Мила (Душица)

Ответить
Alovet
Почитатель цветов
Сообщений: 310
Зарегистрирован: Ср фев 06, 2013 3:53 pm

Мила (Душица)

Сообщение Alovet » Вт апр 26, 2016 1:32 pm

Мила (Душица) Включен в Госреестр по Российской Федерации для выращивания в ЛПХ. Рекомендуется для использования листьев и молодых побегов в свежем и сушеном виде, в качестве приправы к овощным, картофельным, мясным блюдам, незаменима в чайных напитках и консервировании. Широко используется в домашней выпечке, при приготовлении мармеладов, сиропов, желе. Многолетнее травянистое растение высотой 50 см. Розетка листьев полуприподнятая. Лист зеленый, среднего размера, слабоморщинистый, яйцевидный, зубчатость и волнистость края отсутствует. Опушенность верхней стороны листа - имеется. Цветок светло-пурпурный. Ароматичность высокая. Масса одного растения - 450 г. Урожайность зеленой массы 3,5-4,0 кг/кв.м. Хорошо переносит засуху.
Год включения в реестр допущенных: 2011
Регион: Северный, Северо-Западный, Центральный, Волго-Вятский, ЦЧО, Северо-Кавказский, Средневолжский, Нижневолжский, Уральский, Западно-Сибирский, Восточно-Сибирский, Дальневосточный
Оригинатор(ы): ООО 'СЕЛЕКЦИОННАЯ ФИРМА ГАВРИШ'

Lilyna
Почитатель цветов
Сообщений: 307
Зарегистрирован: Чт янв 24, 2013 7:16 pm

Re: Мила (Душица)

Сообщение Lilyna » Чт июл 28, 2016 9:52 am

Мила (Душица) Многолетнее растение с сильным приятным ароматом и пряным, слегка горьковатым вкусом. Куст высотой до 50 см, с матово-зелеными яйцевидными листьями, покрыто мягкими щетинистыми волосками. Мелкие светло-пурпурные цветки собраны в щитковидные соцветия. Цветет с июля по сентябрь. В кулинарии используются листья и молодые побеги в свежем и сушеном виде в качестве приправы к овощным и мясным блюдам, для консервирования и приготовления чайных напитков. Душица обладает лекарственными свойствами, ее настой применяют как отхаркивающее средство при заболеваниях органов дыхания, для аппетита и улучшения пищеварения, лечения гинекологических заболеваний.

Ответить

Вернуться в «Сорта прочих культур»

Yandex
TopMailRu TopT-sk