Памяти Юрия Фадеева (Базилик)

Ответить
заха
Новичок
Сообщений: 1
Зарегистрирован: Вт май 02, 2017 12:02 pm

Памяти Юрия Фадеева (Базилик)

Сообщение заха » Сб май 06, 2017 12:07 am

Памяти Юрия Фадеева (Базилик) Включён в Госреестр по Российской Федерации для выращивания в ЛПХ. Рекомендуется использовать в свежем и сушёном виде в качестве вкусовой добавки в домашней кулинарии и при консервировании. Раннеспелый. Период от полных всходов до начала хозяйственной годности - 20 дней. Растение средней высоты, прямостоячее, средней плотности. Лист эллиптической формы, среднего размера, антоциановая окраска верхней стороны имеется. Волнистость края отсутствует или очень слабая. Черешок средней длины. Окраска цветков розовая. Масса одного растения 410 г. Урожайность зелени 4,0-5,5 кг/кв.м.
Год включения в реестр допущенных: 2017
Регион: Северный, Северо-Западный, Центральный, Волго-Вятский, ЦЧО, Северо-Кавказский, Средневолжский, Нижневолжский, Уральский, Западно-Сибирский, Восточно-Сибирский, Дальневосточный
Оригинатор(ы): ООО 'ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ СЕЛЕКЦИЯ НА КАЧЕСТВО ПРОДУКЦИИ'

Elesi
Почитатель цветов
Сообщений: 322
Зарегистрирован: Пт янв 04, 2013 10:16 am

Re: Памяти Юрия Фадеева (Базилик)

Сообщение Elesi » Чт май 11, 2017 1:53 pm

Памяти Юрия Фадеева (Базилик) Данный сорт является единственным сортом, который не требует теплицы для выращивания рассады и не требует полива в открытом грунте. Сорт устойчив к абиотическим (засухе, переувлажнению) и биотическим факторам (ржавчине, мучнистой росе). Продолжительность цветения – 1-1,5 месяца. Раннеспелый. Урожайность семян 4-5,5 кг/м2. Уборку базилика на пищевые цели проводят 2-3 раза за сезон до начала или в начале цветения, когда молодые побеги и листья более ароматны и богаты аскорбиновой кислотой, каротином и рутином. В Центральном регионе Нечерноземной зоны рекомендуется для выращивания безрассадным способом в качестве овощной, пряной, эфиромасличной, декоративной и медоносной культуры. Листья употребляют в пищу в составе овощных блюд или прибавляют к еде для ароматизации. Используют вместо гвоздики и корицы в маринадах, соусах, приправах, компотах, соках, для выпечки, для напитков и десертов.

Ответить

Вернуться в «Сорта прочих культур»

Yandex
TopMailRu TopT-sk