Нарядная (Душица)

Ответить
Alovet
Почитатель цветов
Сообщений: 310
Зарегистрирован: Ср фев 06, 2013 3:53 pm

Нарядная (Душица)

Сообщение Alovet » Вт апр 26, 2016 9:29 pm

Нарядная (Душица) Включен в Госреестр по Российской Федерации для садово-огородных участков, приусадебных и мелких фермерских хозяйств. Рекомендуется для использования листьев и молодых побегов в свежем и сушеном виде в качестве приправы к овощным блюдам и при консервировании. Многолетнее растение. Срезку зелени проводят со второго года жизни. Период от массового отрастания до начала цветения (1-ой срезки) 60-65 дней. Растение хорошо облиственное, ветвистое, высотой 50-60 см. Лист овальный, с ровным краем, зеленый, без воскового налета. Цветки мелкие, светло-голубой окраски. Урожайность зеленой массы 2,5-3,0 кг/кв.м.
Год включения в реестр допущенных: 2003
Регион: Северный, Северо-Западный, Центральный, Волго-Вятский, ЦЧО, Северо-Кавказский, Средневолжский, Нижневолжский, Уральский, Западно-Сибирский, Восточно-Сибирский, Дальневосточный
Оригинатор(ы): АО СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЕ СЕЛЕКЦИОННО-ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ 'СОРТСЕМОВОЩ'

Lilyna
Почитатель цветов
Сообщений: 307
Зарегистрирован: Чт янв 24, 2013 7:16 pm

Re: Нарядная (Душица)

Сообщение Lilyna » Чт авг 18, 2016 5:47 pm

Нарядная (Душица) Многолетнее травянистое растение высотой 40-80 см с сильным ароматом. Стебли четырехгранные, прямые, часто красноватые. Цветки многочисленные, пурпурные, собранные в метельчатые соцветия. Цветёт обычно на второй год жизни, с июля по октябрь. Убирают в период массового цветения. Настои душицы оказывают успокаивающее действие на нервную систему, обладают отхаркивающим действием, усиливают аппетит, улучшают пищеварение. В народной медицине отвар из трав применяют для ванн и ароматических подушек. Семена высевают по схем 60х20 см. Возможно выращивание через рассаду. Растение морозостойкое, зимует без укрытия.

Ответить

Вернуться в «Сорта прочих культур»

Yandex
TopMailRu TopT-sk