Москворецкий Семко (Базилик)

Ответить
Tinia
Почитатель цветов
Сообщений: 325
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2013 10:22 pm

Москворецкий Семко (Базилик)

Сообщение Tinia » Вс янв 19, 2014 7:59 pm

Москворецкий Семко (Базилик) Включен в Госреестр по Российской Федерации для садово-огородных участков, приусадебных и мелких фермерских хозяйств. Рекомендуется для использования в свежем виде в домашней кулинарии как салатная зелень и при консервировании в качестве пряно-вкусовой добавки. Среднеспелый. Период от полных всходов до начала технической спелости 30-50 дней. Растение высотой 30-40 см, компактное, положение боковых побегов сжатое. Стебель фиолетовый. Лист средний до крупного, удлиненно-яйцевидный, фиолетовый, пониклый, слабопузырчатый, край зубчатый. Масса одного растения 180-280 г. Ароматичность сильная. Товарная урожайность 1,5-2,5 кг/кв.м. Ценность сорта: декоративность растения, высокая ароматичность.
Год включения в реестр допущенных: 2000
Регион: Северный, Северо-Западный, Центральный, Волго-Вятский, ЦЧО, Северо-Кавказский, Средневолжский, Нижневолжский, Уральский, Западно-Сибирский, Восточно-Сибирский, Дальневосточный
Оригинатор(ы): ООО 'СЕМКО-ЮНИОР'

Elesi
Почитатель цветов
Сообщений: 322
Зарегистрирован: Пт янв 04, 2013 10:16 am

Re: Москворецкий Семко (Базилик)

Сообщение Elesi » Пн мар 31, 2014 8:38 am

Москворецкий Семко (Базилик) Сорт среднеспелый, от всходов до технической спелости 30–50 дней. Растение высотой 30–40 см, компактное, боковые побеги прижаты к основному стеблю. Листья от средних до крупных, удлиненно-яйцевидные, фиолетовые, пониклые, черешок средней длины, слабопузырчатые, край зубчатый. Стебель фиолетовый. Масса одного растения 200-300 г. Аромат сильный со специфическим «гвоздичным» привкусом. Предназначен для выращивания в рассадной и безрассадной культуре в защищенном грунте, под временными пленочными укрытиями и в открытом грунте для получения пучковой продукции, а также как горшечная культура. Схема посева 40–30 х 25 см. Используется в свежем виде как салатная зелень и пряно-вкусовая добавка в домашней кулинарии и при консервировании.

Ответить

Вернуться в «Сорта прочих культур»

Yandex
TopMailRu TopT-sk