Зима (Душица)

Ответить
Alovet
Почитатель цветов
Сообщений: 310
Зарегистрирован: Ср фев 06, 2013 3:53 pm

Зима (Душица)

Сообщение Alovet » Пт апр 22, 2016 3:26 pm

Зима (Душица) Включен в Госреестр по Российской Федерации для выращивания в ЛПХ. Рекомендуется для использования листьев и молодых побегов в свежем и сушеном виде, в качестве приправы к овощным, картофельным, мясным блюдам, для приготовления чайных напитков и консервирования. Широко используется в домашней выпечке, при приготовлении мармеладов, сиропов, желе. От полных всходов до полного цветения - 62 дня. Растение средней высоты, полувертикальное. Опушенность стебля средняя. Лист зеленый, крупный, продолговато-яйцевидной формы. Опушенность верхней стороны листа имеется. Цветок белый. Ароматичность сильная. Масса одного растения - 130-170 г. Урожайность зелени - 2,5 кг/кв.м.
Год включения в реестр допущенных: 2015
Регион: Северный, Северо-Западный, Центральный, Волго-Вятский, ЦЧО, Северо-Кавказский, Средневолжский, Нижневолжский, Уральский, Западно-Сибирский, Восточно-Сибирский, Дальневосточный
Оригинатор(ы): ФГБНУ 'ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЛЕКАРСТВЕННЫХ И АРОМАТИЧЕСКИХ РАСТЕНИЙ'

Lilyna
Почитатель цветов
Сообщений: 307
Зарегистрирован: Чт янв 24, 2013 7:16 pm

Re: Зима (Душица)

Сообщение Lilyna » Пт апр 29, 2016 7:50 am

Зима (Душица) Многолетнее пряно-ароматическое морозостойкое растение. Пользуется большой популярностью из-за аромата и целебных свойств. Оно нашло широкое применение в кулинарии, народной медицине, косметологии. Горячий настой душицы пьют как чай от кашля, удушья, чахотки и водяной болезни в ногах и в животе, когда нет жара. Также является хорошей пряностью, широко применяемой в кулинарии. Условия выращивания: садово-огородный в ЛПХ.

Ответить

Вернуться в «Сорта прочих культур»

Yandex
TopMailRu TopT-sk