малахит (Базилик)

Сообщение Elesi » Вс янв 19, 2014 8:06 pm

Малахит (Базилик) Сорт среднего срока созревания, от всходов до начала хозяйственной годности 40-50 дней. Растение прямостоячее, средней высоты, рыхлое, среднеоблиственное. Розетка листьев приподнятая. Листья темно-зеленые, эллиптические, мелкозубчатые по краю, слабопузырчатые. Рекомендуется для использования в свежем и сушеном виде в качестве пряно-вкусовой добавки в различные салаты, горячие блюда и при консервировании.

Ответить

Вернуться в «Сорта прочих культур»

Yandex
TopMailRu TopT-sk